Jump to content

Uratsakidogi


д⊕к

Recommended Posts

В общем, по просьбам прогрессивного Рога стартую топик об одном из самых ярких явлений на российской андерграундной сцене - группе URATSAKIDOGI.

os33QRrDEeRo57YoorXNuA5Vu073j6.jpg

Uratsakidogi – московский музыкальный коллектив, исполняющий музыку на стыке альтернативного рока, хардкора, грайндкора, дэт-метала, хард-рока, панка, фолка, авангарда, нойза, хип-хопа, джаза, индастриала и т.д. То есть, музыкальный стиль группы обозвать как-либо однозначно сложно. Сами участники группы называют стиль исполняемой музыки pazor metal или padishah rock. Текстовая составляющая коллектива являет собой абсурд, специфический юмор, сюрреализм и постмодернизм. В целом музыкально-идеологическая картина являет собой довольно издевательский, но в то же время притягательный характер.

Интервью с группой, дающее объективное представление, что такое Uratsakidogi

1. Непереводимое название группы – это какой-то скрытый призыв, чья-то подпольная кличка, или просто хаотичный набор букв латинского алфавита?

GOGENATOR: Можно сказать, что это песня из одного слова. Трудно запоминается, зато потом слетает с губ загадочной мантрической скороговоркой. Услышав это слово, вы скорчите лицо в гримасе непонимания, переспросите: «Как, простите?», снова переспросите: «Можно ещё раз, по-слогам?», возможно, попросите повторить ещё раз, затем мозг начнёт кипеть от титанического усилия памяти. И вот, в вашем мозгу навсегда отпечатывается наше название. URATSAKIDODGI – клеймо в вашей голове, дорогие ребята.

BAZIN: Скорее, это некая погоня за оригинальностью, если хотите, юношеский максимализм, отягощенный уже зрелым слоем жира. С таким названием, рассчитывать на вселенскую славу точно не придется. Обычная реакция людей, слышащих название, это закатывание глаз и следующий за этим неизменный вопрос: «Как-как???». Но уже поздно - я не представляю и не хочу представлять другого названия. Для меня музыка и Uratsakidogi – понятия неразделимые.

KARL: Это эксклюзивная модель джипа фирмы TOYOTA, сделанная для русских.

Dr.On: Это имя Люцифера!!!

2. В чью светлую голову пришла мысль о создании группы? Каковой была первоначальная цель формообразования под названием Uratsakidogi?

GOGENATOR: Ласковым майским вечером 97-го года, я показал Карлу (гитаристу и балалаечнику группы) свою тетрадь, исписанную короткими эссе, которые как будто говорили: «Мы хотим стать лютыми песнями, парни!». Мы сказали: «Ок, стихи! Мы сделаем вас истошным шумом!». И решили записать несколько граиндовых хитов. Записали 2 трека, пришёл Dr.On и сказал, что хочет тоже. Так мы записали 3 первых песни. И пошло-поехало. Сверстники пили, наркоманили, общались с доступными и порочными особями противоположного пола. А мы записывали короткие разухабистые grindcore – куплетцы. Для нас это было весёлым времяпрепровождением, которое переросло во что-то более серьёзное гораздо позже.

BAZIN: В чью голову, конкретно мне неизвестно, но тем не менее, будь проклята и счастлива одновременно эта самая, не вполне здоровая голова. Цель проста – слава, деньги, ну и конечно, очень хотелось, чтобы после прослушивания нашей музыки у людей немного менялась ориентация, как в пространстве, так и во времени.

KARL: Во-первых, эта мысль пришла в тёмную голову, а, во-вторых, не пришла, а МЫ с ней родились!

Dr.On: Наша цель - всё сжечь!!!

3.Учитывая количество этапов в формировании состава группы, нынешняя подборка музыкантов – вариант окончательный?

GOGENATOR: Надеюсь, да. Иногда, правда, я подумываю взять в группу какого-нибудь клавишника – шумовика - электронщика, но парни говорят: «Зачем? Ему надо будет отчислять гонорар с концерта. Нам жалко денег!!!» И я соглашаюсь с ними.

BAZIN: Да, действительно вчетвером нам комфортно. Куда больше-то – и в плацкарте поезда тесновато, и в быту. Наша цель - чтобы музыка только проигрывала, а если мы будем привлекать еще музыкантов, что же это получится?

