Sign in to follow this  

Recommended Posts

Вопрос к компьютерным гуру

Есть у меня фирма одна. 5 точек в городе - один главный офис с серверной и 4 магазина. Всю эту хуйню надо объединить в одну локальную сеть посредством VPN. Сейчас это делает провайдер, но он говно, а другие делать VPN не хотят. Так вот вопрос - какое оборудование рекомендуете купить для реализации этого задания? В линейке оборудования cisco я не шарю, так что если кто-то шарит - подскажите какие железяки взять. В главный офис хочу роутер пиздатый, как DHCP сервер, VPN сервер. В магазы - что-нить простенькое, с возможностью держать постоянное VPN соединение с VPN сервером. Внешние айпишники у всех разные, внутреннее адресное пространство 10.10.10.0/24 - и в магазах, и в офисе. DHCP раздаётся из офиса.

Короче вот так

f5169810b847.jpg

Edited by Тов. Иммортис

Навскидку я бы без всяких цысок на OpenVPN слепил.

В точках 1,2,3,4 по сколько машин? Какие сервисы в точке C? Есть ли сервисы в магазинах?

Навскидку я бы без всяких цысок на OpenVPN слепил.

В точках 1,2,3,4 по сколько машин? Какие сервисы в точке C? Есть ли сервисы в магазинах?

Да слепить-то можно конечно, но хочу именно на цысках. Так как никогда этого не делал и интересно.

В точках от 3 до 10 машин

В точке C сервер 1с, DNS, DHCP, ну и всё пожалуй. Сейчас тут серваки вин 2008 для 1с, и фря для остального

Edited by Тов. Иммортис

Я пральна понимаю, что задача нарисовать такую сумму, чтоб на откат наебашиццо в кал односолодовым коллекционным? :вако:

Тогда смотри в сторону ASA 5500. А на точках что-то типа 871.

Я пральна понимаю, что задача нарисовать такую сумму, чтоб на откат наебашиццо в кал односолодовым коллекционным? :вако:

Тогда смотри в сторону ASA 5500. А на точках что-то типа 871.

Неа, никакого отката не надо. Сумму дадут нужную, до 30 тыр на каждую точку. Задача - сделать пиздато чтоб аж охуеть. Ну и прокачаццо в сиськах :вако:

Неа, никакого отката не надо. Сумму дадут нужную, до 30 тыр на каждую точку. Задача - сделать пиздато чтоб аж охуеть. Ну и прокачаццо в сиськах :вако:
Ну, точка "С" тебе на цыске штук в 100 встанет. Без работы.

Ну, точка "С" тебе на цыске штук в 100 встанет. Без работы.

ебать... Тада фря видимо :вако:

ебать... Тада фря видимо :вако:

Ага. Сундук в десктопном корпусе с винтом и вентилятором, жрущий 300-500Вт.

Возьми какие-нить полутоповые SOHO-рутеры совместимые с dd-wrt и настрой OpenVPN на них.

Максимум 15000 на точку "C" без работы выйдет. На остальные можно в 5000 уложиться.

Бесплатным бонусом получишь Wi-Fi из той же коробочки.

Если сильно привстает на кошки - возьми Linksys :вако: Но я бы взял Asus.

Ключевое слово - "dd-wrt".

Ага. Сундук в десктопном корпусе с винтом и вентилятором, жрущий 300-500Вт.

Возьми какие-нить полутоповые SOHO-рутеры совместимые с dd-wrt и настрой OpenVPN на них.

Максимум 15000 на точку "C" без работы выйдет. На остальные можно в 5000 уложиться.

Бесплатным бонусом получишь Wi-Fi из той же коробочки.

Если сильно привстает на кошки - возьми Linksys :вако: Но я бы взял Asus.

Ключевое слово - "dd-wrt".

понял, спасибо :) Короче рекомендуешь асус? Тут надо чтоб ваще пиздецкакнадёжно, ибо магазин шин и дисков без 1с в сезон - это пиздец полный :вако:

понял, спасибо :) Короче рекомендуешь асус? Тут надо чтоб ваще пиздецкакнадёжно, ибо магазин шин и дисков без 1с в сезон - это пиздец полный :вако:
Возьми 2 асуса для точки "С" и один клиентский в запас. Есличо - переставишь.

Там основной момент чтоб процессор справлялся с шифрованием трубы. Хотя если приложения сами данные шифруют на трубе его можно и отключить.

Если есть сервер виртуалок в точке "C" - можешь до покупки рутера обкатать фсюхуйню на фре/линухе. А там мож и рутер не понадобиццо.

Возьми 2 асуса для точки "С" и один клиентский в запас. Есличо - переставишь.

Там основной момент чтоб процессор справлялся с шифрованием трубы. Хотя если приложения сами данные шифруют на трубе его можно и отключить.

Если есть сервер виртуалок в точке "C" - можешь до покупки рутера обкатать фсюхуйню на фре/линухе. А там мож и рутер не понадобиццо.

Сказали что 100 тыр похуй, готовы купить :вако:

Потому что в сезон простой магазов выливается в 200 тыр в день примерно. Так что в плане оборудования эти ребята жаться не будут

Можешь навскидку вспомнить какое оборудование брать-то? Или тыркнуть где почитать/посмотреть?

Edited by Тов. Иммортис

Сказали что 100 тыр похуй, готовы купить :вако:

Потому что в сезон простой магазов выливается в 200 тыр в день примерно.

Можешь навскидку вспомнить какое оборудование брать-то? Или тыркнуть где почитать/посмотреть?

найди аутсорсеров, разницу себе в карман :умник: зачем мозг ебать? :вако:

найди аутсорсеров, разницу себе в карман :умник: зачем мозг ебать? :вако:

нет, делать буду я сам. От того, что я положу разницу в карман - мозгов не прибавится.

Ну и ваще я ж там главный компьютерный гений - прям так и написано в списке телефонов сотрудников :вако: Так что не буду ребят разочаровыать :лол:

Edited by Тов. Иммортис

нет, делать буду я сам. От того, что я положу разницу в карман - мозгов не прибавится.

Ну и ваще я ж там главный компьютерный гений - прям так и написано в списке телефонов сотрудников :вако: Так что не буду ребят разочаровыать :лол:

как сказал фишер - слабай на опенвпн, остальные 99 тысяч себе в карман :вако::умник:

как сказал фишер - слабай на опенвпн, остальные 99 тысяч себе в карман :вако::умник:

чувак, я зарабатываю достаточно, чтоб не заниматься этой вот хуетой :лук:

сколько? эникейщик? :вако:

тебя ваще ебёт сколько я зарабатываю? Нет, не эникейщик.