Jump to content

Хочу стать программистом!

Recommended Posts

46 minutes ago, Борис Вишневский said:

Ну то есть работа в фотошопе и графический дизайн - айти, с этим хоть определились

52 minutes ago, Борис Вишневский said:

Кстати, если уж так, то как быть с геймдизайном в настольных играх? Тоже айти? :незнаю: Там из разработки баланса вообще большая часть процесса состоит

Слушай ну не нужно использовать вот эти демагогические приёмы - выдернуть одно предложение и ответить только на него.

К примеру моя компания производит железо для банкинга и ритейла, а я работаю в р-н-д центре, который пишет для этого железа ПО. Это уже айти или нет? А вот всю эргономику и дизайн для моего продукта делает ui-ux чувак в скетче. Он не пишет ни строчки кода. Это еще айти или нет? А потом фронтенд команда натягивает эти интерфейсы на продукт. У нас ни капли бизнес-логики на клиенте и минимум на веб-хосте. Все на бекенде.

Эти фронтовые чуваки они ещё айти или уже нет?

Ну итп.

Я в упор не понимаю что для тебя айти?

Какой-нибудь аутсорс типа ЕПАМа? Дык они ж тоже работают на всякие банки, health care и real estate. Причём зачастую поддерживают говнидло десяти или двадцатилетней давности. Получается это тоже не айти? Где тогда айти?

Или я неправильно уловил ход твоих мыслей?

1 minute ago, Укрочума said:

Слушай ну не нужно использовать вот эти демагогические приёмы - выдернуть одно предложение и ответить только на него.

К примеру моя компания производит железо для банкинга и ритейла, а я работаю в р-н-д центре, который пишет для этого железа ПО. Это уже айти или нет? А вот всю эргономику и дизайн для моего продукта делает ui-ux чувак в скетче. Он не пишет ни строчки кода. Это еще айти или нет? А потом фронтенд команда натягивает эти интерфейсы на продукт. У нас ни капли бизнес-логики на клиенте и минимум на веб-хосте. Все на бекенде.

Эти фронтовые чуваки они ещё айти или уже нет?

Ну итп.

Я в упор не понимаю что для тебя айти?

Какой-нибудь аутсорс типа ЕПАМа? Дык они ж тоже работают на всякие банки, health care и real estate. Причём зачастую поддерживают говнидло десяти или двадцатилетней давности. Получается это тоже не айти? Где тогда айти?

Или я неправильно уловил ход твоих мыслей?

Да расслабься, я уже выше написал - вообще все айти

2 minutes ago, Борис Вишневский said:

Если только ты мне не хочешь доказать теперь, почему Сикфак, например, не в айти, то никакой иронии. :лол: 

Я если честно не знаю job description сик факт.

Если главным образом он работает с данными (с репортингом) то почему он не может быть например data analyst ом?

Моя вторая половина именно так и свичнулась в ит. Финансист по образованию она всегда работала с отчётами. Сначала excel потом access потом sql и Tableau. Потом ушла из ритейла на галеру где стала заниматься data analysis, потом выучила python и закончила галерную академию на питониста и последние годы занимается сначала саппортом, а потом проектированием и разработкой всяких пайплайнов для бигдаты (я могу напиздеть ибо не совсем понимаю что она делает).

Такой свитч как раз был возможен потому что репортинг недалеко лежит от ит.

В 13.11.2021 в 01:05, Baton сказал:

Слушайте, пасаны, я понимаю, что это в какой-нибудь топек о сетевых технологиях, но спрошу здесь. Вот надо мне сейчас было  скачать одну прогу с Принстона. Да, с того самого. И вот, когда лезу тудыть (тупо ссылку кормлю бравузеру) через домашний интырнтик (Дом.ру), меня отплёвывает с какой-то там ошибкой типа ERR_TIME_OUT. 

Включил раздачу интырнетика с телефона (Мегафонь), подлключил ноут к этому вайваю и мгновенно загрузилась нужная страница.

Вот скажите, это Кровавый Тиран меня огораживал или просто Дом.ру говно?

Парни, чо-как эту срань-то пофиксить? Дом.ру опять голову ебёт. С Мегафоном нет проблем. У меня, конечно, абсолютно безлимитный интернетик в телефоне, но чо я буду как лох? Сидя у себя дома в кресле, включать какие-то точки доступа на телефоне, тыркать в ноуте подключение к новой сети или ждать пока он сам переключится...

В общем, вопрос такой: имеет смысл ебать голову Дом.ру? :спай: Или сразу провайдера менять? :вако:

1 hour ago, Baton said:

Парни, чо-как эту срань-то пофиксить? Дом.ру опять голову ебёт. С Мегафоном нет проблем. У меня, конечно, абсолютно безлимитный интернетик в телефоне, но чо я буду как лох? Сидя у себя дома в кресле, включать какие-то точки доступа на телефоне, тыркать в ноуте подключение к новой сети или ждать пока он сам переключится...

