Sign in to follow this  
Probka

Все о компьютерной технике

Recommended Posts

Моей маман тут, которая никогда компами не пользовалась (хотя с планшетом и смартфоном управляется более-менее уверенно), придется приобретать ноут для работы дома, характер работы - проверять задания, которые будут присылать студенты на почту, и всякая аналогичная текстовая хрень. Я вот думаю, какую ОС ей ставить. Вроде бы в таких ситуациях само собой напрашивается Винда, но с другой стороны для её задач вполне и Линукс может подойти без необходимости работы в терминале, с браузером и LibreOffice и графического интерфейса хватит. Как думаете?

Купи самый простой офисный ноут с самыми скромными характеристиками (раз уж только с текстом планируется работать), с уже установленной виндой и не еби мозги себе и окружающим. :незнаю:

1 час назад, Fiesta de Perchero сказал:

Моей маман тут, которая никогда компами не пользовалась (хотя с планшетом и смартфоном управляется более-менее уверенно), придется приобретать ноут для работы дома, характер работы - проверять задания, которые будут присылать студенты на почту, и всякая аналогичная текстовая хрень. Я вот думаю, какую ОС ей ставить. Вроде бы в таких ситуациях само собой напрашивается Винда, но с другой стороны для её задач вполне и Линукс может подойти без необходимости работы в терминале, с браузером и LibreOffice и графического интерфейса хватит. Как думаете?

У Либреофис так себе с совместимостью с микрософтовским офисом. Верстка ползет и некоторые вещи в нем бесят. 

12 часов назад, КРЫМ НАШ! сказал:

У Либреофис так себе с совместимостью с микрософтовским офисом. Верстка ползет и некоторые вещи в нем бесят. 

Возможно. И что? Ну можно поставить OpenOffice. Или ты думаешь, что если купить ноут с установленной Виндой, то там и MSOffice будет? Нет, не будет. Будешь также Libre или Open устанавливать.

У меня кстати проблем с совместимостью Libre и MS не возникала, но согласен, что некоторые вещи в нем бесят

16 минут назад, Mr. Johnson сказал:

А ноуты в большинстве случаев уже с OEMной виндой идут, смысла ее сносить и ставить другую ОС ИМХО нет вообще.

Раньше так и было, да - на подавляющем большинстве винда уже установлена была. Но в последнее время ситуация меняется - довольно много ноутов продается без ОС, либо с уже установленным линуксом. Я смотрел по магазинам, знаю. Разница в стоимости с виндой и без ОС - тыщи три примерно

Вот зырь, Вешалко.
Маме, как юзеру, - до пизды.
Она пока не видела ни одного (MS) ни другого (OpenSource).
Возможности работы с документами там до определенного (солидного) уровня - одинаковы.
Сажай маму на линух.
Винду она и сама прожует и выплюнет.

(На юзерском уровне, разумееццо.
Пушо ящитаю, что в сервисах у MS пока поинтереснее, чем в опенсорсе)

Баннер справа шикарен! :край:
И видок такой, сука, криповый, как будто у самого в этот момент человеческая голова на кухне в скороварке доваривается, и поджелудочная железа в морозилке лежит.

scr.jpg

на след. неделе покупаю Ryzen 7 ну и мать там на х570, и ддр4 по жирнее. Апгрэйд пора уже 

Edited by СТРУЯ ПОНОСА

3 минуты назад, Говнарь ДЖОН сказал:

Ты что лох?

нет, это ты лох. А у меня будет Ryzen 7. А у тебя ничего нет. Потому что ты лох

Edited by СТРУЯ ПОНОСА