Jump to content

Концерт "Черного Кузнеца " )))


Recommended Posts

Power'N'Gothic Battle (6.02.2011, Арктика)

Зоя Altaxena vs Piper Ласкина сегодня в 21:41

«Главное, чтобы группа зажигала!»

(Power'N'Gothic Battle 6.02.2011, Арктика)

Мир изменился, мир стал лучше. Он стоил того, чтобы восстать, ибо родились новые боги, и им поклонялись… Я прятался в тени веками. Пора миру узнать обо мне.

(фильм «Королева проклятых»)

Писать на эмоциях трудно. Писать на эмоциях можно? Если бы существовала методика обучения написанию ответов при вынесенном мозге, я была бы главным подопытным кроликом. Надо срочно запасаться иммунитетом для подобных ситуаций, ибо вынос мозга на концертах «Черного Кузнеца» уже, кажется, стал традицией. В прошлый раз я что-то там уже говорила о традициях питерского металла; так вот, список растет от концерта к концерту. В геометрической прогрессии, надо признать. И еще одной традицией, судя по всему, стало фрагментарное посещение мной концертных марафонов подобного рода. Проще говоря, что видела сама – о том и спела. С помощь блокнота и ручки. Однако ближе к делу.

Первым номером программы, что я имела честь лицезреть, были «рыцарские бои». Едва они начались, я всерьез задумалась о том, что описанное в программе мероприятия малость не соответствует действительности. Настоящий рыцарский бой – это нечто большее, чем пара приемов. И дело не в картонных щитах или самодельных доспехах, и неважно, сколько участников – двое или двадцать. Можно разыграть настоящее сражение и на обычных палках. Если очень захотеть – можно в космос полететь, как говорится. То ли эти ребята плохо хотели, то ли хотели совсем другого, но наши с ними вектора желаний явно не совпали. Однако если они хотели развеселить публику, то лично я повеселилась от души. И – можете отправлять мне по почте яд, но при словах «рыцарские бои» в контексте концерта я всегда вспоминаю Рыцарский Орден «Истины и Веры», принимавший участие в постановке «Эльфийской Рукописи». Качество плюс креатив – что тут еще скажешь?

Далее в мой плейлист вплыли два коллектива. Один – сильно знакомый, другой – с точностью до наоборот. Теперь знакомые оба, ага. И уже оба любимые. «SilverCast» и «t.h.e. Sacrament» - непобедимая женственность в брутальном металле, чистый красивый вокал, вечные темы… И само собой в голове возникло: Вероника («SilverCast») – лебедь черный, Екатерина («t.h.e. Sacrament») – лебедь белый…

Романтика романтикой, но ничто человеческое нашим лебедям не чуждо. Как минимум – чувство юмора. Вероника очень тепло поздравила группу «Черный Кузнец» с Днем Рождения, вышел штатный флейтист Иван Бакулин… зазвучало вступление к «Звезде»… я ужасно обрадовалась и настроилась послушать… и на вступлении все и закончилось. Облом, товарищи-господа! Вероника еще «утешила»: «А остальное вам сыграют сами «кузнецы»!» «Кузнецы»-то сыграют, куда они денутся!.. И все же кавер на легендарную «Звезду» взорвал бы зал, думаю, еще до появления самих виновников торжества. Ну, может, еще взорвет. На всякий случай запасаемся противоминным оборудованием в виде оглушительных аплодисментов.

В зале постепенно становилось жарко – в прямом и в переносном смысле. Для кузницы – самая нормальная атмосфера. К тому же об инфернальном подтексте фестиваля тоже забывать грешно: как-никак, 6 февраля, 6 лет группе… Где бы третью магическую шестерку найти, чтобы атмосфера совсем уж инфернальной получилась? Думаю, читатели сами найдут, если очень захотят. Я же во время томительного ожидания размышляла о том, что есть готика.

