Jump to content

мои домашние питомцы

Recommended Posts

13 minutes ago, fooonction said:

Хорошая! Молоденький(ая) ещё?

Не, взрослая дама уже. Девятый год пошёл. Но бодрячком. 

9 hours ago, volkas said:

Не, взрослая дама уже. Девятый год пошёл. Но бодрячком. 

Типичных для породы проблем нет?

2 hours ago, fooonction said:

Типичных для породы проблем нет?

Нет, только жрёт как не в себя всё, что можно и нельзя. Приходится следить постоянно. 

48 minutes ago, volkas said:

Нет, только жрёт как не в себя всё, что можно и нельзя. Приходится следить постоянно. 

Хорошо. Здоровья ей. Таксы классные, хоть и весьма своенравны 😃

• 1 month later...

Четыре месяца назад в мою жизнь вошли маленькие лапки. Неделя тогда началась необычно. Пришел домой и из-за двери раздалось полу-вяканье, полу-лай. На полу в прихожей стоял комок шерсти, из которого торчали лапы и уши.

- Это Матильда и она будет  жить с нами, - поставила меня перед фактом супруга. Как оказалось, кто-то взял на предержку  суку со щенками, и теперь раздают этих самых щенков. Изначально их было пятеро, но выжили только трое – Матильда, Пантера и Рекс.

Никогда не думал, что приму собаку в доме.  Но выбора не было. Впрочем, Матильда изо всех сил пыталась  со мною подружиться – лизала лицо, подставляла пузико почесать, ложилась на коленки. А через несколько дней заболела – не ела, только пила и тут же изрыгала всё из себя, похудела, уныло лежала в углу. 

Ездил в две ветеринарки, держа тщедушное  собачье тельце у себя за пазухой. Считал, что должен выполнить долг, ибо «мы в ответе за тех, кого приручили», хоть я по-прежнему и  не хотел собаку.  Но позволить  ей умереть  я тоже не мог.  Капельницы, обследование, лечение – примерно 10 тысяч рублей. Все деньги в доме, до зарплаты неделя. Но на другой чаше весов – жизнь маленького существа. Которое весило всего 2 кг 200 грамм. Выбор очевиден… В обеих клиниках я оказался записан в  роли хозяина «щенка Матильды, метиса собаки». Пришлось соответствовать.

Осознание того, что У МЕНЯ ЕСТЬ  СОБАКА пришло как то само. Вдруг оказалось, что я иду на обеде домой потому, что у меня собака не тискана, а не потому, что надо покушать. Да и Матильда показала своим поведением, что у неё есть я, и даже бросала тарелку с мясом ради того, чтоб встретить меня в дверях и попроситься на ручки.

Раньше я как то скептически относился к разговорам про биоэнергетику, энимал-терпию и прочее. Но сейчас  Матильда, она же Мотя, она же Мотыль, она же Моторыльник (за любовь совать свой ном в землю), она же Мотылёк, она же Мотька Собакина – действительно обладает чем-то таким, что  приводит меня в состояние «кормящей яжематери». При виде своей собаки внутри  просыпается что-то теплое спокойное, отходят вдаль все проблемы. А выйти в 6 утра с ней погулять совсем не трудно. Хотя раньше проснуться утром даже к 9 часам, был тот ещё подвиг. А какое это удовольствие просто бегать на перегонки со своей собакой по дорожкам старого парка… Мой личный сорт антидепрессантов зовут Матильда.

Сейчас ей уже полгода и весит она около 10 килограммов. Порода самая что ни на есть дворянская. Двор-терьер. Но в роду были овчарки. Это заметно. Глядя на то, как на солнце переливается и лосниться чёрная шерсть на спине Мотьки, я удивляюсь, как можно слова щенок и собака считать ругательствами? Собака это великолепное существо, в замечательной физической форме – некоторым людям для такого надо годами жить в тренажёрке.  Собаки честны, открыты, эмоциональны, не лицемерны. Мне кажется, чтоб тебя назвали собакой, ещё надо соответствовать.

Встречал мнение, что человек, любящий животных, просто не умеет выстраивать отношения с людьми, а собаки его любят бескорыстно. Не согласен совершенно. Более того, выстроить отношения с собакой, порой, гораздо сложнее, ибо она требует полной открытости. Собака не будет оценивать скрытый смысл ваших слов, читать между строк, ждать дежурной улыбки и слова «Уважаемый, разрешите обратиться, рады вас видеть». Собака прочувствует любую фальшь, страх, затаённую злобу. Именно поэтому современному человеку трудно общаться с собаками.

А если ещё понять, что в пятницу вечером тебе надо не в бар с друзьями и до субботы утра там тусить, а поводок в руки и на прогулку… Недаром в у некоторых религий есть мнение, что коты лучше, ибо собака отвлекает от молитв на заботу за собой. Я согласен, ибо я атеист, но забота о собаке делает мою душу не мене чистой, чем молитва для верующего. Как бы пафосно это не звучало.

Кстати, изменилось моё отношение и к другим собакам, особенно уличным. Раньше я дико их боялся. Теперь страха нет. Может быть, я просто больше узнал о псах, начав читать профильную литературу.  Но, образно говоря, теперь, при виде бездомного Шарикова, я поищу в кармане кусок хлеба, а не палку и ближайших кустах.

мотя.jpg