Jump to content

Bebop/Free Jazz/Experimental Jazz


fooo

Recommended Posts

Я вот тут Art Blakey давеча вценил. Работается под него заебись. Обычно под всякий бопчик нихуя не работается, а вот под него отлично. Есть еще что-нибудь из той же оперы? 

Link to comment
Share on other sites

Клифорда Брауна зацени, Ли Моргана. 

Моргана знаю, не зацепил почему-то, не исключаю что моежт не самые лучшие вещи слушал, но почему-то не цепанулось, хотя они вроде с Блэкий вместе работали в Джазз Мессенджерсах. А вот Брауна поценю, спасибо.

Edited by fooontic
Link to comment
Share on other sites

у Арта свой бопчик, душевный и ламповый, он как то умудряется делать техничное музло не размазывая сопли

Вот кстати про Моргана у меня именно ощущения соплей сложилось, грустное какое-то музло, я как-то от джаза привык других эмоций ожидать. Вроде распыляется и биточки хорошие, но как-то общая атмосфера тоски не покидала. Но я правда мало его слушал и возможно не лучшие вещи. 

Link to comment
Share on other sites

Поставил на скачку совместные работы с Макс Роучем, уж больно уважаю последнего, а они оказывается тоже вместе трудились

Link to comment
Share on other sites

из джазовых открытий недавних, мне более всего Арт Пеппер доставил. вроде как кул, но довольно живенький, не без бопчика. 

плюс биография у дядьки занятная, выбирал жить в кайф. героин, бухалово, из тюрем выходил чтобы альбом записать, в тур скататься и снова сесть за наркоту. 

Link to comment
Share on other sites

Я вот тут Art Blakey давеча вценил. Работается под него заебись. Обычно под всякий бопчик нихуя не работается, а вот под него отлично. Есть еще что-нибудь из той же оперы? 

Смело смотри составы Арта и качай их сольники (Хэнкок 60-х, Шортер, Бобби Тимонс и другие зачотные парни.)

Морган - величайший трубач! Браун туда же! Kenny Dorham - няша. Freddie Hubbard, Art Farmer - ваще лучшые.

Еще покопай саксофонистов того времени - Lee Konitz, Joe Henderson, Hank Mobley

Link to comment
Share on other sites

Кёниц уже кул, не бопчик. 

Шортер очень машинный, механический. какой то упоротый, прямолинейный хард боп, да и скучноват кроме как на Шизофрении. 

Link to comment
Share on other sites

Смело смотри составы Арта и качай их сольники (Хэнкок 60-х, Шортер, Бобби Тимонс и другие зачотные парни.)

Морган - величайший трубач! Браун туда же! Kenny Dorham - няша. Freddie Hubbard, Art Farmer - ваще лучшые.

Еще покопай саксофонистов того времени - Lee Konitz, Joe Henderson, Hank Mobley

я вот ту вчера поценил концерт 60 года где на одной сцене выступали Чарли Паркер, Дизи Гилеспи, Чарльз Мингус, Макс Роуч и Бад Пауелл, вот это в натуре оллстарр бэнд. 

 

Из перечисленных только Хэнкока знаю. Заслушан по полной, очень нравится творчество 60 и 70-х годов, пока в электробуги какой-то не ушел, хотя в том музле тоже свой прикол есть =) Буду по-тихоньку курить остальных. 

Link to comment
Share on other sites

Не совсем по теме (не бопчик), но Ultralyd все слышали? бомбические чуваки, сколько слушаю, ни капли не надоедают. Есть в них что-то магическое. Зло натурально. 

Link to comment
Share on other sites

Ультралид охуенны, да

пришлось даже выключить, у меня на работе коллеги на стену лезть начали на третьем треке =)

Link to comment
Share on other sites

они чем то срединный период у ТИЗД напоминают, только менее метального ключа

кстати да, у последних же альбом на днях вышел вроде, еще так и не послушал еще, хотя фанатом не был кстати никогда.

А для меня Ультралид звучит скорее как очень злой краут. 

Link to comment
Share on other sites

Кёниц уже кул, не бопчик. 

Шортер очень машинный, механический. какой то упоротый, прямолинейный хард боп, да и скучноват кроме как на Шизофрении. 

Кёниц - не только кул, и хард-бопа, и би-бопа хватает. По мне так это мейнстрим джаз. Поскольку тогда стили менялись часто, то и альбомы у музыкантов - в разных ипостасях (посмотри хотя бы Колтрейна!).

 

Шортер и правда - терминатор. Везде играет, как будто на конвейре гайки закручивает. Не моя музыка, слушаю для расширения кругозора.

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...