Jump to content

Suomi Metal


x_herkkä_x

Recommended Posts

Цитата(Дмитрий Иванович @ 07.03.10, 23:55) <{POST_SNAPBACK}>
хуялка есть

дохуя у тебя в локалке виикате, индики, мокомы и т.д.?

у меня небыло

но я это упущение исправил

правда качают вялко

Link to comment
Share on other sites

Цитата(Helg @ 08.03.10, 0:12) <{POST_SNAPBACK}>
у меня небыло

но я это упущение исправил

правда качают вялко

у меня тоже около 100 гб музла расшарено - так никто ничего не качает. тут это никому неинтересно.

Link to comment
Share on other sites

Цитата(x_herkkä_x @ 07.03.10, 22:58) <{POST_SNAPBACK}>
пойду лечиться... возьму парочку и - во флэт :)

Да уж, во "Флэте" Сова жарил, что пиздец. Круче было только в шаверме под утро.

Link to comment
Share on other sites

Собственно, как и обещал - именитые финские рэпаки Fintelligens :лук: :превед, Арсюша:

Для начала немножко истории, которую я нарыл тута (с)

Зачатки рэпа появились в Финляндии в конце 80-х, но дальше одноразовых англоязычных проектов дело не доходило. Были клоуны типа Raptori и Pааkkоset, которые прикола ради накладывали на олд-скуловые ритмы бред типа “снегири не гири, барсуки не суки“. Были люди типа Nuera и Paleface, которые выдавали (и выдают) очень качественные тексты, но на английском. Были Kool Сat и Ghettoblaster, которые пытались делать рэп на финском, но на местечковом уровне. И только Fintelligens сделали качественно, по-фински и с общественным резонансом. Поэтому про них и сказ.

Связной и содержательной информации про Fintelligens на русском в Интернете нет. На английском — жалкие крохи. Владеющим финским — злостно завидую. Перед остальными — фактически мега-аццкий эксклюзив/раритет в одном флаконе: первый в Сети детальный обзор творчества Fintelligens *не на финском*. Со статьёй мне сильно помог финский камрад Ville Jounio (a.k.a. Velodrome), за что ему огромный RESPECT. Жалко, что он не рубит по-нашенски.

Хотя формально группа Fintelligens образовалась летом 1997, Elastinen (он же Kimmo Laiho, 1981 г.р.) и Iso H (он же Henrik Rosenberg, 1979 г.р.) нашли друг друга в 1996 на музыкальном проекте против расизма Colorblind. Эластинен к тому времени уже состоял в брэйкерской команде Savage Feet, а Изо-Хо понемногу пописывал музыку дома и прикидывал, с кем бы ему создать группу. Позже, вернувшись с юга Франции, где они оба находились по программе культурного обмена, парни решили скинуться и записать промо-сингл. Так появился “Vapaa Tyyli/Finnvasion”, записанный и сведённый в 1997, растиражированный (сто копий) в январе 1998. Столичный музыкальный магазин The Funkiest подрядился его продавать; сами парни тоже продвигали себя на всяких концертах, но делали это без фанатизма, потому как им просто нравилось рубать хип-хоп. Тем круче был эффект от телефонного звонка представителей компании Sony Music, которые сделали нашей парочке предложение, от которого не отказываются. Ребята сразу же бросили только что сделанную собственную студию и некоторое количество уже записанного материала, и понеслось!

В то время волна популярности хип-хопа, всколыхнувшись в Швеции, докатилась до Финляндии. Все крупные лэйблы стали вливать в шведских рэперов сумасшедшие деньги. И суровая скандинавская рэпка заколосилась! Финансовые всходы были настолько обильны, что породили повторные засевы. Акулы нордического капитализма развернули свои хищные пасти на тихую Финляндию и поняли, что там тоже можно стричь купоны на рэпе. Видимо, 400 лет викинго-шведского ига сильно породнили менталитеты этих народов.

И тут как нельзя кстати пришёлся первый сингл Fintelligens “Voittamaton” (“непобедимые”), вышедший осенью 1999. Он наделал много шума на местном музыкальном телеканале MoonTV и даже попал на MTV Nordic. Не буду утомлять вас коммерческими подробностями — все релизы Фиников достигли статуса драгоценных металлов. Вторым синглом в 2000 запустили “Kellareiden Kasvatit” (“вырос в андеграунде”). К тому моменту молодёжь, общественность и СМИ уже бурлили — рэп завевал ещё один контур на карте мира.