При слове «готика» применительно к музыке у человека неискушенного сразу возникают ассоциации типа черной одежды, цепей, крови и прочих вампирских примочек. Вампирских – в широком понимании, однако. Наглядном, так сказать. Если же говорить о самой музыке, то сложно разграничить готику и пауэр так, чтобы уже вопросов не оставалось. У меня остался только один вопрос: в каком стиле играли принимавшие участие группы? Впрочем, это совершенно неважно, если играли они хорошо, и здесь полностью поддерживаю Михаила Нахимовича в том, что самое главное – это «красивая музыка, шикарные песни и тепло, которое дарят зрители».

Зрители между тем потихоньку заводились, тут и там раздавались крики: «Леопольд, выходи, подлый трус!», потом «Черный Кузнец!», потом просто «Кузнец!». Видимо, цвет кузнеца был уже не важен, лишь бы хоть какой-нибудь вышел. Окажись искомый укротитель железа зеленым или фиолетовым, авторы кричалок даже не очень бы удивились. Однако кузнец появился именно ЧЁРНЫЙ. Совсем.

Когда я писала дома на ватмане лозунг «Нам не страшен черный гот, наш «кузнец» его побьет!», я даже представить не могла, что «Черный Кузнец», группа ни разу не готическая, как бы в ответ лозунгу вознамерилась переплюнуть готические группы по части имиджа. Черные плащи, кожаные жилетки со шнуровкой, цепи, заклепки, подведенные черным глаза – даже и не скажешь, кто из музыкантов больше подходил на роль этого самого кузнеца. Который черный. Который сразу стал выносить мне мозг. Зайка-Курпан с видом ««Пофиг, кто тут самый готичный, я все равно готичнее!», белокурый Паша – вылитый Джокер, Валерианов – даже в этом прикиде выглядевший скромнее всех, но необыкновенно стильно, и, собственно, Михаил – в длинном черном плаще, под которым скрывался сногсшибательный и потрясающе сложный костюм. Юбка, нереально готические сапоги, перчатки в сеточку, целый набор колец и, наконец, инфернальный мейк – титул готического принца был завоеван окончательно и бесповоротно! Это при условии, что репертуар группы – далеко не готика. На «Зеркале времени» и «Иуде» суть нового образа только готовилась проявить себя, апогеем стала третья по счету песня – «Прочь!». Новые творческие находки оказались ничуть не слабее, чем на открытии метал-сезона. И прошибали насквозь. Хлыст, мимика, жесты – все еще более способствовало превращению песни в монолог одинокого вампира. А смех в конце – лишнее доказательство того, что герой тьмой не только обезображен, но и сведен ею с ума. И не возникло даже тени мысли, что Михаил косит под вампира – он и был им, этим самым вампиром, наконец, открывшим свою истинную природу перед простыми смертными. Все предыдущие исполнения этой песни были всего лишь репетицией. Как тут не вспомнить харизматичного вампира Лестата из фильма «Королева проклятых», который, устав скрываться и изображать человека, впал в сон на долгие годы и проснулся от звуков тяжелой музыки («звуков, которые могли разбудить и мертвого»). Придя в рок-группу, в которой не было вокалиста, он решил открыть свою истинную природу, что явилось протестом и прямой провокацией для всех прочих вампиров. Рок-музыка изначально – музыка протеста, металл – протест вдвойне, «Я тот, кто я есть!» - своеобразный девиз группы… Случайности не случайны?..))

