Jump to content

Это интересно

Recommended Posts

1 minute ago, Инопланетянин said:

Что именно не по-русски?

Просто по-русски так не говорят. Ты разве этого не чувствуешь? Можно сказать "Больше ничего не могу вам сказать сегодня"

Или "Большего не могу вам сказать сегодня"

Это звучит немного архаично, но ты судишь сказанное в 19 веке по тому, как говорят сейчас. Это полнейший идиотизм.

вот цитата из книги 19 века, пожалуйста

https://books.google.ru/books?id=NNB13GWldZEC&pg=RA1-PA11&lpg=RA1-PA11&dq=больше+сказать+не+могу&source=bl&ots=D52LDIeOfS&sig=ACfU3U0Bge9AEaedeAy_GTyCpVF6APSlTQ&hl=en&sa=X&ved=2ahUKEwiTzIy1tZLvAhVw-ioKHeGgAJ04KBDoATAHegQIBxAC#v=onepage&q=больше сказать не могу&f=false

Edited by Инопланетянин
11 minutes ago, Инопланетянин said:

Это звучит немного архаично, но ты судишь сказанное в 19 веке по тому, как говорят сейчас. Это полнейший идиотизм.

вот цитата из книги 18 века, пожалуйста

https://books.google.ru/books?id=NNB13GWldZEC&pg=RA1-PA11&lpg=RA1-PA11&dq=больше+сказать+не+могу&source=bl&ots=D52LDIeOfS&sig=ACfU3U0Bge9AEaedeAy_GTyCpVF6APSlTQ&hl=en&sa=X&ved=2ahUKEwiTzIy1tZLvAhVw-ioKHeGgAJ04KBDoATAHegQIBxAC#v=onepage&q=больше сказать не могу&f=false

По-моему, здесь большая разница и несколько другой контекст. 

"но ты судишь сказанное в 19 веке по тому, как говорят сейчас." - почему с писателями тех времен проблем таких нет (в плане грамматический конструкций)?

Может если это была единственная такая фраза, то ОК, но там ВСЕ его фразы немного режут (лично мне) ухо (само их построение, не только акцент). 

Edited by MC EBALO
1 minute ago, MC EBALO said:

По-моему, здесь большая разницы и несколько другой контекст. 

"но ты судишь сказанное в 19 веке по тому, как говорят сейчас." - почему с писателями тех времен проблем таких нет (в плане грамматический конструкций)?

Потому что они сплошь вольнодумцы и хиппи, и невхожи были в аристократические салоны, где разговаривали норм люди.

3 minutes ago, MC EBALO said:

По-моему, здесь большая разницы и несколько другой контекст. 

Потому что ты их не в оригинале читаешь! Возьми старое издание с i и ятями, там свихнуться можно, как изъясняются непривычно

23 minutes ago, DA FARTMAN said:

То есть ты русское приравниваешь к голытьбе? Щас у Батониев пукан уже не надвое, а на британский флаг прям треснет.

Царь - это помазанник Божий, он больше чем просто русский, так понятно?

1 minute ago, Инопланетянин said:

Потому что ты их не в оригинале читаешь! Возьми старое издание с i и ятями, там свихнуться можно, как изъясняются непривычно

Так на грамматические конструкции это никак не повлияет. 

Короче, если ваш слух не режет, такое построение фраз от Александра, то хорошо, спорить здесь совсем не хочу.

Ээ, ну как не влияет? Тексты редактируются

впрочем, что далеко ходить:

Может, по этому самому он никогда и никого не боялся, а между тем мальчики тотчас поняли, что он вовсе не гордится своим бесстрашием, а смотрит как будто и не ...

Просто нынешние люди маленько забыли, что такое СОСЛОВНОСТЬ, когда крестьяне говорили на таком-то русском, купцы-дельцы на таком-то другом русском, а мультилингвы-аристократы на третьем. Просто не представляют, что так было.

16 hours ago, MC EBALO said:

Ты о чем? о создании какой грамматики?
Он говорит не с русскоязычными конструкциями. Пушкин еще раньше жил, но вряд ли бы смог сказать: "Больше не могу вам сказать сегодня"

Гы, похоже, у Батона шаблон треснул. )

тебе ниже сказали уже, что ты судишь с  позиций грамматики ХХI века о речи человека из 19 века.

16 hours ago, Љ said:

Хорошо он говорит, просто вы, чернь, не понимаете аристократического акцента позапрошлого века. Ну типа как Укрочума с тимбилдингами и онбоардингом помидоров, так же и аристократы прошлого по-русски не могли говорить вполне так же, как лакеи.

ну так то вполне себе вежливо говорит. Я удовольствие получил от его речи. Не аки-паки-иже херувимы. 

15 hours ago, Инопланетянин said:

вот цитата из книги 19 века, пожалуйста

именно так, может  царь употребил какой то оборот принятый в то время

14 hours ago, MC EBALO said:

Так на грамматические конструкции это никак не повлияет. 

Короче, если ваш слух не режет, такое построение фраз от Александра, то хорошо, спорить здесь совсем не хочу.

не режет. 

17 hours ago, Baton said:

Восковые валики, записанные 130 лет назад. Да, это ахуенный источник, чтобы судить об акценте. 

блин, тебе не слышно что ли, как он произносит "говорьят"? я просто не понимаю, как можно отрицать очевидную вещь :край: 

3 minutes ago, Медовый Джек said:

блин, тебе не слышно что ли, как он произносит "говорьят"? я просто не понимаю, как можно отрицать очевидную вещь :край: 

*Я ЗА РУСЬ ВГОВНО УСРУСЬ*

32 minutes ago, Медовый Джек said:

Ваще он же песенку какую то шуточную поет про немцев. Может специально Русский Царь пародирует нерусей, насмехается над ними. Как вам такой вариант?

Just now, ЛЫСОГОН-ТВ said:

Ваще он же песенку какую то шуточную поет про немцев. Может специально Русский Царь пародирует нерусей, насмехается над ними. Как вам такой вариант?

мне больше нравится вариант, в котором жидорепталы просто подменили валик, чтобы опорочить Государя

46 minutes ago, Медовый Джек said:

Йа не сльюшал, кстати

12 minutes ago, Медовый Джек said:

мне больше нравится вариант, в котором жидорепталы просто подменили валик, чтобы опорочить Государя

Мне больше нравится вариант, что вы все тут либеральные жиды, пендосы, чмошники и мудилы :умник: :олд: :вако: :край: :танк: :ган: :морал: 

1 hour ago, NecrolustЪ said:

тебе ниже сказали уже, что ты судишь с  позиций грамматики ХХI века о речи человека из 19 века.

Так я ниже написал, что не испытываю проблем с восприятием грамматики писателей того времени, ни на секунду не возникает ощущение, что русский язык для них не родной. Может где и применяются устаревшие обороты, но они легко отличаются от иностранных конструкций. 

1 hour ago, Медовый Джек said:

Так этож датский  валик! Соответственно он и привносит немчурский  акцент в речь Русского Царя.