Jump to content

PAGAN - Hate to the Light of Life (1997)


Evil ДедЪ

Recommended Posts

Pagan.jpg

Pagan%20Algkult%20aka%20Kathaarian.jpg

К сожалению мои кривые копыта в данный момент не могут предоставить вам возможногсть ознакомиться с интервью группы, которое было опубликовано в первом номере журнала Сотсирх Сусии. Впрочем желающие с легкостью найдут его в паутине в формате pdf

но тем не менее вот немного инфы:

Идея Pagan зародилась в 1993, и спустя два года появился первый альбом "Svarte Vinger". Первые альбомы выпускались на кассетах, сырой жуткий звук придавал особенную гнетущую и злую атмосферу, лишь в 2004 году появился первый альбом на CD, так же в нем группа перешла с родного языка на английский.

Несмотря на название, группа не является языческой. Вот как это комментирует Алгкульт, лидер группы: "В названии заложено зло и архаичность. Этимология слова подразумевает также примитивность. И все же оно имеет белорусский оттенок. Все это весьма органично сплелось и отражает видение моего понимания названия, что и было заложено в концепцию Pagan. Язычество интересно мне, но только в концепции".

Также группа не является националистической. Группа посвящает свое творчество абсолютному Злу, которое имеет свою ипостась. Тьма и Зло, Сатанизм и война против воли Бога (Демиурга который падет под пламенем Черного Дракона) - вот мировоззрение группы.

Группа максимально изолируется от человеческого общества, которое чуждо, неблагородно и пошло. Информацию об этой группе можно достать только из интервью с её создателем - Алгкультом.

Собственно интервью

Pagan - проект с более чем десятилетней историей, ты мог бы обозначить основные вехи развития Pagan, какие именно моменты истории проекта можно назвать значимыми и переломными?

- Для меня важны все моменты.

- Что подвигло тебя заняться музыкой, почему именно этот вид искусства?

- Я связан с музыкой с ранних лет. Это та сторона, где я могу выражать себя.

- Какая идея изначально вкладывалась в Pagan и претерпела ли она изменения со временем?

- Изначально и до сегодняшних дней идея одна - нести послание Тьмы.

- Творчество Pagan крайне оригинально, я могу сказать, что, начиная с 1997 г. группа имеет свое собственное уникальное звучание, также хочется отметить твою своеобразную манеру игры, которая присутствует, начиная с первого демо. Что для тебя является источником творческого вдохновения? Ты бы мог описать процесс создания той или иной композиции?

- Практически многие вещи и события могут инспирировать меня. Сложно описывать процесс создания музыки, я не задумываюсь об этом. Это приходит из глубины. Я полагаю, Тьма говорит через меня. Иногда это похоже на транс. Я чувствую звуки, которые несут послание или же вибрации. В любом случае это дар от... .

- Как соотносятся в твоем творчестве лирическая и музыкальная сторона? Пишется ли музыка раздельно с лирикой, либо ты специально сочиняешь текст под композицию, либо наоборот, композицию под текст? Мог бы ты сказать, что одна из этих сторон твоего творчества превалирует над другой?

- Обе стороны взаимосвязаны. Всё создаётся раздельно. После, - каждая из сторон совмещаются, если они соответствуют друг другу. Обе части являются взаимодополняющими, равноценными.

- Далее о лирике, только один твой альбом в лирическом плане исполнен полностью на родном языке, однако на кассете, выпущенной Hungry AK-47, он имел англоязычный титул ("Hate to the Light of Life") и трек лист. Однако предыдущая работа, "Magilny Klicz", хоть и носила белорусский титул, за исключением заглавной композиции, но содержала англоязычную лирику. Тоже касается и остальных трех работ Pagan – вся лирика, кроме композиции "Svarte Vinger", была выполнена на английском языке. В дальнейшем, на сборнике "Decade of Blackwings Hate" все композиции, как в буклете, так и в трек листе были переведены на английский. Хотелось бы знать, с чем это связано. Считаешь ли ты, что этот язык как нельзя лучше выражает содержание Pagan? Твои комментарии по этому поводу.

