Jump to content

Deep Purple & Orchestra - Live at Montreux (2011)


Палкин

Recommended Posts

Давненько не было на роге рецензий на новинки музыки :)

Посему решил написать много букв про новый (очередной) концертник виа Дип Пепал, который подготовили в рекордно короткие сроки ибо хули тут готовить вообще...

687792533769cc4f9715203ab7236fbe.jpg

В принципе, ДП в Монтре выступали какое-то рекордное количество раз и, если мне не изменяет память, делали это каждый год (в периоды активности группы, разумеется) начиная с 1969. То бишь, примерно тридцать раз. А учитывая, что концертников ДП из Монтре было уже несколько штук даже в виде ДВД, новый релиз, записанный в том же самом месте по идее никакой ценности представлять и не должен. Однако, в данном случае мы имеем окончание "Оркестр" в названии, что само по себе хоть и слабо, но интригует, благо что и сет-лист представляет из себя не заебавший всех Концерт группы с оркестром, который в музыкальном плане где-то за рамками разумного, а оркестровый аккомпанимент песен, которые с оркестром не игрались никогда (либо пару раз).

Ими стали:

1) Orchestral Intro

2) Highway Star

3) Hard Loving Man

4) Maybe I m A Leo

5) Strage Kind Of Woman

6) Rapture Of The Deep

7) Woman From Tokyo

8) Contact Lost

9) When A Blind Man Cries

10) The Well Dressed Guitar

11) Knocking At Your Back Door

12) Lazy

13) No One Came

14) Don Airey Solo

15) Perfect Strangers

16) Space Truckin

17) Smoke On The Water

18) Hush

19) Black Night

Тащемта, увидев это я тяжело вздохнул, ибо практически идентичный сет-лист я наблюдал два раза в 2006 и 2008 году, да и от концерта 2004 он отличается мало... Суть в том, что примерно такой набор песен исполняется группой аж с 2005 года и исключением стали лишь треки Hard loving man (которая кажись вообще никогда не исполнялась), Maybe I'm a Leo (которую впервые начали исполнять кажись пару лет назад. Неплохо, учитывая возраст песни) и No One Came, которая так же редкий гость в сет-листе.

Нажимаем на кнопку "Вкл".

В общем, последние годы я совершенно не могу воспринимать то, что творит ДП. Никаких попыток писать новый материал ("Не вижу смысла писать новые песни, если мы еще на старых не все деньги заработали" (с) Джин Симмонс :вако: ), одни и те же сет-листы, постоянный непрекращающийся мировой тур. Все это помножено на Гиллана, который делает что угодно, кроме хорошего пения и однотипные заебавшие всех соло.

Этот релиз исключением не стал. Да - большинство треков с оркестром звучат мощно и громогласно! Это круто и потрясающе! Но на Highway Star я предпринял попытку нажать кнопку "Выкл", потому что то, как спел ее Гиллан - это без комментариев... Интерес взял верх и не зря - далее было получше. Собственно, оркестр вместе с группой замочили очень драйвовую стену звука, но вот в некоторых песнях оркестровки оставляли желать лучшего... Из необычностей от оркестра стоит отметить прикольные подкладки под соляки музыкантов и внезапный запил самого дирижера на скрипке. Причем, не что-то, а соляк из Lazy. Я охуел.

Кстати о соляках. На этом диске представлено соло Морса, которое он исполняет с 2005 года, так что не пытайтесь удивиться. А вот Дон Эйри неожиданно порадовал клевыми вариациями разных песен (от так же доставшего переделанного вступления Мр. Краули до ракенрола) и оркестром, который ему временами подыгрывал. Это тоже было круто и клево.

Кстати Дон Эйри на бис вышел в совершенно фееричной футболке с надписью

Ta Ta Taaa

Ta Ta Ta Taaa

Ta Ta Taaa

Ta Ta

Я ржал :лол: В конце концерта был совершенно фееричный набор ужасно заебавших песен типа Дыма над водой и Блэк найт (превед, Найт!).

В целом, смонтирован ДВД на отъебись - видимо быстренько прямо во время съемок склеили видео со всех камер, звук не трогали вообще (что заметно - порой в разные каналы вываливаются различные инструменты с разной громкостью), ну и в студии ничего не перезаписывали. А зря. Если бы подкорректировали компьютером вокал Гиллана и подшлифовали местами инструменты, вышел бы довольно клевый диск.

Ах да, и выкинуть вторую половину концерта с боянными песнями :)

Если кто хочет скачать, могу прикрепить ссылку, но надеюсь, что зайти на рутрекер у нас все в состоянии...

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...