Jump to content

Что такое обертон?


Recommended Posts

Вот уже много раз встречаю в разл литературе это слово.. но что оно значит-не могу понять=) Гуглил, энциклоПЕДИЛ, но без толку.. все-равно смутно себе это представляю)) Может кто-нить понятно объяснить что сие есть такое?)) Без цитат из поисковиков!=) Ну..и желательно с примерами :шай:

Link to comment
Share on other sites

Вот уже много раз встречаю в разл литературе это слово.. но что оно значит-не могу понять=) Гуглил, энциклоПЕДИЛ, но без толку.. все-равно смутно себе это представляю))

Может кто-нить понятно объяснить что сие есть такое?)) Без цитат из поисковиков!=) Ну..и желательно с примерами :шай:

тибе в музукальном смысле или как физека это видит?
Link to comment
Share on other sites

я понимаю конечно, чти википедия - это прибежище лохов и неудачников, но иногда, когда совсем уж пездец припрёт, можно зажать нос и заглянуть :лук:

Link to comment
Share on other sites

Ипанитесь, вы хть мое сообщение прочтите=) Я же написал что:

Гуглил, энциклоПЕДИЛ, но без толку.. все-равно смутно себе это представляю))

Мне нужно чтоб кто-то знающий просто объяснил на пальцах и на примере.

2АД-ГЕЙ в музыкальном.

Link to comment
Share on other sites

я понимаю конечно, чти википедия - это прибежище лохов и неудачников, но иногда, когда совсем уж пездец припрёт, можно зажать нос и заглянуть :лук:

Все верно. Рулит только Луркмор.

Link to comment
Share on other sites

я понимаю конечно, чти википедия - это прибежище лохов и неудачников, но иногда, когда совсем уж пездец припрёт, можно зажать нос и заглянуть :лук:

:лук:

тем более, что там пишут всё понятным языком и для общего понимания её более чем достаточно.

диссертации конечно писать по ней ну будешь, но вот чо такое обертон посмотреть можно

Link to comment
Share on other sites

2АД-ГЕЙ в музыкальном.

кароче как я понимаю и как подтверждает википедия от совокупности обертонов зависит тембр.

то есть скажем ля 666 октавы в исполнении дарксола звучит иначе, нежели в исполнении валеры.

обертон это как бы призвук штоле... ну вот есть у тя основная частота, ля 666 октавы, но в виду того, что у дарксола связки пизже валериных - призвуки(обертона) у него куда как пизжэ :вако:

Edited by АД - ГЕЙ
Link to comment
Share on other sites

Вот уже много раз встречаю в разл литературе слово гитара.. но что оно значит-не могу понять=) Гуглил, энциклоПЕДИЛ, но без толку.. все-равно смутно себе это представляю))

Может кто-нить понятно объяснить что сие есть такое?)) Без цитат из поисковиков!=) Ну..и желательно с примерами

Link to comment
Share on other sites

Ипанитесь, вы хть мое сообщение прочтите=) Я же написал что:

Мне нужно чтоб кто-то знающий просто объяснил на пальцах и на примере.

2АД-ГЕЙ в музыкальном.

бля Макс, более понятно чем в ссылке которую я кинул я хз как объяснить. все там понятно написано. там даже точное определение дано
Link to comment
Share on other sites

кароче как я понимаю и как подтверждает википедия от совокупности обертонов зависит тембр.

то есть скажем ля 666 октавы в исполнении дарксола звучит иначе, нежели в исполнении валеры.

обертон это как бы призвук штоле... ну вот есть у тя основная частота, ля 666 октавы, но в виду того, что у дарксола связки пизже валериных - призвуки(обертона) у него куда как пизжэ :вако:

Тоесть в совокупности они дают то, что грубо говоря вообще отличает голоса человеческие?.. Так, это вроде понял... а если взять отдельно обертон как одну еденицу,что он из себя представляет?

Link to comment
Share on other sites

И еще, объясните пожалуйста на пальцах и спримерами, что такое трактор. Только без говняных ссылок на говнопедию! Плиз!

Link to comment
Share on other sites

бля Макс, более понятно чем в ссылке которую я кинул я хз как объяснить. все там понятно написано. там даже точное определение дано

Ну мне все-таки не очень понятно, вот и спрашиваю :шай:

Link to comment
Share on other sites

И еще, объясните пожалуйста на пальцах и спримерами, что такое трактор. Только без говняных ссылок на говнопедию! Плиз!

Лес там ------>

Link to comment
Share on other sites

Тоесть в совокупности они дают то, что грубо говоря вообще отличает голоса человеческие?.. Так, это вроде понял... а если взять отдельно обертон как одну еденицу,что он из себя представляет?

не голоса а ваще звуки с одинаковой казалось бы частотой. скажем фортепиано, гитара, дарксол, митер метан и тд.

в общем думаю так:

есть основной тон - ля 666 октавы. в тюнер когда дарксол поёт - именно это тюнер и показывает перед тем, как взорваться.

но звук складывается не из одной частоты. там ещё много примесей. они слышны хуже и не влияют на основной характер звука.

кто немецкий знает? полагаю что обертон переводится как "побочный тон" или чото вроде того.

ЗЫ ВСЁ ЭТО ИМХО И ВПОЛНЕ ВЕРОЯТНО ЧТО ХУЙНЯ. МУЗЫКАЛЬНУЮ ШКОЛУ НЕ ПОСЕЩАЛ.

Edited by АД - ГЕЙ
Link to comment
Share on other sites

вапще нафига тебе это знать? меньше знаешь - крепче спишь

Используется много где это слово, да и расширить кругозор не помешает=)

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...