Jump to content

Новый альбом Alice in Chains 2009-2013


ABSTRAKTH

Recommended Posts

Всё верно, но история не терпит сослагательного наклонения. Был бы вместо NIRVANA на вершине успеха кто-то другой, и рок был бы другим. Были бы A.I.CHAINS вместо N. - не было бы лузера на сцене, не было бы грязи в игре, не было бы экстрим вокала - да всеь ньюметалл был бы другим. Рэпкор смешали бы с другим гранжем - на что был бы похож первый альбом LIMP BIZKIT или KORN?? А хрен знает, загадка.

да ладно, так не бывает. не было бы нирваны, ничё бы не изменилось. есть музыкальная волна, она из себя выплёвывает разные явления. для того чтобы именно нирвана существенно повлияла на звук будущих корн и лимп бизкит, надо было бы чтобы они только нирвану и слушали. а это определённо не так. как и любые другие музыканты они как раз вкурсе этой самой волны. шырокая популярность, обилие клипов на мтв как раз на развитие не влияет, я так думаю

Link to comment
Share on other sites

Не нужно опускать Нирвану до уровня например INXS - которые тоже крутые и коммерческие и у которых тоже певец умер, но которые имели чистый ноль влияния на мировую музыку.

Сикфак, ты передергиваешь. INXS - стадионный риффовый поп-рок. Очень традиционный и мейнстримовый. Зачем эту группу оценивать по степени влияния на мир? Его нет, как его нет его у Джорджа Майкла или Робби Уильямса, ибо тоже традиционны, хоть и амбициозны.

Link to comment
Share on other sites

да ладно, так не бывает. не было бы нирваны, ничё бы не изменилось. есть музыкальная волна, она из себя выплёвывает разные явления. для того чтобы именно нирвана существенно повлияла на звук будущих корн и лимп бизкит, надо было бы чтобы они только нирвану и слушали. а это определённо не так. как и любые другие музыканты они как раз вкурсе этой самой волны. шырокая популярность, обилие клипов на мтв как раз на развитие не влияет, я так думаю

почему не влияет? особенно раньше, представь мир без интернета? не так многие люди имели шанс услышать flipper или ранних melvins, их слушали только панки андеграундные, единицы. на радио их не брали. но их послушал кобэйн, замутил нирвану и внезапно панк культуру стали понужать миллионы. думаешь это слабо повлияло?? даже приличные детки ползырили мтиви и вдруг почувствовали что можно ходить в рваных кедах, и что истерика, нытьё и расщеплённый голос может сочетаца с поп-мелодией и что это всё не маргинальщина, а вполне себе формат. новый стандарт музыки и вообще культуры. ты думаешь это слабо повлияло на мир? да охуенно, охуеннейше сильно повлияло.

и я дополню - панки родились там хрен знает когда, в америке в шысятых. развились в Англии дальше и получили в 76-77 коммерческий успех, краткий. Секс Пистолз, Клэш, вся фигня. дальше всё умерло и было строго в андеграунде лет десять. никаких продаж, никакого влияния широкого, маргиналы. Снова вытащил эстетику и этику всю эту наружу уже Кобэйн, и далее на всю подводную часть айсберга свет уже упал. и все удивились - ба да у нас же интересные панки, интересные группы. независимые банды со всеми своими тараканами хлынули на лэйблы. в том числе и политическое крыло мутировавшее за десять лет, панки и постпанки с корнями в группе Crass, то есть веганы и антифа, и теперь мы имеем то что имеем. сколько у нас тощих веганов с пробитыми ушами ходит по улицам, одетых в тряпки, а не кожу? мяса не едят, толерантность соблюдают. слушают всяки шугейз задумчивый, являюца пацифистами. да без Нирваны их было бы меньше в десятки раз, я думаю. потому что про панк-культуру так бы никто и не узнал, и она осталась маргинальным явлением для кучки ненормальных. а сейчас вон мэр в какой-то скандинавской стране с татухой Crass ходит, охренеть. всё по другому бы было. потому что окажись на месте Нирваны группа из того же гранжа и того же Сиэтла, например Alice In Chains, но не имеющая таких панковских корней, да культура ваще по другим рельсам бы пошла. я правда так считаю. за ними бы хлынул поток сильно другого рода, т.к. корни AiC скорее в металле и стадионном роке типа Ганзов.