Потусторонность происходящего еще усугубили «Пепел» и «Охота во тьме», а «Звезда» приобрела какое-то новое звучание, заставляя подумать о том, что существу иного происхождения не дано обрести счастье с кем-либо из смертных… И как гром среди ясного неба – ОСТАЛОСЬ ПЯТЬ МИНУТ. Какая же песня сможет достойно завершить готический фестиваль? «Кузнецы» обещали сюрприз, но к ТАКОМУ сюрпризу я оказалась никоим образом не готова: кавер на песню «Alleine zu zweit» легендарной готик-группы «Lacrimosa» при участии вокалистки «t.h.e. Sacrament» Екатерины Lora SS Сталюковой и клавишника «SilverCast» Максима Казунки. Невероятно, но факт: именно эта песня задержалась в моей голове после прослушивания творчества группы лет пять назад… А услышать песню на немецком в исполнении Михаила – о таком я и не мечтала… немецкий для меня не просто язык… И в лингвистическом, и в музыкальном плане все получилось, имхо. В грязь лицом группа не ударила, и, насколько мне известно, инфаркта никто из поклонников «Lacrimosa» не заработал. И музыкантам, и вокалистам удалось не только воспроизвести антураж песни, но и привнести в нее что-то свое, оттенок неповторимости, что сделало «готический сюрприз» не просто побуквенным и понотным кавером, но самостоятельным и интересным произведением.

В качестве бонуса – сет-лист + комментарии Михаила:

Зеркало времени ===> Иуда ===> Прочь! (Кто-то в зале: «Пепел! Пепел!» Михаил: «Какой одинокий голос! Я слышу тебя. Я слышу тебя…» (зловеще)) ===> Пепел («Пепел летит и предвещает приход зимы»; поскакали по снегу за волками) ===> Охота во тьме («Это та самая песня, которой не везет больше всех, то ли она слишком хреновая, то ли она слишком хорошая. Хватит охотиться, давайте поговорим о другом - о прекрасном и возвышенном, о хорошем, о счастливом и несчастном…») ===> Звезда (с речитативом из песни «Пикника» «Фиолетово-черный» - ТАК эти строчки еще никогда не звучали у Шклярского!) ===> Alleine zu zweit (Lacrimosa cover) («Чтобы стереть границы между готикой и павером окончательно»)

Фраза Михаила «Нет никакой разницы, в каком жанре играет группа, главное, чтобы группа зажигала!» сняла все противостояние, заявленное в анонсе мероприятия. Я абсолютно поддерживаю эту точку зрения, но все же… Все же «кузнецы», стерев границы между стилями своим прикидом, победили в этой схватке, побив готов их же оружием.

Link to comment
Share on other sites

Цитата(Эндрю @ 15.02.11, 23:29) <{POST_SNAPBACK}>
Ни когда бы не поверил , что люди могут такое всерьез писать , если бы сам не увидел

гасишь конкурентов ? :вако:

Link to comment
Share on other sites

Guest кузнец

Цитата(Белочки @ 15.02.11, 23:45) <{POST_SNAPBACK}>
прочитал название топика как "Конец Черного Кузнеца"

я все время думаю что мой ник ассоцыируецо с чк. офицыально заявляю: это чистое совпадене :абузе: .

Link to comment
Share on other sites

Цитата(кузнец @ 15.02.11, 23:48)
я все время думаю что мой ник ассоцыируецо с чк. офицыально заявляю: это чистое совпадене :абузе: .

это у тебя навязчивое состояние..

на самом деле никто никаких аналогий не проводит

Link to comment
Share on other sites

Guest кузнец

Цитата(Бабуля @ 15.02.11, 23:55) <{POST_SNAPBACK}>
Мне не завидно. Группе Оззифайд уже 7 лет :олд:

а кто нибудь ваще знает что она существует?

Link to comment
Share on other sites

Цитата(кузнец @ 15.02.11, 23:48) <{POST_SNAPBACK}>
я все время думаю что мой ник ассоцыируецо с чк. офицыально заявляю: это чистое совпадене :абузе: .

Конечно ))) СЧАС ! признайся ...ТЫ Отчет писал ?

Link to comment
Share on other sites

Цитата(кузнец @ 15.02.11, 23:56) <{POST_SNAPBACK}>
а кто нибудь ваще знает что она существует?

ей не обязательно даже существовать, она просто есть :вако:

Link to comment
Share on other sites

Цитата(Бабуля @ 16.02.11, 0:00) <{POST_SNAPBACK}>
В луге правда ещё не знают :олд:

Возьми Эндрю в группу и будешь выступать там каждую неделю :вако:

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...