KARL: Состав зависит от поведения…

Dr.On: К нам хотела подсосаться Алла Пугачева, но мы её послали).

4. Какие отношения поддерживаете с теми, кто ушел, и поддерживаете ли вообще?

GOGENATOR: Не то, чтобы мы дружим. Однако иногда встречаем их, интересуемся, как живётся нашему бывшему коллеге, можем с ним пойти выпить. Порой они приходят на наши концерты. В общем, нормально с ними общаемся.

BAZIN: Самые теплые, практически парнЫе – никаких.

Dr.On: Бухаем иногда.

KARL: Только финансовые.

5. Как вы сами определяете жанровую направленность своей музыки?

Dr.On: Паззор мэтоллл.

GOGENATOR: PAZOR – METAL !!!

BAZIN: -..-

KARL: Иногда пазор, иногда металл.

6. Как происходит процесс написания материала? Кто пишет тексты, а кто главным образом принимает участие в создание музыкальной составляющей?

GOGENATOR: Тексты пишу я, однако, порой, остальные участники группы подкидывают хорошие идеи. Например песня «Девочки Увидели Антихриста» была написана мной, после того, как наш барабанщик Bazin рассказл мне историю, про девочку уничтожившую свой телевизор, когда по нему показали сеанс гипнотезёра Кашпировского. Музыка создаётся совместно, на репетициях. Допустим, я приношу мелодию на баяне, показываю, и под это дело каждый придумывает себе партию. Штатного комозитора у нас нет.

BAZIN: Тексты пишет сеньор Болевик. Музыку - остальная челядь.

KARL: Раньше был баян под металл, а сейчас металл под баян.

Ну а текста - конечно же Гогенатор. Случай: делали кавер на “Kreator”, Bazin(барабанщик) сделал очень подонскую адаптацию текста, но она не прошло ценз…

Dr.On: Нам всё приходит из космоса.

7. Характерность вашего творчества, на мой взгляд, самобытного самого-посебе, проявляется еще и в таком элементе, как саркастический юмор, или, попросту, стеб. Можно ли этот факт расценивать и как своеобразный шанс донести свою мысль до слушателя и заставить его над чем-то задуматься?

GOGENATOR: Мы очень не любим слово стёб. Низкого пошиба людишки пользуют его для описания своего неумного, злого и вульгарного юмора. Не скрою, на раннем этапе нашего творчества мы грешили тем, что вы называете этим определением, однако со временем переросли его. Мы работаем в области абсурдного. Да, мы часто хохочем, но внеземным хохотом. Пускай даже чёрным порой, но эта чернота – не цвет тесного мирка баночки из под ваксы, но чернота холодной космической бездны. Соответсвенно, то, чем мы делимся со слушателем не имеет ничего общего со смыслом. У нас нет мыслей, и они нам не интересны. Наша пашня - это душа, эмоции… А пение - ну что ж, я просто люблю орать.

BAZIN: Если у человека в голове пустоты, то, скорее всего, ему не удастся ничего понять. Объяснять же ему, например, смысл песни или «в чем здеся прикол?» занятие неприятное, глупое, даже ужасное. Когда человек не понимает, о чем идет речь, но изо всех сил старается уловить смысл и идею - в результате все-равно остается при своем, и мне его жалко. А называть это можно как угодно – стеб, глум, шуточная песня, пересмешничество - главное образ, созревающий в голове.

KARL: У шутов и королей обычно есть внебрачные дети - так это мы.

Dr.On: Стёб это группа Август. У нас всё ТРУ.

8. Как вы относитесь к тому, если вас сравнивают с другими яркими группами, или, например, критикуют?

GOGENATOR: Нам интересно слушать, что о нас говорят. Сравнивая нас с кем-то или критикуя, люди показывают себя гораздо более выпукло, нежели они бы рассказывали нам о себе.

Критик – по сути, душевный эксгибиционист!

BAZIN: Смотря с чем сравнивают. Например, если говорят, что мы похожи на Мetallica, потому что все это рок-н-ролл, нам… очень приятно.

KARL: Никак не отношусь.

Dr.On: Похую…

9. Легко ли даются музыкальные эксперименты группе, и не боитесь ли за этим потерять основную идею?

GOGENATOR: Идея группы в эксперименте.

BAZIN: Для нас экспериментом будет являться кавер, например, на группу «Чайф», причем, с максимально оригинальным звучанием.