Edited by SickFuck
Link to comment
Share on other sites

Сикфак, ты передергиваешь. INXS - стадионный риффовый поп-рок. Очень традиционный и мейнстримовый. Зачем эту группу оценивать по степени влияния на мир? Его нет, как его нет его у Джорджа Майкла или Робби Уильямса, ибо тоже традиционны, хоть и амбициозны.

всё - верно. и группа отличная. я спорил с Тошнотвором, когда он говори,л что у Нирваны-де мало влияния. ИНХС просто к слову пришлись как аналогия - тоже рок, тоже популярнейший, тоже смерть певца и некая волна после неё. но по влиянию на музыку величины несопостовимые. 0 влияния - это у ИНХС, а у Нирваны = 100500 влияния. вот что я хотел сказать.

Edited by SickFuck
Link to comment
Share on other sites

почему не влияет? особенно раньше, представь мир без интернета? не так многие люди имели шанс услышать flipper или ранних melvins, их слушали только панки андеграундные, единицы. на радио их не брали. но их послушал кобэйн, замутил нирвану и внезапно панк культуру стали понужать миллионы. думаешь это слабо повлияло?? даже приличные детки ползырили мтиви и вдруг почувствовали что можно ходить в рваных кедах, и что истерика, нытьё и расщеплённый голос может сочетаца с поп-мелодией и что это всё не маргинальщина, а вполне себе формат. новый стандарт музыки и вообще культуры. ты думаешь это слабо повлияло на мир? да охуенно, охуеннейше сильно повлияло.

на мир состоящий из детей которые одеваюцо как в телевизаре, клипы по мтв канешно влияют. на глобальную картину в музыке, новые веяние, звучание будущих коллективов, нет, не влияет. на музыку в более глобальном плане чем куча обрыганов играющих кавера на нирвану, нет, не влияет.

при всей моей любви к нирване, революцию в музыке они не произвели. как впрочем никто и не произвёл. всё эволюционирует естественным способом.

Link to comment
Share on other sites

на мир состоящий из детей которые одеваюцо как в телевизаре, клипы по мтв канешно влияют. на глобальную картину в музыке, новые веяние, звучание будущих коллективов, нет, не влияет. на музыку в более глобальном плане чем куча обрыганов играющих кавера на нирвану, нет, не влияет.

при всей моей любви к нирване, революцию в музыке они не произвели. как впрочем никто и не произвёл. всё эволюционирует естественным способом.

все когда-то были детьми, верно ведь? и начинали с того что лежит на поверхности. с мтиви и прочего. как думаешь, мало влияет на тебя то что ты в 14 лет пользуешь? зачастую ведь как - занимаешься спортом в 14 лет - в 55 ебёшь 20летних, куришь траву в 14 лет, в 55 уже умер. так же и с музыкой.

да и я так начну поворяться просто. как ты мог услышать в восьмидесятые в сша скандинавский д-бит? наверное пластинку заказать с лэйбла, тусуясь с панками и более никак. у передовых групп д-бита шведского тираж тыща другая. никак ты не мог услышать многое. а слушал в основном популярное так или иначе, изданное норм.тиражами, из радио и телика. музыка была бизнесом гораздоо более чем сейчас. конкуренция была острее и кусок пирога жирнее, успешный бизнес он и есть успешный бизнес что сам себя питает и рекламирует. группы с лейблов действительно круче, вон сколько на них профессионалов работает, целый штат. альбомы проработаны до мелочей. и за счёт этого влияние ещё и ещё усиливается. потому что объективно лучшие рок-группы и являются самыми известными, и непронятно где причина, а где следствие в этой фразе. когда я слушаю рок девяностых я всё время подтверждаю для себя это правило...

Edited by SickFuck
Link to comment
Share on other sites

мне наверное просто трудно донести свою точку зрения.

примерно лет 6 или 7 назад мне както приспичило ознакомицо с творчеством элвиса. выкачал в локалке куцую дискографию, послушал, пропёрся. потом врубил ласт.фм и стал слушать рекомендации по элвису. естественно вылазили исполнители того же времени, чуть позже, чуть раньше, но всё вокруг элвиса.

