Jump to content

Фолк


ГуфычЪ

Recommended Posts

Я на торрентах как-то залез в восточный раздел и качнул всякой арабщны. Ваще, было весьма интересно послушать, помнится, ничо так были Niyaz и Omar Faruk Tekbilek.

Это турки. Не совсем интересно.

А еще бывают Peruvian Pan-flute bands :вако:

Ну эт ваще достаточно популярно среди западного населения. В своё время Джеймс Ласт дохуя почерпнул оттуда и выехал на индейском фолке.

Link to comment
Share on other sites

ну в любом случае у Бородина качественные вариации. тем более народное творчество существовало всегда. оттуда классики и заимстввали идеи, как известно.

да ну брось.. они заимствовали ее оттуда же, откуда и современный фолк-миталисты.. Все творчество - это вариации на тему.. другими словами "как бы это звучало". Известно только какие инструменты тогда были, однако что на них игралось - можно только догадываться.. Там такие инструменты, что все могло звучать например как у арабов..
Link to comment
Share on other sites

да ну брось.. они заимствовали ее оттуда же, откуда и современный фолк-миталисты..

глупости. ездли по местам и слушали. до сих пор ездят экспедиции из муз. училищь и консерваторий по деревням - пить там водку с носитеями культуры, и записывать их песни. так что все у классиков аутентично.
Link to comment
Share on other sites

Это турки. Не совсем интересно.

Ну кому как... А что интересно с мусульманского востока?
Link to comment
Share on other sites

глупости. ездли по местам и слушали. до сих пор ездят экспедиции из муз. училищь и консерваторий по деревням - пить там водку с носитеями культуры, и записывать их песни. так что все у классиков аутентично.

бля. кто ездил то, а главное когда? Еще раз говорю. Настоящая славянская музыка была уничтожена еще в средневековье посредством церкви.. Щаз неизвестны ни строй, ни ритмика, ни какие-то мелодии даже.. Нифига не записывалось, потому что у славян не было нот. С тех пор как обрядовую музыку стало грешно исполнять (ибо езычество), она исчезла. Народ набожный же ж был..

Крючковая нотная запись использовалась лишь для записи церковных песнопений и пришла из византии вроде как вместе с монахами.

Вот былины есть. Ты знаешь как их пели? В каком темпе хотя бы и с использованием каких инструментов?

Link to comment
Share on other sites

сушествует также версия что вся европейская музыка пошла от цыган

существует мнение, что вообще все европейцы пошли от цыган (см. великое переселение народов и народность ариев - выходцев из северной Индии).
Link to comment
Share on other sites

Вот былины есть. Ты знаешь как их пели? В каком темпе хотя бы и с использованием каких инструментов?

знаю. слушал аудиозаписи, там поют мегадревние старики, без инструментов, но смысл уловить можно.
Link to comment
Share on other sites

знаю. слушал аудиозаписи, там поют мегадревние старики, без инструментов, но смысл уловить можно.

:кранки: я тебе что угодно могу спеть без инструментов. От этого оно аутэнтичным не станет.

Еще раз повторяю, славянской музыки не сохранилось. После 13-15 веков обрядовая музыка изчезла. С тех пор все календарные события сопровождались молитвами.

Ты можеш сходить в наш этнографический музей и спросить у экскурсовода, к примеру.

щаз про славянскую музыку гадают точно также как про древнеегипетскую к примеру.. Известно что египтяне не были арабами, тем не менее всякие интерпритаторы все время пытаются сделать из египетской музыки нечто ближневосточное..

то же самое со словянской музыкой.. Например у западных славян вообще нет фолк-метал групп, которые бы играли славянский митал. А вот у нас полно, потому шо у нас был Бородин. Однако я сомневаюсь, что у древних славян было знаменитое бородинское тыгыдым, которое служыт источником вдохновения для всех наших алконостов и северных врат.. А как было - никто не знает. Все на бородина ориентируются.

Link to comment
Share on other sites

:кранки: я тебе что угодно могу спеть без инструментов. От этого оно аутэнтичным не станет.