В общем, вопрос такой: имеет смысл ебать голову Дом.ру? :спай: Или сразу провайдера менять? :вако:

Шваброй попробуй настройки нужные нащупать :лук: Если серьёзно, то смени провайдера просто к хуям, раз такое дело, на тот же мегафон. 

2 hours ago, Baton said:

dns поменяй на yandex

https://dns.yandex.ru

на базовый, если не ссышь

раз уж тут топ вопросов из серии ТЫЖ ПРОГРАММИСТ, давайте и я из шкафа выйду.

Короче есть одна приложуха, при запуске сообщает мол "Java virtual machine not found" установил JRE, не помогло. Что я сделал не так?

Just now, Нищий бесправный россиянин said:

@Graf, @Шваброид может чо подскажете, как проверить, что все нормально встало и т.д...

Оно у тебя пытается джаву искать там, где ее нет. А где оно ее пытается найти - тут хз. Если запускается bat-ником, можно там посмотреть, обычно люди там пишут переменную окружения, и можно ее задать или поправить. Если запуск собран в какой-то excutable launcher, тогда надо с конкретной приложухой разбираться, так можно только на кофейной гуще погадать.

Думаю, либо бинарник java не в PATH, либо нужно направить JAVA_HOME или JRE_HOME туда, куда джава установлена. Что за ОС? Винда?

Это про JDK, но я думаю, должн обыть то же самое.

https://docs.oracle.com/cd/E21454_01/html/821-2532/inst_cli_jdk_javahome_t.html

To Install the JDK Software and Set JAVA_HOME on a Windows System

1. Install the JDK software.
    1. Go to http://www.oracle.com/technetwork/java/javase/downloads/index.html.
    2. Select the appropriate JDK software and click Download.

The JDK software is installed on your computer, for example, at C:\Program Files\Java\jdk1.6.0_19. You can move the JDK software to another location if desired.

2. To set JAVA_HOME:
    1. Right click My Computer and select Properties.
    2. On the Advanced tab, select Environment Variables, and then edit JAVA_HOME to point to where the JDK software is located, for example, C:\Program Files\Java\jdk1.6.0_19.

win10

5 minutes ago, Graf said:

Думаю, либо бинарник java не в PATH, либо нужно направить JAVA_HOME или JRE_HOME туда, куда джава установлена. Что за ОС? Винда?

Это про JDK, но я думаю, должн обыть то же самое.

https://docs.oracle.com/cd/E21454_01/html/821-2532/inst_cli_jdk_javahome_t.html

To Install the JDK Software and Set JAVA_HOME on a Windows System

1. Install the JDK software.
    1. Go to http://www.oracle.com/technetwork/java/javase/downloads/index.html.
    2. Select the appropriate JDK software and click Download.

The JDK software is installed on your computer, for example, at C:\Program Files\Java\jdk1.6.0_19. You can move the JDK software to another location if desired.

2. To set JAVA_HOME:
    1. Right click My Computer and select Properties.
    2. On the Advanced tab, select Environment Variables, and then edit JAVA_HOME to point to where the JDK software is located, for example, C:\Program Files\Java\jdk1.6.0_19.

:прей: правда не помогло, но буду хоть знать. там переменной java_home небыло, создал - не помогло.

ладно, еще раз спасибо, пока нихуя не работает, но уже виден свет в конце тоннеля, в cmd начало откликаться на java - version

Edited by Нищий бесправный россиянин

39 minutes ago, Нищий бесправный россиянин said:

java_home

На всякий случай - оно вроде case sensitive, должно быть заглавными.

То есть, на всякий случай, если ты из консоли пишешь echo %PATH% и echo %JAVA_HOME% то всё пишет правильно, но если из того же терминала запускаешь прогу - не работает?

Кстати, не знаю, есть ли это в Win10 но может это какой-то мандатный контроль доступа, например, бинарник, скачанный из инета, не может ничего на диске читать/писать кроме временных файлов? Прога установлена полноценно? Что за прога?

9 minutes ago, Graf said:

То есть, на всякий случай, если ты из консоли пишешь echo %PATH% и echo %JAVA_HOME% то всё пишет правильно, но если из того же терминала запускаешь прогу - не работает?

да, все верно.

Кстати, не знаю, есть ли это в Win10 но может это какой-то мандатный контроль доступа, например, бинарник, скачанный из инета, не может ничего на диске читать/писать кроме временных файлов? Прога установлена полноценно? Что за прога?

Atmel Flip, уж не знаю скажет тебе это что-нибудь или нет. Прога инсталлируется вполне полноценно.

Edited by Нищий бесправный россиянин

А он что-нибудь пишет в консоли кроме этого? 

Если батником запускается, можешь его приложить?

Не, не батником. Там exe файл, что как мне кажется странновато, но тем не менее.

На самом деле забей, спасибо за помощь, не стоит тратить своё время на это, ты уже достаточно подсказал, дальше сам какнить.