Recommended Posts

xlebnyj-kvas.jpg

Решил короче попробовать сам сделать квас.

Хлебный вот по рецепту, как тут

http://www.youtube.com/watch?v=e0XSxJJUE80

Вроде бы ничего сложного. Захотелось именно попробовать домашний сделать.

Где-то в имете видел делают ещё на овсе квас.

Кто нить делал это дело?

я этой хернёй занимался, впринципе делал как в рецепте,

брал сухари хлебные - не обязательно их в духовке сушить, можно и просто положить на пару дней в сухое место, потом их в банку или кастрюлю, разбавлял кипятком, сластил, ждал пока остынет до 35-40 градусов и добавлял дрожжи. далее, накрывал салфеткой/крышкой, чтоб газ выходил и оно так бродило сутки-полтора, если больше побродит то пиво получиться, ну а затем в полторашки и отстаивал сутки, после в холодильник и по мере жажды пивал, после недельного отстоя в квасе градуса 3 было :вв:

ещё я пару раз в закваску дольки яблока кидал - приятный оттенок добавляет

УПД: после того как квас побродил сутки и был процежен, хранить открытым - счита уебанством, он же выдыхается к хуям, да и постоять с закрытой крышкой обязан хотя бы ночь чтоб газами насытиться

Edited by A3ATOT

Guest Омут Шогготов

Квас уважаю,но сам не делал ни разу. Пью покупной.

и как, лучше магазинного получалось?

магазинного - того что в бутылках? да, однозначно

просто года два назад продавали набор для создания кваса самому - вот там вкус неотличимый от натурального был

я этой хернёй занимался, впринципе делал как в рецепте,

брал сухари хлебные - не обязательно их в духовке сушить, можно и просто положить на пару дней в сухое место, потом их в банку или кастрюлю, разбавлял кипятком, сластил, ждал пока остынет до 35-40 градусов и добавлял дрожжи. далее, накрывал салфеткой/крышкой, чтоб газ выходил и оно так бродило сутки-полтора, если больше побродит то пиво получиться, ну а затем в полторашки и отстаивал сутки, после в холодильник и по мере жажды пивал, после недельного отстоя в квасе градуса 3 было :вв:

ещё я пару раз в закваску дольки яблока кидал - приятный оттенок добавляет

Там у одного чела в комментах к видео как раз пиво и получилось. Передержал по ходу

Guest Омут Шогготов

Чайный гриб ещё клевая тема.

Там у одного чела в комментах к видео как раз пиво и получилось. Передержал по ходу

ну я по осени после того как сидр делал, решил из отжимки яблочной квас сделать - вот там реально пиво получилось фруктовое

магазинного - того что в бутылках? да, однозначно

просто года два назад продавали набор для создания кваса самому - вот там вкус неотличимый от натурального был

вот мне как раз такой наборчик подогнали. 3 пакетика сусла, плюс там ещё 3 пакетика дрожжей. я пока такой поставил, но сутки отстоял, пока не понятно. может я рано дрожжи засыпал и чуть их сварил, а может крышкой зря закрыл плотно... Edited by necrosvolota

вот мне как раз такой наборчик подогнали. 3 пакетика сусла, плюс там ещё 3 пакетика дрозжей. я пока такой поставил, но сутки отстоял, пока не понятно. может я рано дрожжи засыпал и чуть их сварил, а может крышкой зря закрыл плотно...

ВО! давно ищу, где взял?

с ними гемороя и грязи в разы меньше чем с сухарями

ВО! давно ищу, где взял?

с ними гемороя и грязи в разы меньше чем с сухарями

я не знаю, этот от куда мне подогнали. Но я вроде видел где-то такие наборы! толи в окее, толи в инародном... надо посмотреть.

я не знаю, этот от куда мне подогнали. Но я вроде видел где-то такие наборы! толи в окее, толи в инародном... надо посмотреть.

ну они вполне годны, единсвенноу отличи от натурального кваса на сухарях в том что он получается не таким мутным и без ебучей всзвеси, хотя осадок всё же есть

я вот только не понял, когда квас ставшь на сутки-двое на закваску его чем закрывать или как? На коробочке с набором написано плотно закрывать крышкой, но нарисована просто какая то салфетка на баночке. А на видео про хлебный квас в стартпосте тётка вроде бы тоже плотно не закрывает. Так как? И кстати если без дрожжей обойтись, то квас не вкусный выходит?

Вот еще рецептики кстати. Но тут солодовый квас: http://beer.baltika.ru/users/blog/read/71222

А и вот еще всякие разные хлебные: http://beer.baltika.ru/users/profile/47451/posts/read/70879/

блин столько всяких видов... надо будет разные попробовать.

когда ты только кинул закваску и дрожжи в тёплую воду и на сутки, прикрывать нужно только салфеткой, чтоб воздух свободно проходил и происходило брожение, а уже после этого накрывать крышкой плотной

Guest Омут Шогготов
да, штука неплохая была. только вот где сейчас взять ?

Сам не отказался бы