Jump to content

Recommended Posts

Изображение

Ближайший спутник нашей Галактики открыт в 1994 году. Это карликовая эллиптическая галактика Стрельца - Sagittarius Dwarf (SagDEG).

SagDEG находится на удалении 50000 светолет от ядра Галактики и в 70000 светолет от Земли.

Он был открыт лишь недавно из-за того, что в проекции на небесную сферу он находится близ ядра Галактики и потому скрыт в видимом диапазоне излучения за газо-пылевыми облаками так же, как само ядро.

В настоящее время SagDEG сталкивается с Галактикой и в ближайшие 100 млн лет пройдет через ее диск. Расчеты орбиты карлика показывают, что он уже проходил через диск Галактики, причем вблизи Солнца.

Рано или поздно SagDEG будет поглощен Галактикой, и уже разорван ее гравитационными силами: предполагается, что шаровое скопление Messier 54 (также известное как M54 или NGC 6715) является его ядром. Скопление открыто в 1778 году, однако лишь в последнем десятилетии определено как экстрагалактический объект и часть SagDEG.

Так же обнаружен приливной поток из газа и звезд SagDEG, окружающий Галактику.

http://community.livejournal.com/ru_cosmos/268191.html

Edited by NAPALMIST

ну я просто искренне считаю большинство местных узеров тупыми уродами, людьми, не желающими читать статьи на неродном языке.

Edited by ГуфычЪ

У кого есть документальные фильмы "Таинственный Космос" National Geographic? Там всего 8 серий вроде как, но я нашол откуда их можно выкачать сразу и целиком.. Люблю на ночь зазырить такие штуки.

У кого есть документальные фильмы "Таинственный Космос" National Geographic? Там всего 8 серий вроде как, но я нашол откуда их можно выкачать сразу и целиком.. Люблю на ночь зазырить такие штуки.

Ну у меня где-то были 6 из 8. В озерковской локалке нашлись без проблем. Смотрел правда только две серии. Прикольно, согласен.