- Англоязычный титул на кассете "Hate to the Light of life" был сделан по пожеланию Hungry AK-47. "Magilny Klicz" - это был мой первый опыт по использованию родного языка в Pagan. "Decade of Blackwings of Hate" издавался заграницей, что естественно и распространялось в большей мере там. Поэтому для лучшего восприятия слушателями, я принял решение перевести лирику на английский. Лучшим языком для Pagan был бы беларуский, что и было доказано на "Hate..." (абсолютно, полностью согласен - ред.). Но в связи с тем, что Pagan имеет большее количество поклонников вне Беларуси, использоваться будет англоязычная лирика, чтобы слушатели могли понимать послание.

- Переиздание в cd формате первых трех демо группы было осуществлено совместными усилиями Blutreinheit prod. И Antihumanism rec. Доволен ли ты результатом?

- Несомненно.

- Тебе интересно мнение и реакция слушателя на Pagan? Каким должен быть истинный поклонник твоего творчества? Несет ли музыка Pagan какое-то конкретно определенное послание для ее слушателей?

- Да, мне интересно это, когда слушатель понимает мои идеи. Часто приходится читать много глупостей, поскольку кто-то даже не может почитать и понять смысл текстов или же музыкальных идей. Поклонник должен быть самим собой, но понимать то, с чем он соприкасается. Выше было написано, Pagan - это послание. Это надо чувствовать.

- Ты выбрил голову и перестал пользоваться гримом. Визуальная часть твоего искусства перестала иметь для тебя значение?

- Она трансформировалась, но не исчезла.

- Впервые использованный в качестве обложки для кассеты "...and Darkness is above all", молот Мьеллнир X в. стал как бы символом группы. Почему был выбран именно он?

- Впервые он появился на флаере Pagan "Svarte Vinger". Символ, пришедший из древности, символизирующий своим видом АНТИ-христианство, а также голова волка - символ оборотня. Как нельзя удачное сочетание в одной композиции.

- Давай еще немного об истории. Ты в лице Pagan состоял в русско-белорусской антихристианской организации "Black Wolves", ныне от которой осталось лишь дальневосточное отделение, состоящее из Forgot и кого-то еще. Хотелось бы больше узнать о сути и деятельности этой организации, а также и причинах ее распада.

- Пропаганда, Террор, Ненависть. Проявление Чёрного Культа в его архаичной первородной форме. Время Одержимости. Кто-то ушёл в сторону, кто-то растворился в Неизвестности, кого-то сломала система.

- Если не секрет, что послужило уходом Pagan из NORK?

- Нежелание NORK поддерживать Pagan.

- Каково твое отношение к т.н. "nsbm"? Как ты относишься к политизации искусства Тьмы? Твое отношение к "единству белой расы/светлому будущему ее потомства".

- Большое количество глупых, комичных, христианских групп. Политике не место в Культе. Оккультная сторона, но не политизация. Меня не заботит будущее рас и их потомства. Скопировано с Dark-World.ru.

- Возможно ли совмещение 666/14/88? Раскрой свое понимание данных цифровых обозначений

- 666 - число Зверя. 88 - Heil Hitler! Можно ли их совмещать? Выбор за тобой. Остальное не имеет значения.

- Во многих достаточно старых интервью ты говорил о поклонении Злу и Тьме, каково твое понимание этих категорий категории, являются ли для тебя Зло и Тьма абстрактными или персонифицированными? Кого ты имел ввиду говоря в одном из текстов Pagan: "My Farther, My Master, give me the Wings"? Твое отношение к Сатанизму/Дьяволопоклонничеству.

- Я вижу их как абстрактными, так и персонифицированными. Это зависит от действия, события или же предмета. Тот, кто правит мной. У Него много имён. Сатанизм - это философия Элиты, несущая свободу и уничтожение барьеров и ограничений.

- Последняя работа Pagan в вольном переводе на русский называется "Последний Круг Бездны... Пришествие". Как ты считаешь, может ли у Бездны быть последний Круг, если Она бездонна? Хотя я уже и предугадываю ответ, однако, чье пришествие грядет по твоему мнению?