KARL: Современный эксперимент требует значительных технических ухищрений - а наша группа ленновата.

Dr.On: Нам всё похую!

10. Расскажи о событиях, которые на данный момент происходят в творчестве группы? Чем вы сейчас заняты?

GOGENATOR: Разживаемся материалом для нового альбома. Собираемся издать в формате мп3 все наши записи. Вообще же, за годы наших ухищрений с музыкой, сложились определённые клише, характерные именно для нас. Вот сейчас имеем желание избавиться от них.

BAZIN: Кто чем. Karl в Египте, Dr.On в видеозале, Gogenator в ресторане, после работы я с красавицей женой в новой, полуразрушенной квартире. Творчество, одним словом.

KARL: Творим хиты “+300 по билетам”.

Dr.On: Бухаем по кабакам.

11. Когда вашим поклонникам ждать нового творчества от Uratsakidogi? И что нового намечается в вашем творческом развитии?

GOGENATOR: Наш последний альбом «MONOVARIUS» вышел на питерском лейбле «Кап-Кан» в феврале этого года. Материал для следующего альбома, как я уже говорил, в процессе сочинения.

12. На сайте группы написано, что в апреле вы расстались с директором Эмилем. Были серьезные разногласия? Кто на данный момент занимается PR и концертной деятельностью группы?

Dr.On: Сотона!

GOGENATOR: Понятно откуда у вас такая устаревшая информация. Раздел нашей истории на сайте не обновлялся очень давно. Уже 2.5 года. То есть речь идёт о событиях апреля 2005-го года.Довольно много воды утекло с тех пор.Как-то мы упустили это из виду. Приносим извинения.

Вообще раздел новостей на нашем сайте мы обновляем регулярно. Однако, более оперативно и полно они появляются в нашем сообществе в ЖЖ: http://community.livejournal.com/uratsakidogi/

На данный момент, директора у группы нет, концерты мы устраиваем сами, договариваясь непосредственно с арт-директорами клубов или, со знакомыми концертными организаторами, которым доверяем.

BAZIN: Наш недосайт, откуда люди черпают информацию, надо поскорее предать анафеме. Благодаря ему, многие люди с 2005 года ждут от нас нового альбома. А он есть).

KARL: Бывший директор пил, снимал портки.

13. Говоря о развитии альтернативной культуры в России в целом, нельзя не заметить, что последнее время появилось много разноплановых молодых команд. Расскажи о своих музыкальных пристрастиях в этой области?

GOGENATOR: Из молодых московских нравятся WhatDaFuncks? и Foojitsu, из питерских Otomoto (группа, появилась не слишком давно, однако, они не юнцы, скорее находятся в фазе зрелой молодости). Недавно видел выступление интересной нойзовой команды MothersFathers. Совсем молодые ребята, а шумят почтенно.

BAZIN: Даже и не знаю, что сказать, вам. На концертах бываю, но в основном на своих, а если и посещаю чужие, то в таком состоянии, что не могу отличить, скажем, молодую талантливую группу, от коллектива зрелых старух из фильма «Афоня» - «Милый Чо бэнд».

KARL: С возрастом хочется больше гитарной ласки: “Босх с тобой”, а бес в ребро - “Otomoto”. А иногда “Выиграл Джеймс Выиграл”.

Dr.On: С водкой всё идёт.

14. А какие наметившиеся тенденции в сфере андерграунда тебе наоборот не нравятся? Как ты, например, относишься к эмо-течению с Западной стороны?

GOGENATOR: Знаете, андеграунд и тенденции, это всё какие-то отвлечённые и условные вещи. Что в отвлечённых вещах может нравиться или не нравиться? Мне вообще глубоко всё равно.

Мне вот в людях многое не нравится. Да и вообще, люди мне не очень нравятся, хотя кого этим удивишь? Люди и друг другу вообще, по-моему, не очень нравятся. Вот Иисус любил людей, а они его взяли и распяли. По моему всё с людьми ясно.

И эмо не лучше. Повзрослеют, разжиреют, осотонеют! Точно говорю, к гадалке не ходи.

BAZIN: Ну и что. Сейчас эмо, раньше Кино, Алиса, Depeche Mode. Мне не из чего выбирать. И там и там, я чувствую себя уютно… если нахожусь в танке.

Dr.On: Пиздюков сжечь!!!

KARL: Действительно - “Сжечь!”

