Jump to content

Шугейз/Дрим-поп


Freak

Recommended Posts

Предлагаю ознакомиться с таким пластом рок-культуры, как шугейз/дрим-поп. Вкратце - это такой рок с кучей зафузованных/задилеенных гитар, басов, клавиш, драммашин и эффектов, с глубоко запрятанным нежным поп-вокалом, зачастую женским. На ура слушается в состоянии вговон различной степени тяжести.

Альфа и омега - альбом Loveless (1991) шотландцев My Bloody Valentine. Альбом писал долго с огромным количеством наложений и эффектов. Кто осилит до конца - может считать себя бойцом.

My Bloody Valentine - Loveless(1991)

Далее мощные англичане Spiritualized. Альбомов у них штук пять, рекомендую вот эти два, там очень много гитар и много струнного оркестра. Последние года два переслушиваю регулярно.

Spiritualized - Ladies And Gentlemen We Are Floating In Space (1997)

фолдер часть 1

фолдер часть 2

Spiritualized - Let It Come Down (2001)

фолдер часть 1

фолдер часть 2

Наконец, самая поп-версия шугейза - опять же англичане Boo Radleys. В середине 90-х они достигли популярности чуть ли не самих Blur, но, видимо, задолбались и снова ушли в андеграунд. Вот парочка знаковых альбомов:

The Boo Radleys - Giant Steps (1993)

фолдер

The Boo Radleys - Wake Up! (1995)

фолдер

The Jesus and Mary Chain - пожалуй, именно они просекли тему раньше всех. СХЕма проста - вполне попсовые песни, сыгранные на запредельно грязном звуке, их первый альбом - тоже одна из определяющих вех.

Jesus and Mary Chain - Psychocandy (1985)

фолдер

Все ссылки тырены с фанкисоулс. По тегу шугейз там можно найти еще кучу достойных команд, например:

Bowery Electric

Chapterhouse (аццы)

Cranes

Jap Jap (много электроники)

Klimt (дилей просто запредельный)

Lush (две девицы на вокале, весьма лиричная группа)

My Vitriol

Ride (одни из классиков)

Slowdive (еще одни типа классики)

Soundpool (строго женский вокал)

Swervedriver (еще одни классики, прорвавшиеся в мейнстрим, но быстро угасшие)

Link to comment
Share on other sites

оО! Атличный топик! внесу свою лепту. Есть ахуенни дримпоп команда Санни дей ин глазгоу. В свое время меня сильно впечатлила, добрая милая музыка. пошу ссылки на полноформатник

Scribble Mural Comic Journal 2007 - http://ifolder.ru/1805007

И EPшку

Tout New Age 2007 - http://ifolder.ru/2571244

ПС

Май блади валентайн и в особенности альбом Лавлесс ебошыт ебашытельным ебашенеием без комментариев и оговорок!! :вв:

Link to comment
Share on other sites

из всего вышеперечисленного знаком тока со Spiritualized. приятненькая группка. раньше думал, что эт какой-нить пост-рок спейсовый. ну шугейз так шугейз скачал бы май блуди валентайн, но рапида не потокает мне в моих притязаниях

Link to comment
Share on other sites

Насчет MBV я слегка того... Вот тут ссылка со всей диско на фолдыре:

тыц

Ранние ипишки вроде The New Record by, Ecstasy, Strawberry Wine и Sunny Sundae Smile тоже отчетливо ебашат, например

Link to comment
Share on other sites

о, тоже хотел апнуть этот топик - а тут он и так в хот-листе :ок: Наконецто заценил (скачал то ещё вчера а вот руки добрадись только сейчас) запощеных в стартовом посте чуваков - Spiritualized (альбомчег 1997 года) - ахуенно :прей: - это называется "шугейз" ?( В душе неебу что такое "шугейз" - я бы назвал это пост/арт-роком где то так.) Надо будет ещё поноздрить что то из этого направления.

Link to comment
Share on other sites

паслушал кое что из указанного какое же гавно насчет вгавнов - мне в жизнь так не нахуяриться чтоб такое слушать тока если в спящем виде ибо похуй

Link to comment
Share on other sites

о, тоже хотел апнуть этот топик - а тут он и так в хот-листе :ок:

Наконецто заценил (скачал то ещё вчера а вот руки добрадись только сейчас) запощеных в стартовом посте чуваков - Spiritualized (альбомчег 1997 года) - ахуенно :прей: - это называется "шугейз" ?( В душе неебу что такое "шугейз" - я бы назвал это пост/арт-роком где то так.)

Надо будет ещё поноздрить что то из этого направления.

шугейз это по англицки ShoeGaze

Shoe-тапокЪ

Gaze - глядеть, пристально смотреть, всматривацо

Какбы название пошло от того что на концертах испалнители во время игры пялились на сваи ботинки-кеды-чо там у них было, ибо музыка всетаки достаточно сложная и они хотели ее сыграть максимально четко и точно, и типо максимально концентрировались и не бегали по сцене в меховых трусах и не трясли хаером, а тупо смотрели в пол... ну или в носки туфель. както так

Link to comment
Share on other sites

советую сморкануть еше такую неплохую команду как Air Formation

ТАкой хароышй легенкий добрый шугез

Air Formation [2005] 57 Octaves Below

http://v1.ifolder.ru/7646732

Air Formation [2000] Air Formation

http://v1.ifolder.ru/7646730

Покачто все что нашол на ифолдере но вааше по идее там поболее

Попожже, если надо, закачаю все что у меня есть ихнего

Link to comment
Share on other sites

Какбы название пошло от того что на концертах испалнители во время игры пялились на сваи ботинки-кеды-чо там у них было, ибо музыка всетаки достаточно сложная и они хотели ее сыграть максимально четко и точно, и типо максимально концентрировались и не бегали по сцене в меховых трусах и не трясли хаером, а тупо смотрели в пол... ну или в носки туфель. както так

как бы суть в никуевых педалбордах, чтоб звук космическиё наруливать постоянно со всякими вариациями на тему

Link to comment
Share on other sites

как бы суть в никуевых педалбордах, чтоб звук космическиё наруливать постоянно со всякими вариациями на тему

Да

Ботинки тут кагбы особо не при чем

Link to comment
Share on other sites

послушал согласен полностью с Хельгом. мне чтоб такое слушать нужно быть ваще в полнейший кал чтобы ваще не соображать нихуя, потому что иначе я сделаю все чтобы эту абдроту выключить

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

послушал My Bloody Valentine - Loveless. чёт совсем пока не въехал. мож попоже как-нить вставит. но щас на такое не тянет. зы для вговона сладж создан. всё остальное - детские компромисы для слабохарактерных

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...