Jump to content

ЦОЙ vs ЖИВ


д⊕к

Recommended Posts

11 часов назад, SickFuck сказал:

Может быть. Но с Цоем так же. Цой не протестный, он мудрый (ну хотя бы взвешенный, эстетичный). Это прям превосходящий по зрелости как по мне мессадж, чем крик протеста, дискомфорта, недовольства. Тем более, что крик не зверя, а ботаника и болтуна. Это эмоциональные категории.

Ну во-первых, Летов в разные периоды творчества - разный. И музыкально, и по месседжу, и по исполнению.
А Цоя я, если честно, очень мало слышал даже до сих пор (ни одного альбома целиком), но по-моему там и на последнем альбоме был довольно-таки простецкий посыл для всех и каждого.  

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, THE ПСИНА said:

по-моему там и на последнем альбоме был довольно-таки простецкий посыл для всех и каждого.  

Разве же это плохо?

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Baton сказал:

Конечно. Всем же так нравится думать, что он "не все" и "не каждый" - ахуенно уникальный небыдлан. :умник::край:

Ну вообще обычно эта хуйня годам к 30 проходит, у меня по крайней мере так было

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Free Дрихницшэ сказал:

Ну вообще обычно эта хуйня годам к 30 проходит, у меня по крайней мере так было

Не у всех, как видишь. :вако: 

Link to comment
Share on other sites

Хуяссе вы написали. Я наверное головой ударился раз согласен с некро и сикфаком практически во всем.

Ну кроме того что по вкусовщине - мне ГО заходит. Я его понимаю и не вижу ничего постыдного в том чтобы быть неприспособленым к жизни наркоманом социопатом в родительской квартире.

Какая разница если талант есть?

 

Link to comment
Share on other sites

Но ведь лучше быть американским патриотом в кожаных сапожках, петь сильным голосом про маму в небесах, выглядывая из открытой тачки!!

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, SickFuck сказал:

Но ведь лучше быть американским патриотом в кожаных сапожках, петь сильным голосом про маму в небесах, выглядывая из открытой тачки!!

:агри:

 

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, SickFuck сказал:

Но ведь лучше быть американским патриотом в кожаных сапожках, петь сильным голосом про маму в небесах, выглядывая из открытой тачки!!

Просто там климат другой. Солнышко. А в остальном - та же хуйня.

Link to comment
Share on other sites

Немного скрытого смысла в песне Цоя "Последний герой" , как я его вижу. Песня про подростковые поиски себя.

 

Ночь коротка, цель далека;
Ночью так часто хочется пить,
Ты выходишь на кухню, но вода здесь горька;
Ты не можешь здесь спать, ты не хочешь здесь жить.

цель напиться, уйти от реальности и потому ты находишь какую то компанию, но в процессе пьянки понимаешь, что это мерзкие людишки и тебе с ними не в кайф

Припев:
Доброе утро, последний герой!
Доброе утро, - тебе, и таким, как ты!
Доброе утро, последний герой!
Здравствуй, последний герой!

ты герой борьбы с самим собой. Потому и последний. Он же и единственный. Но такой путь проходит каждый подросток. И таких последних героев много.

Ты хотел быть один - это быстро прошло,
Ты хотел быть один, но не смог быть один.
Твоя ноша легка, но немеет рука;
И ты встречаешь рассвет за игрой в "Дурака".

то сначала ты считаешь, что весь мир тебя не понимает, но одновременно тебе нужно признание общества и ты мечешься из стороны в сторону. Не понимая, что тебе нужно ты просто бухаешь, но рука уже устала подносить рюмку.



Утром ты стремишься скорее уйти,
Телефонный звонок, как команда "Вперед!"
Ты уходишь туда, куда не хочешь идти;
Ты уходишь туда, но тебя там никто не ждет!

И всё продолжается снова - то тебе нужна толпа зрителей, того какой ты охуенный и не как все, то пытаешься от них куда то уйти.

Link to comment
Share on other sites

А вот Оргазм Нострадамуса

"Я вижу свет в конце тоннеля
В конце где датчики стоят" - свет в конце тонелля это символ надежды, просвета в безысходности и т.д А там оказывается датчики стоят, т.е те кто выходит на свет из тьмы тонеля - они все под контролем, датчики их фиксируют. Т.е свободы нет - это иллюзия.

Там за кордоном паниманья
Средь кубиков различных чувств" - кубики имеется в виду ампулы с наркотиками, потому и за кордоном пониманья. Но учитывая направленность песни, скорее не наркотики для кайфа а психотропные вещества для зомбирования.

"Растете вы и индикатор
Ваш мертвый отмечает пульс" тут обыгрывается тема контроля тех, кто в первом куплете их тонелля вышел. Т.е они вышли - их зафиксировали датчики, дали им кубик чуств внутривенно и теперь они зомби и пульс духовный у них мртвый.

"Говорить было не очем мы пили молча
Мы не знали что вы уже цвет набирали" - не знаю. У меня асоциации с фильмом Матрица, где люди в этих вот капсулах выращивались. Цвет набирали типа созрел плод человеческий в такой капсуле.

"Звезные странники ушли не попрощавшысь
А в глазах у нас факела затухали" - умершие от тех самых кубиков внутривенных чуств. Т.е они под действием зомбирующих веществ не стали зомби а ушли в свой внутренний мир и стали там звездными странниками. На физическом же уровне умерли.

"А на болотах сознания
Уже издавали спецефический запах
Уже шевелились уже дышали
И не боялись заклятий магов" - запах разложения. Морального и духовного. Болото сзонания - отупевший разум, взякий и засасывающий, типа что с человеком не делай, к чему не призывай - он как болото все затянет и похерит любые начинания. Не активно а медленно и занудно. Заклятия магов - промывание мозгов всякими политруками и идеолагами. Его теперь не боятся.


"А на перефирии души
Собрал ктото банду штоб вас похитить
На бульдозерах больших
Отправились в странствие Мелиораторы" - переферия души это то, что еще человеческого осталось. Мелиорация - обычно осушение мокрых мест - полей, дорог. Т.е операция по осушению остатков человеческого в душе, но странствие так как мелиораторы сами не до конца знают как подчинить душу, потому и нет маршрута четкого а есть странствие.

"Они пробирались сквозь ломки и глюки" - это вот как раз к предыдущей теме странстивия.

"Их розы ветров на запястьях тускнели" - суицид через перерезание вен, осушить не душу а тело выпустив кровь.

"А их вездеходы ржавели вдороге
Но колонны все шли и фары горели" - мелиорация не удалась но процес по привычке идет.

"Кислотный дождик мне щиплет глазки" для создания постиндустриальной атмосферы.

"Я снова мальчик для битья" - ну это какой то фрейдизм )) Садо-мазо и педофилия.

 

В общем вышло, что Колумбийские Клубни это песня про манипуляцию сознанием, зомбирование и контроль над разумом в техногенном обществе. Конечно может Угол и другое имел в виду, но я вот так эту песню трактую. Что то похожее есть у группы Sepultura песня  Slave New World  www.youtube.com/watch?v=0K4J90s1A2M&feature=kp

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Шварцкюнстлер сказал:

Искать тайные смыслы в русском роке в 2020 году. Ухбля! 

Тут дело не в тайных смыслах. Костя ищет себя. :олд:

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Шварцкюнстлер сказал:

Искать тайные смыслы в русском роке в 2020 году. Ухбля! 

это я ещё за Аматори не взялся))

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...