Jump to content
Sign in to follow this  
Ossian

Задачки для умных

Recommended Posts

Чего-то я с батарейками не понял, зачем там седьмая вставка... :упсет:

Можно же тупо взять 3 батарейки и попробовать поставить их во всех (трёх) комбинациях. Либо мы найдём рабочую пару, либо там 2 или 3 нерабочих батарейки. Берём другие 3 батарейки и проделываем с ними то же самое. Если там рабочая пара не найдена (она будет найдена, если на предыдущем этапе у нас 3 севших батарейки), то это означает, что в обоих группах по 2 нерабочих батарейки. Последнюю пару можно не проверять, 6 попыток.

УПД. Пропустил коммент Евга. :фингал:

Edited by Нэмэсэс, блэт!

там где "=10", а по факту хуй пойми сколько, не факт что 10, а возможно от 9 до 11

Edited by THE ПСИНА

On 5/23/2020 at 1:25 AM, THE ПСИНА said:

там где "=10", а по факту хуй пойми сколько, не факт что 10, а возможно от 9 до 11

Продай гудок, купи очки. 

On 5/23/2020 at 1:17 AM, И БАТЬКА ПАТЬ said:

BMVvOoqvUbc.jpg

ок

Берем зелёный=0, синий=1, красный=2. Ключевой момент - отстаток от деления суммы суммы колпаков на 3. Колпак задней шлюхи никто никогда не узнает, так что его можно положить таким, чтобы остаток от деления суммы всех колпаков на 3 был 0.

Последняя шлюха считает сумму впереди, и выбирает свой колпак так, чтобы в сумме получился остаток 0.

N-я шлюха, когда подходит её черед считае сумму впереди, и знает, что её колпак такой, что если к сумме спереди (которую она видит), прибавить сумму сзади (которую она слышала) и прибавить её колпак, остаток от деления на 3 получится 0.

1 час назад, Гримпотевтис сказал:

Берем зелёный=0, синий=1, красный=2. Ключевой момент - отстаток от деления суммы суммы колпаков на 3. Колпак задней шлюхи никто никогда не узнает, так что его можно положить таким, чтобы остаток от деления суммы всех колпаков на 3 был 0.

Последняя шлюха считает сумму впереди, и выбирает свой колпак так, чтобы в сумме получился остаток 0.

N-я шлюха, когда подходит её черед считае сумму впереди, и знает, что её колпак такой, что если к сумме спереди (которую она видит), прибавить сумму сзади (которую она слышала) и прибавить её колпак, остаток от деления на 3 получится 0.

В условии не сказано, что колпаки именно в таком количестве как на картинке нарисованы, будут. Более того, с учетом того, что отдельно указано, что их неограниченное количество, вполне может бытт ситуация где две заднии шлюхи, скажем, в красных, а остальные все - в синих. Тогда твоя формула не работает.

Упд: а, нет, работает. Занятно

Edited by Игривый Пекан

19 минут назад, Faust сказал:

изящно

знал?

Я уже не первый раз тут такие решения от Графа вижу. Похоже, он самонатаскивается по математическим дисциплинам нехуево :ок:

я даже не уверен, тут комбинаторика работает или другая какая из них.

2 hours ago, Faust said:

изящно

знал?

Наполовину. В таком виде не знал, но слышал (может даже тут) вариант, где колпаки чёрные и белые, тогда проще понять, просто считаешь четное или нечетное количество колпаков какого-то цвета. По сути то же самое, только остаток от деления на 2, а не на три, но понять легче.

2 hours ago, Игривый Пекан said:

Я уже не первый раз тут такие решения от Графа вижу. Похоже, он самонатаскивается по математическим дисциплинам нехуево :ок:

я даже не уверен, тут комбинаторика работает или другая какая из них.

Я в школе много олимпиадных задачек решал, правда, больше по физике. Сейчас уже деградирую постепенно, только иногда, если на собеседование зовут, освежаю.

7 минут назад, ПИСА КАККИНЕН сказал:

вы даже условие осилили прочитать? ну что ж, респект, я не осилил.

я осилил только название топика прочитать.

ВСЁ НАХУЙ

МАКСИМАЛЬНАЯ ДЕГРАДАЦИЯ

1 минуту назад, Под Ободком Унитаза сказал:

я осилил только название топика прочитать.

ВСЁ НАХУЙ

МАКСИМАЛЬНАЯ ДЕГРАДАЦИЯ

даже немного стыдно иногда быть умственно отсталым...

49 минут назад, Гримпотевтис сказал:

Наполовину. В таком виде не знал, но слышал (может даже тут) вариант, где колпаки чёрные и белые, тогда проще понять, просто считаешь четное или нечетное количество колпаков какого-то цвета. По сути то же самое, только остаток от деления на 2, а не на три, но понять легче.

я тоже слышал про два цвета колпаков. но там сильно проще получается - "чёт-нечет".
в данном же случае для решения нужно установить знаковую систему, в которой один из трёх цветов соответствуюет числу.
я долго втыкал и не мог понять, это реальная задача или просто прикол на основе той задачи с героиновыми шлюхами.