Jump to content

Лампочки в ламповых стеках, аппаратах


Recommended Posts

Кстае Буслай, пока суть да дело, ты вроде в теме.

Ты невкурсах где можна нарыть германиевые транзюки?

Мне для всяких извращенных эксперементов с самодельными фуззами-хуюзами-бустерами и овердрайвами бы...

я токо по поводу аудио аппаратуры не концертной более менее вкурсе. а ты имеешь в виду какой транзисторник. недавно пред усилитель видел в продаже mbl немескей с баласными выходами, вощимта за копьё. но токо в питере это. у вас в мск вторичка просто охуеть какая огромная.

мне понравился форум на аудиомании http://www.audiomania.ru/forum/ хотя я там токо нидавна стал заглядывать. а так стерео.ру

а объявы аппаратов мона ценить тут http://www.hi-fi.ru/catalog/search.php3?ca...srch=1&razd[]=30&action=2&city=0&auction_text=

Edited by necrosvolota
Link to comment
Share on other sites

Цитата(necrosvolota @ 13.01.10, 13:21) <{POST_SNAPBACK}>
я токо по поводу аудио аппаратуры не концертной более менее вкурсе. а ты имеешь в виду какой транзисторник. недавно пред усилитель видел в продаже mbl немескей с баласными выходами, вощимта за копьё. но токо в питере это. у вас в мск вторичка просто охуеть какая огромная.

мне понравился форум на аудиомании http://www.audiomania.ru/forum/ хотя я там токо нидавна стал заглядывать. а так стерео.ру

а объявы аппаратов мона ценить тут http://www.hi-fi.ru/catalog/search.php3?ca...srch=1&razd[]=30&action=2&city=0&auction_text=

я вооше имею в виду отдельно сами транзисторы в которых полупроводниковые его кишки сделаны из элемента германия аа не кремния :лук:

Типо счетаецо что германиевые транзисторы -пездато для звука, а кремнивые -фукака :дисгаст:

Но тут сука есть одно но. германиевые транзисторы перестали производтить в конце 70-х :вако:

Link to comment
Share on other sites

Цитата(Миша @ 13.01.10, 12:24) <{POST_SNAPBACK}>
я вооше имею в виду отдельно сами транзисторы в которых полупроводниковые его кишки сделаны из элемента германия аа не кремния :лук:

Типо счетаецо что германиевые транзисторы -пездато для звука, а кремнивые -фукака :дисгаст:

это воще ни ко мне. я токо бытовую стере аппаратуру юзаю и увлекаюсь.

Link to comment
Share on other sites

Цитата(Kudrya @ 13.01.10, 2:54) <{POST_SNAPBACK}>
ты чо, они ебашат там сутками, он дома иногда неделями не появлялся

Они то сами сутками, а усилители пару часов. И далеко не каждый день.

Link to comment
Share on other sites

Цитата(БоСbI3д @ 13.01.10, 14:37) <{POST_SNAPBACK}>
Они то сами сутками, а усилители пару часов. И далеко не каждый день.

вот кудря на своей точке точно лампы не меняет))) как-то раз притащил ко мне "сломавшыйся" совтек, у которого на лампе анод выгорел :вако:

Link to comment
Share on other sites

Цитата(БоСbI3д @ 13.01.10, 13:37) <{POST_SNAPBACK}>
Они то сами сутками, а усилители пару часов. И далеко не каждый день.
... с перерывом между тостами в микрофон поорать, да и нахуй воще эту музыку :тру:
Link to comment
Share on other sites

Цитата(SoulFucker @ 13.01.10, 13:42) <{POST_SNAPBACK}>
вот кудря на своей точке точно лампы не меняет))) как-то раз притащил ко мне "сломавшыйся" совтек, у которого на лампе анод выгорел :вако:

а вот не пизди-ка о чём не знаешь, этот Совтек потом ещё Азнаур ковырял, потом я и вовсе его продал на запчасти тому же Азнауру, ибо дефектный он был во всех местах, где только можно и лампы там ни при чём были - они горели от избыточного напряжения. На посаженных лампах играть невозможно, звук ваще нечитаемый, сплошной пердёж. Лампы я меняю, как садятся, чуть больше года у меня держатся в оконечнике, в преампе 1 раз менял.

