Jump to content

Балалайка


Recommended Posts

По иронии судьбы, у меня сегодня появилась еще одна балалайка "Москва-80" Ленинградского завода музыкальных инструментов, выпущенная в 78 году прошлого века. Когда-то я учился играть на балалайке, вернее пытался вкурить как это делается. Ввиду того, что первая балалайка требует ремонта, а эта более чем живая, решил на досуге поучиться на ней играть строго из интереса. Посему вопрос: как балалайка настраивается и есть ли какие-то хитрости игры на ней? может у кого самоучитель есть? АПД самоучитель уже не нужен))) как играть тоже уже нашел так что если кто-то владеет инструментом, можно папиздеть за сабж

Edited by Чорный Бендер
Link to comment
Share on other sites

Настраивается она так - две струны в унисон (которые потолще), одна на кварту вверх. Те, которые в унисон - ми, соответственно, третья струна - ля. Звукоизвлекается она медиатором или пальцем. При игре левой рукой активно юзается большой палец ибо удобно (гриф тонкий). До остального сам дойдёшь.

Link to comment
Share on other sites

клево

дык а ты умеешь на ней играть кстати?

Нет. Я ни на одном гитарообразном инструменте играть не умею :край: Но в детстве баловался, когда в музыкалке учился. Особливо меня привлекала бас-балалайка :диабло:
Link to comment
Share on other sites

Вообще надо сказать, что сама по себе балалайка не особо-то сольный инструмент - он в оркестре народников звучит шикарнейше, но я видал таких виртуозов, которые умудрялись это мнение поколебать.

Link to comment
Share on other sites

Вообще надо сказать, что сама по себе балалайка не особо-то сольный инструмент - он в оркестре народников звучит шикарнейше, но я видал таких виртуозов, которые умудрялись это мнение поколебать.

один знакомый на балалайке играл нафиг елс меттерс помница)))
Link to comment
Share on other sites

Прошу курить видео:

И прочие записи по запросу "Алексей Архипов".

ай каков злодей :шокед: виртуос :прей: :прей:
Link to comment
Share on other sites

Почему балалайка 78 года называется "Москва-80"?! :дамн:

Потому что была судя по всему выпущена под общей эйфорией предстоящей Олимпиады.
Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...