Jump to content

31 мая, Annihilator, Москва


Recommended Posts

у Уотерса блин для всех таких фоток одно выражение лица и жест :вако:

ну в общем оно и логично, конечно.

Link to comment
Share on other sites

В этот раз к выезду в столицу на концерт ветеранов трэша (в предыдущий раз это были Anthrax и Megadeth) я подготовился чуть более основательно, да и сама организация мероприятия тому располагала: запланировал посещение автограф-сессии (для чего купил последний альбом на подпись) и вообще прибыл к клубу пораньше, чтобы пробиться к самой сцене. Ведь на Антраксе было тяжеловато держаться на ногах в метрах 10-15 от неё, а ближе уже было не подойти.

В магазине МузТорг, где проводилась автограф-сессия, я встретил пару своих знакомых, которые также приехали на концерт из Питера. Сюда я тоже пришёл раньше официального начала и не зря, как выяснилось потом: народу в итоге набилось порядочно. К тому же мне и ребятам изнутри удалось лицезреть, как к магазину подъехала машина из которой вышли Уотерс с Падденом и пошли по направлению к нам. Мы же здорово затупили поначалу, просто стояли открыв рты. Это заметил Падден и изобразил нечто вроде неописуемого восторга, дескать как мы должны радоваться, улыбнулся и пошёл дальше за охранником. А следом за ним прошёл и Джефф, помахав нам рукой. После этого мы поспешили за ними.

Надо сказать, что автограф-сессия как мероприятие была организована достаточно хреново. Поначалу музыкантов просто облепила толпа со всех сторон, аки мухи, суя им под нос диски, афиши, постеры и маркеры. Очень скоро стало жутко душно и организаторы попытались оттеснить народ обратно к входу в помещение, что давалось им очень тяжело. Следовало бы с самого начала организовать очередь, а то в результате этой неразберихи многие люди, которые подошли к столу, за которым сидели Джефф, Падден и их басист первыми, были вынуждены потерять минимум лишние полчаса, стоя в этой духоте, ибо очередь потом перетасовали как получилось и далее не особо следили за её соблюдением. В итоге некоторые ожидающие по-моему были готовы бить друг другу лица.

Сами музыканты охотно фотографировались со всеми, жали желающим руки и подписывали вообще всё, что им давали. Вообще оставили о себе очень положительное впечатление. Да, как выразилась одна моя знакомая – это не Мастейн, сфотографироваться с которым сложнее чем с английской королевой. Хотя и этот трюк некоторым удаётся. На выходе я с ужасом увидел, что очередь тянется аж из магазина на улицу, а так как она двигалась чрезвычайно медленно, я побоялся себе представить, сколько прождут те, кто стоит в самом её конце…

После автограф сессии я отправился по запланированным делам, а после поехал в клуб, естественно. На билете значилось начало концерта в 19 часов. Я приехал туда к 18ти. Очень небольшое количество народа стояло ещё за воротами территории предприятия, где располагался сам клуб. В районе 19ти часов только начали пускать на территорию. Там пришлось ждать ещё минут 15-20, перед входом в здание. А разогрев начал играть в районе 20 часов. Аннигилятор же появились на сцене почти в 21. Как-то тоже не очень хорошо, но что поделать. Бывает и хуже.

Мне удалось занять место у правого края сцены, которое на самом дела, на мой взгляд, оказалось почти самым клёвым. Прямо передо мной стоял Падден, чуть левее него – басист, а Джефф, который носился весь концерт по сцене как заводной, периодически подбегал к нам, практически тыча грифом мне в лицо, что видно на некоторых видео, которых я снял и выложил в изобилии.

Но вначале пара слов о разогреве– Shadow Host. Про эту группу я уже неоднократно что-то слышал, но толком не слушал. Тут пришлось. Ну, что я могу сказать. Опять-таки – не самый плохой вариант, не самый плохой звук… Барабаны долбили на первом плане и долбили добротно так. Всё остальное читалось значительно хуже. Вокал резал микс только верхней серединой, по большому счёту, да и вообще вокалист как-то халявил, практически выпадая из микса в районе низких партий. Гитары гудели на заднем плане и были панорамированы так, что справа было слышно только правую, исключительно, слева – только левую. Поэтому когда «левый» гитарист начинал запиливать что-то и становился справа – выглядело это слегка нелепо и печально. Слышно его трудов не было вообще. Вокалист не самый плохой, но тошнотворно пафосный. Стоило бы помнить, что народ пришёл не тащиться от его группы, а слушать Аннигилятор. Поэтому когда он пафосно замеялся и сказал: «А ТЕПЕРЬ Я ХОЧУ ЧТОБЫ ВЫ СДЕЛАЛИ СТЕНУ СМЕРТИ!!!11 УХАХАХА!!» , к горлу плотно подступил комок тошноты. Материал вроде местами неплох, но в конечном итоге у меня сложилось впечатление, что я 30 с лишним минут слушал одну и ту же длинную песню с почти постоянной долбёжкой карданом в темпе 170. Утомило. Но принимали ребят, в принципе, хорошо. Но хватит о них.