Link to comment
Share on other sites

Буслай, ты случаем не к ламповому хифи присматриваешься? Убиваемость ламп в мощнике очень сильно зависит от условий эксплуатации(громкость, качество электросети, точность настроек под конкретные лампы), а еще от класса в котором работает мощник - буковки от А до Н вроде - чем ближе к началу алфавита, тем быстрее лампа сдохнет.

Link to comment
Share on other sites

я вооше имею в виду отдельно сами транзисторы в которых полупроводниковые его кишки сделаны из элемента германия аа не кремния :лук:

Типо счетаецо что германиевые транзисторы -пездато для звука, а кремнивые -фукака :дисгаст:

Но тут сука есть одно но. германиевые транзисторы перестали производтить в конце 70-х :вако:

Щас порыл в инете, вот напремер NXP и Infineon делают кремниево-германиевые транзисторы для СВЧ =D Выбираеш любой, идёшь на avnet.com или digikey.com и покупаешь =) а ващет я не верю, что не найти подходящий кремниевый, щас чо тока нету.

Вот напремер ссылка

Edited by ылкшшь
Link to comment
Share on other sites

Буслай, ты случаем не к ламповому хифи присматриваешься? Убиваемость ламп в мощнике очень сильно зависит от условий эксплуатации(громкость, качество электросети, точность настроек под конкретные лампы), а еще от класса в котором работает мощник - буковки от А до Н вроде - чем ближе к началу алфавита, тем быстрее лампа сдохнет.
Я слышал на "пяти углах" полностью ламповый тракт Prima Luna стерео усилитель с кучей ламп маломощный правда и сидюком ламповым. Блек метал он не смог сыграть. Захлёбывался словно на быстром темпе. А вот джаз на нём играл просто пипец как впечатляюще. Чистая лампа, на мой взгляд не сможет сыграть так энергично экстремальную музыку, как например гибридный (транзистор + лампа).

То есть энергичность транзистора совмещённая с кристальной дитализацией и качеством звучания лампы.

Вот и я решил пойти по этому пути. Но нового года взял себе транзисторный мощник класса A/B, который хорошо подходил к акустике (выбирал) и вчера таки подкупил к нему пред усилитель

подержанный, но в очень приличном состоянии (почти новом). там внутри 2 лампочки толи советские, толи российские. И надо сказать, они охуеть как рулят походу. Только пару часов назад подключил всё. Охуевайнунг.

А у кренделя, которого я брал этот пред воще всё винтажное было. Какой то винтажный американский мощник 60-х годов к моему преду был подключён. Звучало отпадно. правда он там ставил только джаз или что-то в таком духе.

Edited by necrosvolota
Link to comment
Share on other sites

аноды через какое-то время выгарают, полюбому.

может быть все таки КАТОДЫ???

а в гугле такие же умники понапишут всякой чуши. :вако:

необходимое условие для термоэлектронной эмиссии как раз и заключается в том, чтобы разогревать КАТОД. но это не может продолжаться вечно. со временем он выгорает, термоэлектронная эмиссия пропадает, лампа умирает.

Буслаич, это относится к мощным лампам. и то не всем.

Edited by MAMONTH
Link to comment
Share on other sites

катоды-аноды блять, всю жысь путаю их названия. суть понятна - эмиттирующий электрод, который разогревается для увеличения потока электронов.

Цитата(Kudrya @ 14.01.10, 0:32) <{POST_SNAPBACK}>
Лампы я меняю, как садятся, чуть больше года у меня держатся в оконечнике

а потом выгорают от избыточного напряжения? :лол:

Цитата(Kudrya @ 14.01.10, 0:32) <{POST_SNAPBACK}>
в преампе 1 раз менял.

за столько-то лет?))) прогрессивно :прей:

Link to comment
Share on other sites

у меня был какой то ум50 мощник советский. чёто там все выходы разболтались, в итоге продал его нахуй.

вымораживала одна белая кнопочко по середине - "пуск" :тру: . и больше нихуя, кроме кучи светоидиодов "перегрузка", "авария", жаль "радиация" нетыбыло токо.

Edited by necrosvolota
Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...