Jump to content

"Сказка о купце и работнике его балде"

Guest Phobia

Recommended Posts

Guest Wistful
post-983-1298964194_thumb.jpg

Замена попа на купца в сказке Пушкина нашла одобрение Церкви
Переиздание «Сказки о попе и его работнике Балде» в редакции Василия Жуковского, где главный герой уже не поп, а купец – это вклад в изучение и популяризацию в наследие великого русского поэта, считает руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Владимир Вгилянский.

Впервые сказка увидела свет в 1840 году. Оппонентом Балды в ней выступал купец Кузьма Остолоп. Версия сказки, где Балда поступил в услужение попу, была напечатана 42 года спустя в собрании сочинений Пушкина под редакцией Ефремова, и с приходом власти большевиков именно она стала считаться канонической. Пушкинскую сказку с оригинальным сюжетом издал Свято-Троицкий собор города Армавир тиражом в 4 тысячи экземпляров. Эти книги будут продаваться в православных храмах и распространятся в воскресных школах.

Сегодня утром в моё сонное сознание ворвались такие вот новости. По ТВ показывали священника, который негодовал по поводу того, что в сей замечательной сказке детям с детства внушается отрицательное отношение к "священникам", что сие нужно убрать, и "попа" заменить на "купца"

Меня, лично, это немного расстроило.

Цитата(Арсений Алюминий @ 01.03.11, 10:28) <{POST_SNAPBACK}>
Угу. Купцы с чертей оброк собирали? Пиздец идиотизм.

а, да, с чертями тема была прикольная. помню :ок:

Цитата(Герыч @ 01.03.11, 10:32) <{POST_SNAPBACK}>
Если изначально был Купец - то всё верно. А Ефремову и большевикам кол в анус, что б изо рта вышел, ибо нехер редактировать себе в угоду. Пофиксили, бля! :морал:
Как известно, сказка при жизни поэта не была напечатана. Впервые её опубликовал с большими переделками В.А. Жуковский в 1840 году в журнале «Сын Отечества» с заголовком «Сказка о купце Кузьме Остолопе и о работнике его Балде». Только в 1882 году в собрании пушкинских сочинений под редакцией П.Е. Ефремова сказка напечатана по рукописи. В изданиях для народа до начала XX века печаталась с купцом Остолопом.

Цитата(Герыч @ 01.03.11, 10:32) <{POST_SNAPBACK}>
Если изначально был Купец - то всё верно. А Ефремову и большевикам кол в анус, что б изо рта вышел, ибо нехер редактировать себе в угоду. Пофиксили, бля! :морал:
Только в 1882 году в собрании пушкинских сочинений под редакцией П. Е. Ефремова сказка напечатана по рукописи. В изданиях для народа до начала XX века печаталась с купцом Остолопом.

©

Guest Wistful
<...> Только в 1882 году в собрании пушкинских сочинений под редакцией П.Е. Ефремова сказка напечатана по рукописи.

:олд:

Guest Wistful

Цитата(Soboleg @ 01.03.11, 10:39) <{POST_SNAPBACK}>
Чёта пост Батона таинственно исчез...

:лол:

А я помню: "Я всегда знал, что большевики нас на*вают" :вако:

Цитата(x_herkkä_x @ 01.03.11, 10:38) <{POST_SNAPBACK}>
Вот, меня тоже интересует.

я вам даже болдом выделил. или вам еще словарное значение слова "рукопись" привести?