Jump to content

Recommended Posts

А я вот с Пелевиным решил ознакомиться. До этого никогда его не читал (стыдно, но как-то так вышло). Решил начать с Дженерейшн Пи. И что-то хз. Читаю через силу реально. Всё апытаюсь понять в какой момент должно стать интересно/весело/любопытно/остро или хоть что-то короче. Пока никак, зато как снотворное на ура идёт. Надеюсь всё же осилю

14 minutes ago, fooonction said:

А я вот с Пелевиным решил ознакомиться. До этого никогда его не читал (стыдно, но как-то так вышло). Решил начать с Дженерейшн Пи. И что-то хз. Читаю через силу реально. Всё апытаюсь понять в какой момент должно стать интересно/весело/любопытно/остро или хоть что-то короче. Пока никак, зато как снотворное на ура идёт. Надеюсь всё же осилю

Хм... даже не знаю что тебе ответить на это.
Наверное тут как раз тот случай, когда всему своё время, и его надо было читать 20 лет назад. Тогда было охуенно, свежо, круто и актуально, сейчас пожалуй уже не очень.
Попробуй почитать, если именно с раннего начать хочешь, сборник рассказов "Желтая стрела". Они еще более ранние, чем Generation П, но менее привязаны на время.

1 minute ago, THE ПСИНА said:

Хм... даже не знаю что тебе ответить на это.
Наверное тут как раз тот случай, когда всему своё время, и его надо было читать 20 лет назад. Тогда было охуенно, свежо, круто и актуально, сейчас пожалуй уже не очень.
Попробуй почитать, если именно с раннего начать хочешь, сборник рассказов "Желтая стрела". Они еще более ранние, чем Generation П, но менее привязаны на время.

Ну вот мне тоже кажется, что тут проблема в неактуальности книги сейчас. В начале 00-х это наверное было прикольно и для большинства выглядело злой сатирой на некоторые новые сферы культуры и бизнеса. Но сейчас это воспринимается как нечто очень пошлое и быдловато тупое. Типа как пьяное кухонное размышление на тему в которой вообще не разбираешься, но где-то краем уха от соседа в плацкарте слышал. Короче как будто Некроласта читаю, чесслово. Реально топег «Помогите выбрать мобилу».

А ещё я уже прочитал 40% книги и я пока даже сюжет не уловил. То есть он конечно какой-то обрисовывается но на столько невнятный, что даже Процесс у Кафки казался более динамичным и явным.

9 minutes ago, Инопланетянин said:

а что вообще читаешь, что нравится/интересно?

В том-то и дело, что я очень плохой читатель, оттого допускаю, что я просто не созрел до Пелевина. И потому поста выше не попытка оскорбить Пелевина, а скорее признаться в собственном скудоумии. Не могут же столько людей ошибаться, всё-таки Пелевина очень многие любят (с другой стороны у Моргенштерна тоже фанатов жопой ешь).

Художку не читал года 2–3 точно. Так сходу и не помню, что прямо понравилось последнее. Но так на вскидку помню из последних роман «Фигурные Скобки» Сергея Носова. Уже напрочь не помню о чём он, но когда читал понравился. «Пролетая над гнездом кукушки» запомнился. «Заводной апельсин» восторга не вызвал, но был нелпох. Буковски читал какую-то книгу: пишет интересно, но не понял нахуя. В итоге больше не читал. Антиутопии люблю: Мы, 1984, 451 градус и что-то ещё было. «Сто лет одиночества» помню понравилось тоже. Достоевского вот не понимал, как не пытался. Самокопания какие-то постоянные. Тленнота и бзсхднсть какая-то. Короче так как я очень мало читаю, сложно сказать, что нравится. Раньше 20 век (вернее всё что после войны) вообще читать не мог. Сейчас потолерантнее стал, но тем не менее в произведениях 19–начало 20 века, я как-то больше для себя отголоскоов находил. Гоголя очень любил, Чехова, Горький помню нравился. Любимая книга с детства «Отверженные» Гюго. Но перечитывать боюсь, почти уверен, что синдром утёнка просто будет. 

Позднее стал некоторые произведения второй половины 20 века читать через силу. Некоторые заходили, но некоторые так и остались мной не поняты. Например, Паланика читал когда всё время задавался двумя вопросами: нахуя он это писал и нахуя все это читают. Вот и Пелевин пока что-то совсем не заходит. Потом думаю с Сорокиным ознакомиться ещё. Может он хоть понравится. 

57 minutes ago, fooonction said:

я дженерейшн пи вообще у него не котирую. 
чапаева и пустоту надо читать, непревзойденный роман у него. ну и да, повести ранние ништяк.

сорокин даже покруче пелевина. рекомендую начинать с "метели" и "дня опричника". потом можно ледяную трилогию, с "пути бро" будет хорошо заходить, плавно повышая уровень ебанутости.

1 minute ago, Faust said:

сорокин даже покруче пелевина. рекомендую начинать с "метели" и "дня опричника". потом можно ледяную трилогию, с "пути бро" будет хорошо заходить, плавно повышая уровень ебанутости.

Да ну....
Я бы порекомендовал какой-нибудь сборник рассказов - "Утро снайпера" или "Первый субботник".
Там чисто на малой форме можно понять - зайдет такое в принципе или нет. Если да (в чем я лично не уверен) - то можно продолжать знакомиться с повестями и романами.

16 hours ago, fooonction said:

просто ты сразу меня вспоминаешь и потому предвзято. А в целом ты прав, Дженерейшен Пи, как и День Опричинка  из фантастики стали  (соц)реализмом. Скоро и S.N.A.F.F станет чем то вроде : "Это уже было в Симпсонах". И да, откровения начала нулевых у Пелевина, теперь стали обыденностью в разговорах таксистов. 

On 1/6/2021 at 9:21 PM, Faust said:

я дженерейшн пи вообще у него не котирую. 
чапаева и пустоту надо читать, непревзойденный роман у него. ну и да, повести ранние ништяк.

:агри: та же хуйня.

Даже не дочитал. 

@fooonction попробуй Чапаев и Пустоту и Жёлтую стрелу

On 1/6/2021 at 10:30 PM, Faust said:

сорокин даже покруче пелевина. 

:агри: причем круче в разы. Пелевин всетаки пишет одну и ту же книгу всегда, хоть и по умолчанию неплохую