15. Как тебе кажется, какую цель преследует группа Uratsakidogi в рамках российской альтер-сцены?

GOGENATOR: Плодить младых козлов (чёрных и учёных, что твой кот), пусть по цепи снуют!

По цепи PAZOR METALa (если быть точным).

BAZIN: Попасть в книгу Рекордов Гиннеса, как самая Pazor-ная группа мира.

KARL: Целей нет.

Dr.On: Пиздюков сжечь!!!

Состав группы:

Gogenator - bayan, vocal, harizma

Karl - guitars, balalayka, a lot of food

Dron - bass, vocal, buisness plans

Bazin - drums, fairy tales

Официальный сайт группы: http://uratsakidogi.ru

Дискография:

1997-1.jpg

ONЦЫRLAHDA '1997

Треклист:

1. Хихичный кока (intro) (1:34)

2. Гемморой (0:35)

3. Очки (1:11)

4. Экзема (0:30)

5. Глухота (1:23)

6. Zoophilic bordello (2:17)

7. Протез (noise о физиологических особенностях буратино) (0:54)

8. Базедова болезнь (0:54)

9. Прекрасно быть садистом! (1:23)

10. Желудочное расстройство (0:22)

11. Поликлиника (1:57)

12. Любовь это s.f.w (1:32)

13. Артрит (0:23)

14. Психопат (1:36)

15. Стоматолог (0:28)

16. Dr.ondr.off (2:42)

17. Аппендицит (supermegaultraindustrialnoise

) (2:23)

Скрытый текст

1998-1.jpg

BANAL '1998

Треклист:

1. П....то Всем! (0:42)

2. Оторвало... (1:26)

3. Увы (5:21)

4. Шпалы Или Рэльсы (2:49)

5. Морганцовка Спаси (1:16)

6. Ра~Pa (3:51)

7. И Так Далее (1:04)

8. Интеллектуальный Глобус (2:53)

9. Кому Фляж (2:18)

10. Я Кричу (0:19)

11. Караоке (2:24)

12. Что Делать (2:35)

13. Чёрный Чабан (3:00)

14. Даже Собачку Ненавижу! (2:14)

15. Где Же Противогаз (0:30)

16. Разные Миры (3:34)

17. Что Ты (0:39)

Скрытый текст

2000.jpg

ZBORNIKЪ '2000

Треклист:

1. Intro (1:24)

2. Dus ist kot...bublich...krull (0:47)

3. Песня бабушки О~O~O+песня Дармоеда на сковородке (1:35)

4. Вон из России!!! (0:36)

5. Куклоеды (1:58)

6. Котофей vs.Marilin Manson (Dr.on superjam version) (1:53)

7. Aй~да Gogenator! (1:06)

8. Мирзавец (посв.гр."Коммунизм") (1:26)

9. Кинофильмы (1:49)

10. Моргалы~аналы (1:06)

11. Метафизические загадки (2:43)

12. Грудничёк (0:17)

13. Логопед Авдот (1:42)

14. Без слов (0:46)

15. Не могу/ненавижу! (1:45)

16. Ховлан,Боблан и Дармоед... (1:07)

17. Звери (1:41)

18. Тупой сын (2:57)

19. Раф~тяф (2:10)

20. Контроллёры (1:47)

21. 40 болтов (посв.Dr.ony) (1:13)

22. 21 день (2:42)

23. Весёлыя ребяты (1:59)

Скрытый текст

2003.jpg

KOROLEFFSKИЙ '2003

Трtклист:

1. En Stulle...Urozaken!!! (Intro) (3:25)

2. Who Kill Bamby?(cover by Sex Pistols) (0:30)

3. Нечеловеческий Круг (2:55)

4. Dr.On/Dr.Off (new version) (2:09)

5. ЦКВ 140 Б (2:30)

6. Юнаты (2:07)

7. Басурманская еда (1:16)

8. Ребёнок Рос Витееватым (0:24)

9. Боготворите Вождя (2:44)

10. Котофей vs.Marilin Manson (original version) (2:08)

11. Хочешь Денег? (2:45)

12. Юность (2:34)

13. Aй~да Gogenator! (part2) (2:26)

14. Хорошо! (1:33)

15. Тело (1:49)

16. Смысл (3:07)

17. Bui$$ne$$man (2:34)

18. ### (2:16)

