Jump to content

Кшыштоф Пендерецький


Родновепрь

Recommended Posts

В рамках объявленного мной начала сезонов классической музыки на РОКхелле, хочу познакомить вас с музыкой польского композитора

e53a13b65e5b.mp3

Опенмайнд & zaadrothah included :лук:

Вот вам ещо Пеньдерецкого :вв:

пендерецкий.mp3

Edited by Православный Ёжик
Link to comment
Share on other sites

Цитата(Yekaterina @ 29.09.10, 23:17) <{POST_SNAPBACK}>
пугает, еще больше чем шнитке...ад какой-то
Музыка Пендерецкого (даже сложнейшие эксперименты в области атональной музыки) всегда рассчитана на широкого слушателя и выгодно отличается от многих элитарных произведений композиторов XX века относительной доступностью музыкального языка. В произведениях атонального периода творческое высказывание Пендерецкого всегда было открыто лапидарным; в более поздних произведениях обнаруживает сложившиеся под влиянием Шостаковича серьёзность, ясный пафос и внутреннее напряжение.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пендерецкий,_Кшиштоф
Link to comment
Share on other sites

Музыка Пендерецкого (даже сложнейшие эксперименты в области атональной музыки) всегда рассчитана на широкого слушателя и выгодно отличается от многих элитарных произведений композиторов XX века относительной доступностью музыкального языка. В произведениях атонального периода творческое высказывание Пендерецкого всегда было открыто лапидарным; в более поздних произведениях обнаруживает сложившиеся под влиянием Шостаковича серьёзность, ясный пафос и внутреннее напряжение.

так я не про сложность, а про настроение. шостаковича не слушала, специально по крайней мере. что у него послушать более "попсового" для начала? то бишь какие-то известные произведения, из тех, что на слуху

Link to comment
Share on other sites

Цитата(Yekaterina @ 30.09.10, 10:18) <{POST_SNAPBACK}>
что у него послушать более "попсового" для начала? то бишь какие-то известные произведения, из тех, что на слуху
все тебе разжуй, да положи. Мало кто знает, что тебе надо, кроме тебя.

Вот википедия говорит, что период атонального авангарда у него - это 60-е.

А дальше - все больше "пафос".

хз, может, тебе как раз тот пафос и нужен.

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...