Jump to content

Аудиофильский топег


mechanikus

Recommended Posts

Значиццо после вопрософ зелеба в топике про mp3 о том, нахуйа собственно кочать музыку в лосслес форматах, а затем исчо её и записывать на болванки CD-R, я решил провести тест на своей системе. Конечно преимущество своего CD проигрывателя Cambridge Audio/Azur 540C v.2 перед Plextor DVDR PX-750A сигнал которого проходил через Creative SB X-FI я чувтсвовал явную, но наглядно как то просто не сравнивал. Значиццо абсолютно равные условия у обоих источников. Сигнал проходит через супербюджетный стерео усилитель Yamaha AX-497 (85 Ватт на канал при сопротивлении 8 Ом) и поступает по би-вайринг подключению по кабелям Supra Rondo 4x2.5 (луженая медь) на акустику Paradigm Studio 40 v.4 (140Ватт на канал, cопротивление 8 ом). Единственное, что сигнал с компа на усилитель поступает даже чуть по лучшему кабелю, по Belsis Silverline BW 1543, тогда как межблочник между кембриджем и усилителем штатный, который естественно не может раскрутить все преимущества CD проигрывателя. То есть даже проигрыватель дисков комповый чуть в более выйгрышном положении, хотя не на много, так как этот белзис довольно дешевый кабель. Оба сигнала проходят напрямую в усь, без аквалайзеров (кнопка Pure Direct). Диски взял те, что попались под руку. Это недавно записанный с торрентов аудио сд болванка Hatebreed "The Rise Of Brutality" (Live For This, This Is Now), Mayhem "De Misteriies Dom Sathanas" (этот правда лицензионный) (крек From The Dark Past), Prodigy "Music For The Jilted Generation" (Voodoo People). Первое, что бросается сразу, это запас по мощности который выдаёт Кэмбридж. На той громкости уся, что слушаешь сд с компа, при игре кембрижда приходится сильно уменьшать громкость до 15-20%! То есть сидюк играет громче намного компового. Второе, это более воздушный, более чёткий звук всех инструментов. Все тарелки можно услышать, в отдельности каждый инструмент. Более какой то приятный звук у сидюка. Плюс ко всему компакт проигрыватель даёт ощущение сцены. Как будто музыканты (инструменты тоись) напротив тебя в комнате сидят и играют. Сигнал с компа идёт более плоский что ли, более прямолинейный и не на столько разборчивый. + все тарелки и в целом высокие хуже звучат. Тарелки с компа идут частенько каким то просто "пшиком", тогда как на кембрижде более вкусное звучание, более натуральное чтоли тарелочное. Хотя по многочисленным отзывам кембридж как раз страдает именно высокими (!), что можно вылечить качественным межблочником. Большое отличие и по басам. Бас на сидюке мощный, сытный, раскатистый и его много вариантов. Сигнал с компового сидюка не на столько насыщенный по басам, соответственно страдает именно плонтость и сытностью звучания, как на гитарах Hatebreed, так и на мощи брейкбитов у Prodigy, так и на безумных тамах Mayhem (From The Dark Past). Плюс ко всему некоторые нюансы просто напросто теряются в этой плостостности звучания компового сидюка или еле заметны. Вот такие дела. Хочу ещё сравнить два диска - фирменный Sodom "Code Red" и пиратский, хотя состояние последнего по лучше. + Malevolent Creation "Envenomed" так же есть фирменный и пиратский.

Edited by necrosvolota
Link to comment
Share on other sites

оу) а это всё не может означать что просто твоя CD система лучше комповой?) в такой ситуации да если не лень - лучше качать лозлес и болванить и вообще юзать CD

Link to comment
Share on other sites

Ты хочешь сказать, что можно подыскать из комповой акустики что нибудь круче парадигмов студио 40? )))

я уж не говорю про активные мониторы со встроенным усилителем, которые по определению хуже раздельных компонентов ))

Link to comment
Share on other sites

Ты хочешь сказать, что можно подыскать из комповой акустики что нибудь круче парадигмов студио 40? )))

я уж не говорю про активные мониторы со встроенным усилителем, которые по определению хуже раздельных компонентов ))

не сыпь терминами))

я вот чего не понял, ты сравнивал лозлес на компе и сдпроигрывателе? или лозлес на CD и мп3 на компе?

ваще мне бы скорее интересней было лозлес сd и мп3 320кбпс на одной системе сравнить. патаму что я когда начинал ваще всю эту тему, имел ввиду, что разницу можно будет заметить только на системах определенного качества уже

Link to comment
Share on other sites

сравнивал записанные с лослесс форматов аудио сд болванки. Ну преимущества лосслес перед мп3 я слышу. Лосслесс более сытно, насыщенно звучат всегда. Поэтому мп3 я просто не беру вообще. Хотя надо бы, поскольку мп3 всё же много слушаю.