Скрытый текст

2005.jpg

Знание - Смерть, Невежество - Позор! '2005

Трeклист:

1. О Чём! (Мягкое Введение) (0:33)

2. Агроном (2:47)

3. Пострел (1:56)

4. Очень Хорошие Штаны (3:55)

5. Знание - Смерть, Невежество - Позор! (3:48)

6. Железная Мартышка (2:36)

7. Поросята Болеют (2:19)

8. Механический Karlsson (4:55)

9. Дедушка Бронислав (3:08)

10. Нож (1:21)

11. Песня Папы Karla (2:43)

12. Джигурдец (2:13)

13. Резня Вокруг Головы (1:57)

14. Андрей Романыч (2:34)

15. Толстый Дитятя (2:22)

16. Артемончик (3:43)

17. Многорук (3:16)

18. Шпагоглататель (3:00)

19. Йоду Мне! (2:45)

20. Знание - Смерть, Невежество - Позор! (Remix) (6:00)

21. Механический Karlsson (M.C.Dead Remix) (4:59)

Скрытый текст

2007.jpg

Monovarius '2007

Треклист:

1. Здравствуйте, Я Чушарёк! (2:13)

2. Хвастунишка (1:26)

3. Бочка в речке (2:19)

4. Кап-Кап-Кап (Горькая Слюна) (2:33)

5. Девочки увидели Антихриста (1:23)

6. Куклачёрт (2:55)

7. Чудовищный Цыплёнок (3:34)

8. Ragnarokk (3:38)

9. Шайтан Шайтаныч (2:08)

10. Святой/Кадавр (3:01)

11. Мрачная Коллиночка (1:27)

12. Ослик-Поэт (2:34)

13. Моновариус (3:21)

14. Кап-Кап-Кап-Karl Mix (7:27)

15. Ragnarokk-Absurd & M.C.D.Ead Mix (4:29)

16. Chiken Prohor Mix (4:09)

17. Kadavr-Absurd & M.C.D.Ead Mix (5:20)

18. Cipa By Absurd Mix (3:51)

Скрытый текст

2010.jpg

Словно Львы / Ordenus Plusus Invertum '2010

Треклист:

1. Дурачок

2. Я Злое Дерево

3. Джо-Спаниель

4. +

5. Либидо

6. 0

7. Хозяйка

8. Лютый

9. Жир Как Жир

10. Серая Шейка

11. Как Как Как

12. Вкуси Увечье!

13. Молодильное Мочеточище (Как Superkot)

14. Абр-Абр

15. Ratesdeporaykinorbakayte

16. Словно Львы

17. Троллейбус 27

18. Насекомые

19. Под Гипнозом

Скрытый текст

Видеография:

О! Надменное Человечество! '2005

Треклист:

1. Поросята (запись с репетиции)

2. Котофей (запись с репетиции)

3. Шпагоглотатель (запись с репетиции)

4. Нож (запись с репетиции)

5. Многорук (запись с репетиции)

6. Резня вокруг головы (запись с репетиции)

Link to comment
Share on other sites

Цитата(John William C @ 05.11.10, 21:56) <{POST_SNAPBACK}>
хорошо но помаленьку, надоедает...Композиции сильно затянуты

да ладно, затянуты. или ты там строго ранний ND теперь слушаешь?

Link to comment
Share on other sites

Цитата(John William C @ 05.11.10, 23:02) <{POST_SNAPBACK}>
Нет.

Но блин, у сакитоджей песни без ущерба для темы иугара можно былобы раза в 2 урезать как нехуй.

смотри ответ Dr.On на девятый вопрос интервью

Link to comment
Share on other sites

Цитата(John William C @ 05.11.10, 23:33) <{POST_SNAPBACK}>
Та мне тоже не очень волнительно сие.

Просто не слушаю.

Тогда читай его же ответ на вопрос №15 :вако:

Link to comment
Share on other sites

ща по телику хоттабыча показывали, а там саундтрэк от сабжа оказывается. даже несколько строчек из горькой слюны спели. фильм конешно шляпный, но сам факт порадовал.

Link to comment
Share on other sites

ща по телику хоттабыча показывали, а там саундтрэк от сабжа оказывается. даже несколько строчек из горькой слюны спели. фильм конешно шляпный, но сам факт порадовал.

ты начало то топа читал? :поке:

а прости это не здесь песали :вако:

вот она

Edited by A3ATOT
Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...