Jump to content

Музыка древнего мира


mechanikus

Recommended Posts

Очередной ипанутый топек от Миханикуса... Итак гаспада... Смотрел я значить шас Калигулу :вако: и там, в качестве музыкального сопровождения играет какаято дудочка, чота струнное ну кароч такой антурах аля Римская империя и тд. И вот смотрю я смотрю и тут я задумался. ВОт веть древний мир. Греки, Римляне (ну максимально высококразвитые древние) и прочие. Ведьь у них было высочайшее развитие культуры, музыки, стихосложения и тд. ТАк вот, культура, стихосложение и ТД до нас дошло, а вот музыка... Веть наверняка, 100 % у таких высоко развитых цывилизаций были свои муз.инструменты(какиенибуть там блять древнегреческие гипсаны и Римские Джексоны :вако:) , культура игры на них, сочинительство и так далее. И в связи с этим вопрос- ктонибуть знает группу, человека, творческий коллектив или хоть чтото или когото, кто бы занимался музыкой древнего мира и соотвецтвенно играл бы эту музыку. Мне (да думаю и не только мне) было бы ахуенно любопытно такое послушать.

Link to comment
Share on other sites

Да не сохранилось такого нихуя. Тогдаж ни звукозапизди ни нот не было...

НУ нот то понятно небыло. Но какаято табулатура должна жэ была быть для арфы там, флейты.. Еше чегонить, хуй знает на чем там они играли.

я дцмаю если было письмо то была и какаянибуть система записи музыки

Link to comment
Share on other sites

по той же причине и труфолка нихуя нед

Не чуваки, какбы мои рассуждения каковы. Труфолк играли слаборазвитые в культурном плане племена и тд, у них некоторых даже письменности нормальной подчас небыло, не то чтобы системы записи музыки. Это было своеобразное "устное творчество".

С другой же стороны у греко и римлян была аш пиздец какая высокоразвитая культура, писменность, граматность и прочие ништяки, и было бы странно если бы они не озаботились такой проблемой, как запись музыки. Просто мы может быть не знает а такое есть.

Link to comment
Share on other sites

Мне (да думаю и не только мне) было бы ахуенно любопытно такое послушать.

заходишь в ласт.фм, набираешь тег early music, слушаешь
Link to comment
Share on other sites

Вот один из инструментов (правда, это, как я понял, походная боевая труба):

Изображение

Изображение

по той же причине и труфолка нихуя нед

Ну вообще есть реконструкторы, занимающиеся восстановлением средневековой музыки. Например, белорусы Стары Ольса - играют на средневековых инструментах. Понятно, что по находкам даже строй инструмента не определишь, но всё же по аналогии с какими-то более поздними народными произведениями + церковными можно что-то попробовать восстановить.

Link to comment
Share on other sites

ээээ.... я насколько знаю у греков и римлян нотация нифига не учитывала ритм. и вобще напоминала акордну запись(ну или как это по научному называется то как бардовские и рускорокерские песни записывать принято для простоты).... так что любая рекострукция будет скореефантазией на тему как оно могло быть. ээ какзвучит дисторшнута лира :тру::вако:

Link to comment
Share on other sites

Карл Сандерс риальне задрачивается по теме. В апреле его 2й альбум выйдет, где он еще больше всяких экзотишных инструментов из разных восточных стран будет использовать

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...