- Бесконечность имеет свой предел. Но стоит всегда стремиться к Абсолюту, всё зависит от барьера, который собираешься преодолеть. Это зависит от способностей, сможешь ли ты достичь и преодолеть... Здесь не подразумевалось чьё-либо пришествие. Каждый волен сам, открыть и познать, если хватит сил.

- Ты определяешь свой стиль как Black Evil Metal, почему ты избрал именно такую дефиницию?

- Она несёт Тьму и Зло.

- Твое отношение к возрастающему мусульманскому террору и инвазии востока. Согласен ли ты, что ныне происходящие события и есть "закат Европы", который был описан Шпенглером в одноименной работе?

- Не читал эту работу. Террор делает своё дело.

- Мир все более и более сходит с ума. Мир идет под откос. Многие склонны говорить о пришествии Апокалипсиса и близости Армагеддона. Хотел бы ты стать их свидетелем и воочию узреть гибель человечества? Близка ли тебе идея глобальной смерти, необратимого Огня, из пепла которого уже не будет возрождения?

- Это - утопическое видение, тем не менее, готов признать, что хотел бы видеть это.

- Мне интересно вообще твое понимание Смерти, веришь ли ты в жизнь после гибели физической оболочки? Если бы ты узнал, что умрешь, лет через пять-десять, это бы сильно повлияло на твою жизнь?

- Жизнь предшествует Смерти. После Смерти нет жизни, но есть Вечность. Такое известие не повлияет на мою жизнь. Главное, - успеть завершить всё задуманное. Но каждый день может всегда быть последним.

- Чего бы ты больше всего хотел в жизни, ты можешь назвать себя счастливым? Твое понимание счастья?

- Сейчас мне не надо это. Я не думаю об этом.

- В своем творчестве ты часто апеллировал к чувству Ненависти. Чем для тебя является это чувство, как часто ты его переживаешь? Что является причиной, истоком и основой твоей Ненависти?

- Ненависть всегда в моём сердце. Окружающая реальность - причина для Ненависти.

- Быть может, этот вопрос покажется тебе странным, но, что для тебя любовь (Любовь)? Испытываешь ли ты это чувство, если да, то, что именно его в тебе вызывает?

- Это чувство вызывает женщина. Сейчас я не думаю об этом.

- Как бы ты поступил, неожиданно встретив на улице иисусса христа?

- Вряд ли бы я заметил это (и то верно, мало ли всякого сброда по улицам шастает - ред.).

- Твое краткое отношение к перечисленным вещам: боль, секс, наркотики, алкоголь, Never Stop the Madness?

- Через боль возможно познание и дальнейшее развитие. Секс зависит от того, с кем ты и какой он. Алкоголь - неплох, но не сейчас. Безумие нельзя остановить.

- Что ты можешь сказать по поводу чувства страха? Что может в тебе его вызвать? Как ты думаешь, что самое страшное произошло /может произойти с тобой в жизни?

- Оно зависит от способности, умеешь ли ты управлять своей аурой. Чувство страха может быть вызвано искусственными причинами или же воздействием на подсознание определённых факторов. Достижение умения контроля (или же абстрагирования) над собой позволяет лишить себя этого чувства. Есть замечательная фраза у Ницше, что не убьет тебя - сделает сильнее. Поэтому сегодня сложно определить насколько это было страшное или нет: смерть близких, пистолет у затылка, камера, предательство, шантаж системы, изоляция, болезненная депрессия... Цель убивает страх.

- Кого или что ты мог бы назвать своим врагом №1?

- Чел-овеческое существо.

- Традиционно, последнее слово остается за тобой -

- Salve Azerate!!

Link to comment
Share on other sites

один в бумаге, другой товарищ из провинции сканировал.. избранные материалы оттудова опубликованы в архивах рога.

э, у меня оба в бумаге, от авторов. хотя мы с ними в контрах. они меня во втором номере помянули

Link to comment
Share on other sites

Guest Staubmann
э, у меня оба в бумаге, от авторов. хотя мы с ними в контрах. они меня во втором номере помянули

Где? :вако:

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...