Через полчаса свет и фоновая музыка заглушились и заиграло интро. На сцене сначала появился барабанщик, а затем остальные. Зал взорвался в приветствии и грянула «Ambush». Звук показался почти идеальным. Вообще меня очень радует, когда я слышу группу на концерте и даже по звуку понимаю – вот, это имена ЭТА команда, со свом фирменным саундом гитар, да в общем даже барабанов и баса. Выверено было всё почти безукоризненно! Такое же впечатление было и на Антракс и на Мегадет (хотя, на последних по понятным причинам был завален вокал). В общем у меня было такое ощущение, что я слушаю студийную запись на полной громкости на хай-энд аппаратуре. Сыграно и спето было всё почти безукоризненно, кроме одного момента: когда во время исполнения соло (!) в «21» Джефф взял полотенце и вытер пот с лица (или высморкался, чёрт разберёшь). После исполнения Амбуш, без выдержки паузы барабанщик начал отстукивать ритм бочкой и Джефф объявил «King of the Kill». Вот тут зал просто взровался и стало сложновато держаться на месте даже у сцене. Даже один из фотографов, которые находились прямо у самой сцены, издал восторженный вопль, но быстро взял себя в руки, вернувшись к процессу съёмки.

Группа, как я и ожидал, находится в великолепной форме. Поётся и играется всё очень качественно, интенсивно, чрезвычайно энергично. Никаких провалов ни в гитаре, ни в вокале, ни в остальном. Джефф носился по сцене, будто у него шило в одном месте – запрыгивал на порталы, вызывая тем самым неистовый восторг публики, которая стояла у них. При этом успевал «пройтись по рукам» в этот момент. Видимо, вестибулярный аппарат у него работает так же безупречно, как моторика пальцев.

Отдельно стоит сказать про остальных музыкантов. Очень молодую команду подобрал себе Джефф. Не удивлюсь, если они, что называется, «работают за еду», будучи рады тусоваться на сцене с легендой и играть эти самые песни. Но претензий к ним никаких, за исключением того, что моложаво смотрятся на фоне как и Паддена, который сам моложе Уотерса лет на 10, так и на фоне самого Джеффа, который вообще выглядит как какой-то брутальный качёк из спорт-зала, или матёрый ветеран вьетнамской войны. Местами казалось, что сейчас в руки он возьмёт не новую гитару, а как минимум шестиствольный пулёмет и будет так же резво с ним сходить с ума.

Казалось, что сама группа, как и зал, находилась в большом позитиве и получала удовольствие от процесса. Публика отдавала сполна, практически так же, как и на Антраксе, хотя мне плохо было видно, что происходило позади. Но орали как надо. Народу было слегка поменьше, но всё равно достаточно много, на мой взгляд. Всё же эта группа не столь популярна и известна у нас, как «члены» большой четвёрки трэш-метала.

Ещё позабавил момент, когда на усилитель Уотерса поставили ноутбук и запустили скайп, по которому в реальном времени смотрела концерт его подружка. Джефф даже представил её чуть позже. Да и вообще Джефф очень много шутил, как над остальными музыкантами, так над присутствующими в зале зрителями и над самим собой в том числе. Так, почти в самом конце, в момент первого выхода на бис, он начал наигрывать «Children of the Sea», Ронни Дио, а потом вдруг резко перешёл на «Chrystal Ann»и сказал – типа смотрите, с чего я на самом деле слизал этот перебор. Ну и ещё пара приколов в таком ключе. Потом обратился к Паддену – типа ну чо, «зассал» петь эту песню, да?! («Children of the Sea»)

В общем, всё прошло как надо – все угорали, трясли башкой, смеялись, шутили и вообще были на исключительном позитиве. А я другого и не ожидал.

Великолепный концерт, великолепные музыканты, великолепная поддержка публики. Даже молоденькие девочки, которых на концерте было немало, сходили с ума, прыгали, кричали слова, трясли башней.

10 из 10!

Ну а потом мне удалось урвать до кучи 4 медиатора, купить клёвую футболочку и покинуть Москву на исключительном позитиве. Всё.

1) Ambush

2) King of the Kill

3) Betrayed

4) Clown Parade

5) Ultra-Motion

6) Set the World on Fire

7) W.T.Y.D.

8) Burns Like a Buzzsaw Blade

9) Phantasmagoria

10) Stonewall

11) 21

12) I Am in Command

13) The Trend

14) The Fun Palace

Encore:

15) Shallow Grave (with "Hells Bells" snippet by AC/DC)

Encore 2:

16) Alison Hell (with "Crystal Ann", "Children of the Sea … more)

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...