Jump to content

Bebop/Free Jazz/Experimental Jazz


fooo

Recommended Posts

Не совсем по теме (не бопчик), но Ultralyd все слышали? бомбические чуваки, сколько слушаю, ни капли не надоедают. Есть в них что-то магическое. Зло натурально.

они на СКИФе энное количество лет назад душевно отбомбили. С тех пор и не слушал. Но тогда не особо злыми показались :не знаю:
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

А я вот тут на Colin Stetson ходил, уж не знаю джаз это или что, но было супер круто! Я даже не знал, что саксофон на такое способен.

Link to comment
Share on other sites

Буду сюда публиковать некоторые впечатления от джаз-альбомов. Отдельные топики в альбомах создавать не вижу смысла, тк мало кого интересует этот жанр.

 

Christian McBride & Inside Straight - 2013 - People Music 

Альбом известного контрабасиста со сборной современного американского джаза (второй или третий с этим составом.)

Довольно стерильная музыка, мейнстрим, как он есть. На троечку и по эмоции, и по мысли. 

 

Michael Moore And Bill Charlap - 1995 - Concord Duo Series Volume Nine 

Очень редко мне нравятся соло и дуэтные альбомы, обычно я засыпаю на втором треке. Этот альбом контрабасиста и пианиста - чудно исключение, очень умная работа. Отдельно выделю работу не оч известного контрабасиста Michael Moore - чувак отменно играет и пиццикато, и смычком, к тому же он участник любимейшей мною пластинки Art Farmer и Jim Hall - Big Blues.

Edited by dimetil
Link to comment
Share on other sites

Moscow Art Trio - 2009 - Live in holland

Давно лежит альбом, только руки дошли. Эта работа - хороший и редкий пример, когда российские (ну, почти российские ))) импровизаторы делают не только актуальную музыку, но и опираются на наш фолковый материал (при этом импровизируя вполне в джазовой манере.) Крайне рекомендую любителям разного рода кроссоверов. Музыка крайне занимательная! Кстати, в данном контексте работа Сергея Старостина мне нравится намного больше, чем в трио с Волковым.

Link to comment
Share on other sites

что до соло... все вспоминаю как слушал альбомы Дейва Холланда, где, собсно, кроме контрабаса нихера и нет

а вообще даже не знаю, когда контемпорери всякий слушать. столько бопа и фрижаза, что прячься 

Link to comment
Share on other sites

что до соло... все вспоминаю как слушал альбомы Дейва Холланда, где, собсно, кроме контрабаса нихера и нет

а вообще даже не знаю, когда контемпорери всякий слушать. столько бопа и фрижаза, что прячься 

Да многие контрабасисты выпускали такое - Хейден, Витуш и т.д. Только для кого это?

 

По поводу современного - всякое бывает. Даже у одного исполнителя стиль может отличаться от альбома к альбому - вон у Скофилда от фанка и соула до композиций по 15 минут на пластинках встречается. Так что я на практике постигаю.

Link to comment
Share on other sites

А я тут наконец Fire! Orchestra заценил последний (2014 года, который), наваяли они, надо сказать. =) По первому впечатления Exit показался интереснее нового, но после трех прогонов, понял, что Enter тоже хорош по-своему очень даже, но джаза там все же меньше стало. 

Link to comment
Share on other sites

есть мнение что для себя самих)

задали по контракту альбом записать, они и срепетировали на импровизации

Ну хз. Джазмены в отличие от попсарей идейные, да и денег в этом жанре меньше, чтобы уродоваться для неинтересной записи.

Тут скорее стремление себя показать - вона чо могу, в одиночку альбом записываю и это Музыка!

Link to comment
Share on other sites

Ну хз. Джазмены в отличие от попсарей идейные, да и денег в этом жанре меньше, чтобы уродоваться для неинтересной записи.

Тут скорее стремление себя показать - вона чо могу, в одиночку альбом записываю и это Музыка!

ну кстати в джазе тоже нормальные деньги крутятся, я думаю, во всяком случае крутились

Link to comment
Share on other sites

ну кстати в джазе тоже нормальные деньги крутятся, я думаю, во всяком случае крутились

К сожалению, нет.

Ну т.е. контракт может обеспечить тебе запись (а она в джазе малозатратная - обычно альбом пишут за 1-2 дня) и раскрутку, но бизнес это малобюджетный, миллионером ты не станешь. Музыканты в основном зарабатывают на гастролях (если у тебя есть публика) и преподаванием (а вот здесь какое-то бабло есть.) Ну, и конечно, производители инструментов сильно связаны с исполнителями.

 

Косвенный признак - посмотри на количество прослушиваний джаза на Ласте или на количество оценок на RYM (несколько раз я был первым, кто ставит оценку альбому)

Link to comment
Share on other sites

кстати да, даже самые успешные менеджеры от джаза, по типу Гиллеспи или Девиса, по успешности не сравнятся даже с каким нибудь Кени Вестом после выпуска первого альбома)

потому и гастролят и пишутся до глубокой старости

Link to comment
Share on other sites

кстати да, даже самые успешные менеджеры от джаза, по типу Гиллеспи или Девиса, по успешности не сравнятся даже с каким нибудь Кени Вестом после выпуска первого альбома)

потому и гастролят и пишутся до глубокой старости

Майлз по меркам джаза - ваще рок-звезда. Собирал тысячнеги, получал тыщщи долларов за концерты.

 

И да, по продажам жазз сильно уступает дргуим жанрам, 200-300 т. - звездый тираж, единицы продавались 400-500 т (для сравнения, у Сантаны первый альбом, продавшийся менее 500к - 10-й или 11-й по счету.) Конечно это цирфы тех лет, когда альбомы таки продавались. Сейчас речь, я думаю, о тиражах в 1-2 т.

Link to comment
Share on other sites

Ну а как же всякие джазовые филармонии, куда билеты от 3 т начинаются? еще и хер попадешь, вроде как. 

Link to comment
Share on other sites

Ну а как же всякие джазовые филармонии, куда билеты от 3 т начинаются? еще и хер попадешь, вроде как. 

Элитарность в данном случае не означает коллосальный доход. Вместимость Филармонии - 150 человек. А играет там биг-бэнд, например. А средней руки звезда в Питере играет в Октябрьском - 3-4 т. человек.

Link to comment
Share on other sites

у меня пласт старья большой... из относительно (очень относительно) нового - David S. Ware и его квартет звезд, с Вильямом Паркером на контрабасе и Мэтью Шиппом на пианино. 

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...