А тут подоспела варяжья помощь — Petter и PeeWee сочно отчитали на бодренькой “Stockholm-Helsinki”. Вершины чартов, лучший хип-хоп клип года в Финляндии — всё это было заслуженно. При таком ажиотаже было бы глупо не подкинуть массам альбом, и осенью 2000 года Sony Music выпустили “Renesanssi”, первый достойный и качественный рэп-релиз на финском языке, который, сам того не зная, устроил рэпу прорыв в мэйнстрим!

“Renesanssi“

Ренессанс всего финского рэпа, который до того момента занимался неизвестно чем. Биты/басы на месте и в количестве — такого баунса можно пожелать многим заокеанским товарищам! Очень качественные минусовки (в исполнении самих Fintelligens, Hki80 Music, DJ Ewok и Wretch из группы Trilogia), зарифмованные насмерть тексты, чёткая агрессивная читка. Присутствие своего стиля. Плюс в “7 Veljesta III” (“7 бартьев”) засветилось много хороших финских исполнителей: Jussi Valuutta, Avain, Uniikki, Tasapaino и Ддretцn (последняя троица — группа Kapasiteettiyksikkц). Для дебюта — более чем успешно!

“Tan Tahtiin“

(2001, Sony Music, английский аналог “Bounce With This”)

С одной стороны, налицо ещё более усердная работа над минусами, звук вылизан со студийной точностью. С другой стороны, альбом немного сыроват. Финансовые успехи так вскружили голову Sony Music, что второй релиз торопили. Отсюда некоторая сляпанность и чуть большее количество электронщины, чем хотелось бы. Хотя именно с этого альбома моя любимая “Ei Koskaan” (“никогда”).

“Kokemusten Summa“

(2002, Sony Music)

Коммерция, натужный позитив и отсутствие прогресса в исполнении напрочь забороли дух хип-хопа.

Слушать — по сравнению с предыдущими двумя — в основном неприятно, в положительную сторону могу отметить только “Sori” и ещё ровно 3 трэка.

В 2003 Fintelligens записали “Kaikki peliin”, гимн к ЧМ по хоккею, проходившему в Финляндии. В том же году вышла сборка “Nдд Vuodet 1997-2003”, в которую вошли далеко не все лучшие вещи, но вошли далеко не лучшие.

“Elaksis Kivi“

(сольник Elsatinen’а)

Четверть — непонятные потуги читать по-фински под латино-звучащие минуса. Четверть — ни то ни сё. Половина — радует откровенно. Один минус — весь альбом слышно только самого Эластинена. Читка у него, конечно, интонированная, но всё равно надоедает. Немного разнообразия не помешало бы.

Свой стиль

У Fintelligens есть свой стиль. Они пишут по-фински, не пытаются косить под американцев. Они не копируют пафос, слэнг, темы и фишки афромазых братьев из гетто. Они не матерятся: пара крепких словечек на три альбома в стране, где народ совсем не дурак загнуть в три этажа — не в счёт. Пишут на остросоциальные темы, но без отчаяния и озверелости американцев. Пишут про правду жизни, но в том разрезе, что ты сам хозяин своей судьбы, и что много можно изменить. Юморят дерзко, строго в соответствии с задиристыми традициями хип-хопа. В музыке слышна сдержанная скандинавская печаль — она нет-нет да проскользнёт то в гитарном переборе, то в скрипичном заходе. Всё это сделано мастерски, вкусно и звучно.

Разное

Попутно Fintelligens организовали самый толковый в Суоми хип-хоп лэйбл — Rдhinд Records. Там пишутся многие интересные финские исполнители и группы. Кроме официальных релизов по 20 евро Финики регулярно подкидывают в массы микстэйпы собственного изготовления всего за 6 евро. По сведениям с мест, массы от этого в восторге.

Скрытый текст
Альбомы (на “Renesanssi“ ссылки сдохли - потом найду):

Tan Tahtiin (2001) - http://www.multiupload.com/0ZCSZJ8AKQ

Kokemusten Summa (2002) - http://www.megaupload.com/?d=FC7QE1WA

Naa Vuodet 1997-2003 (2003) - http://www.megaupload.com/?d=ZKTKCOSN

Lisaa (2008) - http://www.megaupload.com/?d=5AHODGK3

Mun Tie Tai Maantie (2010) - http://www.megaupload.com/?d=4SW5BGUT

Link to comment
Share on other sites

я видел вапще какую то финскую Касту реальни)))) но это точно не эти были. ну там изморозь полная - неистово рэпующие фины тогда ваще доставили :вако:

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...