Jump to content

Occvlt Rock | Doom Rock


Recommended Posts

Вчера наткнулся на очередной музыкальный паблик вконтактике примерно вот с таким названием, как данный топиг, посмотрел, послушал контент и проникся. По сути, это целый пласт поджанров тяжелого рока, который находится в глубоком андеграунде и довольно мало известен широкой, да и узкой публике.

Итак, если я правильно понял критерии объединения музыки определенных коллективов в эту группу - данное направление появилось в 70-е с музыкой Великих и Ужасных Black Sabbath. Источники вдохновения помимо отцов - тяжелая психоделия (в частности Blue Cheer), наркотики (в первую очередь психоделики всех мастей и расцветок) и дешевые ужастики, откуда была позаимствована та самая мрачная атмосфера с легким оттенком дебильности, а также оккультная (что главное!) тематика.

Чтобы было понятно, о чем идет речь, несколько банд: разумеется нельзя обойтись без Pentagram, Pagan Altar и Witchfinder General. Естественно, без Electric Wizard тут тоже никак ("Dunwich" помните?), сюда же очень в кассу и в тему молодые американцы Orchid, россияне Lord Of Doubts и The Moon Mistress, а также огромное количество других ретро-дум-роковых, стоунер-думовых и т.п. банд. Надо сказать, что украинцы Stoned Jesus на первой пластинке неплохо так вписывались тоже в эту самую компашку.

Вот как-то так.

Link to comment
Share on other sites

По-моему ты отстал от музыкальной жизни этого форума года на два-три

а что сейчас в моде? какая-нибудь парашная плесень.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, послушал я тут этот самый Orchid. Ну рочок такой неплохой, чего-то сверхъестественного не услышал. Я все-таки потяжелее люблю. Church of Misery там, Sleep, Elder, первый Ancestors. из нового вот Black Moth неплохи.

Link to comment
Share on other sites

Данцыг кстати, это... самое.... с мужыками, в общем...

Да, ходили такие слухи. А еще Данцыг, несмотря на какой-то там дан по какому-то восточному единоборству, умудряется тем не менее схватывать в еблет.

Но музыка на ранних альбомах у него очень даже хороша.

Link to comment
Share on other sites

Да есть такой пласт - он как раз рядом с думом и олд-металом часто ходит. Итальянцев вон там много ещё, например. Пол Чэйн, не?

Link to comment
Share on other sites

Да есть такой пласт - он как раз рядом с думом и олд-металом часто ходит. Итальянцев вон там много ещё, например. Пол Чэйн, не?

Во, верно мысль ухватил)

Я в этом паблике охуел от количества итальянцев. Вот Пол Чейн там допустим вывален, да. Меня вот это зацепило: L'Impero Delle Ombre - I Compagni Di Baal (2011). Жалко только не нашел навскидку где скачать, а так забавно, на итальянском оно звучит.

А воще, тошнотвор, берегись. ты ходишь на гране дарквейв-херки.

А вот ты неверно мысль ухватил.

Edited by Toshnotvor
Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...