важно было тогда то, что я понял что элвис не придумал ничего нового. просто вот если взять срез музыки того времени, её играли все. те кто чуть раньше имели в ней больше кантри и блюза, те кто позже - наоборот больше сформировавшегося рокенрола. у каждого свои особенности канешно, не тупая калька, но в целом музыка вот такая.

при этом, я не раз слышал, что типа вот не было бы элвиса, не было бы рокенрола. ваще небыло бы. а это не так. может быть не было бы элвиса, по другому бы сложылась судьба и популярность джери ли льюиса того же. так или иначе, результат мы бы имели тот же самый, ну только с небольшыми погрешностями.

это и привело к такой условной картине, что типа музыка в целом это как некий автономный организм, который жывёт по своим правилам. люди в которые в этом варяцо тоже часть этой жызни, но так или иначе они подчиняюцо неким незримым правилам, некоему общему вектору.

мтв, широкая популярность и прочее только показывают слегка искажённый маленький срез того что происходит в этом мире, при этом влияя на него не так уж сильно как принято щетать.

ну и соответственно, нету таких вот музыкантов, коллективов, не будь которых всё пошло бы иначе. каким бы охуенными и кайфовыми они не были, всё равно. будущее музыки образуецо всем тем настоящим что есть, а не отдельными исполнителями.

такая вот моя персональная религия.

Link to comment
Share on other sites

Слоупок ньюс. Решил в плеер залить 2009 г альбом, да так он там и остался. Уже раз 15 его послушал. Очень мощная работа.(Кроме последей песни, мне она почему то не очень нравится). Все песни потенциально хитовые, очень мелодичные. Странно, что совсем нет фирменных кантрелловских соляков - без них как то бедновато кажется. Как кто то сказал про их творчество в свое время - "красивая музыка под которую хочется умереть" - совершенно справедливо и для этого альбома. По традиционности и развитию он мне кажется логическим продолжением альбома 1995 г, несмотря на огромный перерыв. Интересно, что такое жесткое замедление по общему темпу песен в 92-95 годах (по сравнению с 87-91гг) списывали на наркотическую зависимость Лайна Стэли. По аналогии можно предположить, что Кантрелл тоже чем то злоупотребляет, но учитывая его возраст, мне кажется, это маловероятно.

Edited by Helcroven
Link to comment
Share on other sites

мтв, широкая популярность и прочее только показывают слегка искажённый маленький срез того что происходит в этом мире, при этом влияя на него не так уж сильно как принято щетать.

На самом деле в начале 90-х МТВ было торт и популяризовало оно сам жанр, если возвращаться к теме топега, в целом. И Нирвана была, и субж, и Пирлджем и т.д.

Я уже не говорю про всякую ересь, которую крутили в Бивисе и Баттхеде.

Link to comment
Share on other sites

На самом деле в начале 90-х МТВ было торт и популяризовало оно сам жанр, если возвращаться к теме топега, в целом. И Нирвана была, и субж, и Пирлджем и т.д.

Я уже не говорю про всякую ересь, которую крутили в Бивисе и Баттхеде.

да я против мтв, а уж тем более мтв образца 90-х ничё не говорю. просто значение популяризации как по мне так сильно преувеличено. такая вот нелогичная позиция

Link to comment
Share on other sites

на западе такого рода популяризация возможна. Они же там все поголовно смотрели тв в то время - основной источник инфы.

Я вот усиленно слушал всякие вражеские и отечественные радиостанции в то время, даже молодежные журналы (Про Оффспринг я например прочитал в Ровеснике, когда у нас про них вообще никто ничего не слышал)

Edited by Helcroven
Link to comment
Share on other sites

всё - верно. и группа отличная. я спорил с Тошнотвором, когда он говори,л что у Нирваны-де мало влияния. ИНХС просто к слову пришлись как аналогия - тоже рок, тоже популярнейший, тоже смерть певца и некая волна после неё. но по влиянию на музыку величины несопостовимые. 0 влияния - это у ИНХС, а у Нирваны = 100500 влияния. вот что я хотел сказать.

Илья, попрошу не искать в моем псто скрытый смысл. Его там нет.