Link to comment
Share on other sites

Velton Maestro плиличные комповые колоночки, правда со встроенным усем. где-то 12 тыщ стоили вроде. Но всегда лучше отдельными компонентами брать и дешевле кстати. Вон в мвидии датские Audio Vector k1 можно за 9 косарей взять (щас вроде правда по дороже, но поискать можно!), куда уж дешевле. элаки опять же (Elac BS52, 53) копеек просто стоят. Никакие свины с ними не сравнятся, даже рядом стоять не будут.

Edited by necrosvolota
Link to comment
Share on other sites

лучше не сравнивай, потом мп3 ваще слушать не сможешь )

ну для ознакомления намана какбэ )) так то конечна сидюк рулит
Link to comment
Share on other sites

Вон в мвидии датские Audio Vector k1 можно за 9 косарей взять (щас вроде правда по дороже, но поискать можно!), куда уж дешевле.

элаки опять же (Elac BS52, 53) копеек просто стоят. Никакие свины с ними не сравнятся, даже рядом стоять не будут.

Но к ним усилок дополнительно надо брать как я понимаю?

А вот эти вот как? Дерьмецо, не?

http://shop.key.ru/shop/goods/38319/

http://shop.key.ru/shop/goods/38317/

Edited by Kote
Link to comment
Share on other sites

Но к ним усилок дополнительно надо брать как я понимаю?

Вся приличная акустика пассивная, требующая усиления. Исключания это дорогущие концертные мониторы, но они не предназначены для прослушивания музыки дома. Они для концертов.

PS: к этим элакам можно подыскать японскую ямаху с рук (видел как то 50ти ватный усь, чистая япония, за 5 тыщ.), либо взять Yamaha AX-397 за 7 тыщь новый. Harman Kardon 970 так же подойдёт и для тяж музыки и для этих элаков.

Edited by necrosvolota
Link to comment
Share on other sites

Но к ним усилок дополнительно надо брать как я понимаю?

А вот эти вот как? Дерьмецо, не?

http://shop.key.ru/shop/goods/38319/

http://shop.key.ru/shop/goods/38317/

Второй вариант заебись как раз! Но лучше конечно сравнить, послушать!

Если хочешь, можно вместе съездить на пять углов, там послушаем какие нить бюджетные полочники и эти в кее ))

Edited by necrosvolota
Link to comment
Share on other sites

Второй вариант заебись как раз! Но лучше конечно сравнить, послушать!

Если хочешь, можно вместе съездить на пять углов, там послушаем какие нить бюджетные полочники и эти в кее ))

В принципе да, можно.... А вот эти, во второй ссылке, я че-то не пойму, они со встроенным усилком, не?

Link to comment
Share on other sites

В принципе да, можно.... А вот эти, во второй ссылке, я че-то не пойму, они со встроенным усилком, не?

да, со встроенным усем. http://www.ixbt.com/multimedia/velton-maestro-mv200mk2.shtml
Link to comment
Share on other sites

Самое хуевое то, что этих Велтонов в Питере нету нихуя, во всяком случае по данным Ынтернета.

Есть тока такие вроде http://shop.key.ru/shop/goods/38316/

Edited by Kote
Link to comment
Share on other sites

вообще я считаю, што нормальный любитель тяжелой рок музыки должен стремиться к улучшению своей стерео системы. хоть и эти все дела требуют не малых средств, но оно того стоит. я бы посоветовал тебе котофей послушать такие колоночке, как Paradigm Studio 20, Klipsch RB-35, Dali Icon (1 или 2), Dynaudio Audience 42 или 52. B&W 685. Это всё очень серьёзная акустика сделанная не в подвалах, а очень крутыми фирмами занимающиея акустикой и которая хорошо играет рок музыку.

Edited by necrosvolota
Link to comment
Share on other sites

Зато эта акустика будет по настоящему играть )) хотя эти велтон очень тоже приличные колоночки. к ним даже стойки подкупить можно

Link to comment
Share on other sites

Сколько сейчас примерно стоят нормальные (не самый жир) компьютерные колоночки? Чисто МР3 слушать - но и не пищалки совсем.

Я вот такие юзаю ссылка Покупал в Рике за 3 тысячи. Во всяких кеях и компьютерных мирах они за совсем невразумительные деньги продаются, что-то около 5 штук. Звук кристально чистый, вполне приятный для уха. Единственный минус- мало басов, но это имхо. Те они есть, но совсем уж глубокие, в районе 80 герц. И да, если хочешь выбрать колонки, слушать их лучше в комп. мире, тк в рике тебе их нико послушать не даст, что очень тупо :(

ЗЫ Часто приходиться слышать, что SVEN - дерьмо. Я так и не понял, на чем такое мнение основано, но имхо в своей ценовой категории они лучшие

Edited by mushroominspector
Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...