если ты - то конечно нет. а эти старики слышали как пели из деды, а те как пели их деды. (те же былины) так и передаеться через многие годы и текст и музыкальный настрой.

ясен пень что нот небыло тогда, были крюки и что дальше-то?

Link to comment
Share on other sites

если ты - то конечно нет. а эти старики слышали как пели из деды, а те как пели их деды. (те же былины) так и передаеться через многие годы и текст и музыкальный настрой.

ну вот ты и не в теме оказывается нифига.. Достоверно известно, что былины как раз шли под аккомпонемент . Это в летописях и других исторических документах есть..

и что значит музыкальный "настрой"? такого термина вообще нет.. В общем, дилетант ты..

а тексты былин как раз передавать от дедов к дедам и не нужно было. Они все записаны. Музыка не сохранилась. Некоторые ученые считают, что музыка славян была некоторым образом похожа на финскую музыку. выводы делаются из-за идентичности инструментов у двух соседних народов и из-за того, что финские племена и славянские племена жили на одной территории, часто вперемешку..

Link to comment
Share on other sites

масленица например... ага. калядованеие и т.д.. :)

дык блин. попробуй найти колядки то настоящие.. Ты кроме частушек нинайдеш нихрена.. И сама масленница со средних веков - это часть церковного цикла (нажраться перед пасхальным постом). Она ничего общего с проводами зимы уже давно не имеет, так как идет зимой.. Врубаешься? От оригинальной масленницы ничо не сохранилось. Церьковь все перелопатила.

а вначале она праздновалась две недели в период весеннего равноденствия.. т.е. вплоть до апреля..

Link to comment
Share on other sites

и что значит музыкальный "настрой"? такого термина вообще нет.. В общем, дилетант ты..

:лол: это я написал чтобы тебе понятно было. можно было написать кучу умных слов, смысл не изменится.. :) Edited by King_Vega
Link to comment
Share on other sites

Ад ты местами не прав, ибо всё так и передавалось. Дед поёт песни внуку и так далее. И до хуя народу (ну самый известный пример это конечно Римский-Корсаков с его сборниками) из классических музыкантов собирали эти песни, ездя по деревням. Другое дело, было ли среди песен што та супер-древнее, но факты факты. зы: Былины и их аккомпанемент, насколько я помню из своего музыкального образования - это вообще распостранённая холиварная тема среди исследователей. (Авл райт, если уж допускать, что церковь всё пиздец перелопатила и искоренила нахуй, можно вспомнить академика Фоменко и сказать, что все летописи, на которые ты ссылаешся - ебаные подделки подменяльщиков посланных Романовыми)

Edited by Мидветь
Link to comment
Share on other sites

ты правда веришь, шо шо то осталось с периода до крещения руси? Например на настоящей езыческой маслиннице вообще не колядовали.. и петь разрешалось тока шаманам. Это был достаточно кровавый праздничек с жертвоприношениями..

Link to comment
Share on other sites

зы: Былины и их аккомпанемент, насколько я помню из своего музыкального образования - это вообще распостранённая холиварная тема среди исследователей.

а чо холиварить то? на бумаге написано , что аккомпонировали гуслями бродячие музыканты (ака барды).. да тот же садко почитай.. сказка конешно, но тем не менее..
Link to comment
Share on other sites

ты правда веришь, шо шо то осталось с периода до крещения руси? Например на настоящей езыческой маслиннице вообще не колядовали.. и петь разрешалось тока шаманам. Это был достаточно кровавый праздничек с жертвоприношениями..

ну конечно может езыческого всякого говна и не осталось, но небудешь же ты утверждать, что разрешалось петь только езыческим шаманам и вся музыкальная культура Древней Руси создавалась только ими?

насчёт былин - я только констатирую факт;это холиворная тема. я с тобой вообще не собираюс спорить на эту тему ибо похуй, да и вообще мы не на форуме консерватории.

Edited by Мидветь
Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...