Кобейн в отличии от Хендрикса (действительно новатора) ничего нового не изобрел, причем вообще. "Фишка" Нирваны была в сочетании достаточно простых и хитовых песен с лютой бешеной концертной энергетикой. Главный "прорывный" хит "Smells Like Teen Spirit" - это неприкрытый закос под Pixies, главный рифф в "Come As You Are" практически идентичен риффу в песне "Eighteen" группы Killing Joke (даже обвинения в плагиате были), и т.д. А гитары разбивали на сцене уже тогда, когда Курт еще только мутной жидкостью был.

Про отсутствие влияния Нирваны на поколение я не писал. Группа стала коммерчески успешной и популярной, локомотивом вытащив альтернативный рок на стадионы - это факт, который я не оспариваю.

Link to comment
Share on other sites

Слоупок ньюс. Решил в плеер залить 2009 г альбом, да так он там и остался. Уже раз 15 его послушал. Очень мощная работа.(Кроме последей песни, мне она почему то не очень нравится).

это наверно потому, что там в соавторстве сэр элтон джон :вако:

Link to comment
Share on other sites

о, наконц то форум ожил))) для моей любимой муз. инспарации, гранж и алътернатива 90 тых. В общем скажу так. В 90 тых необходимо была смена имиджу стадионного гламурного , кожаного байкерского хевимитала, это муз. инудустрия зала. Явно маркетинг муз. инустрии знал, что меняется поколение в 90 тых и явно никто клон 80 тых не хочет. вот и искали группы, которые по звучанию нечто будет другим и по имиджу будут противоположным 80 тым, даже метла притерпела изменения в 90 тых, так как хотела бытъ на пике популярности. Понятное дело, лейбелы и муз. магнаты искали в алътернативной сцене, андерграунде, нечто новое, и получили с одной стороны, сиэтловские группы, с другой стороны кроссовер, нечто типа РАТМ, Фейт но мо, Тул, и алътернативщину типа смешинг памкинс и Джейнс Эддикшн( последние успели толъко 1 алъбом в 90 тых хиранутъ). Но нужен был кулът, и его нашли в Нирване-

Блондинчик- неудачник похожий на Иусуса, поющий о молодежных проблемах, поколении -лузеров, простая, доходчивая музыка, хитовые припевы, все что надо. Уверен, откажисъ нирвана от такой коммерческой фишки, зделали б это тоже самое с темже бы Мэдхони. Группы -родственны. Нирвана, порому что нирвана, и название даже коммерческое. Конейныч ушел через чур рановато, начала индустрия искатъ замену в таких группах, ака саундгарден перл джем, потом силверчер, Буш, но все не то, вот и вылез нъю метал, как хорошая алътернатива Нирване. Кобейныч ускорил в принципе преждевременный выброс нъюметала, он был запланирован на 2000 ные годы. Мое имхо конечно, но уверен, что муз. индустрия и муз. магнаты впереди времени обычных муз. конзументов.

Link to comment
Share on other sites

Про отсутствие влияния Нирваны на поколение я не писал. Группа стала коммерчески успешной и популярной, локомотивом вытащив альтернативный рок на стадионы - это факт, который я не оспариваю.

Как раз наоборот! Локомотив из групп середины 80х тащил за собой вагончик Нирваны. Просто этот локомотив мало кто замечал. А дельцы ткнули почти что наугад и превратили невзрачный вагон в дворец на колесах (можно даже сказать излишне раздутый). :)) А уж потом то да, за ним выстроились все последователи. Но группа никого не тащила. Наоборот группа перестала соображать, чо же ей делать дальше после того как они подзаработали бабла

Edited by Helcroven
Link to comment
Share on other sites

Как раз наоборот! Локомотив из групп середины 80х тащил за собой вагончик Нирваны. Просто этот локомотив мало кто замечал. А дельцы ткнули почти что наугад и превратили невзрачный вагон в дворец на колесах (можно даже сказать излишне раздутый). :)) А уж потом то да, за ним выстроились все последователи.

Я имел в виду популярность. Нирвана получила бешеный коммерческий успех с первым синглом со второго альбома, вслед за ними получили коммерческих успех и остальные.

Link to comment
Share on other sites

Как раз наоборот! Локомотив из групп середины 80х тащил за собой вагончик Нирваны. Просто этот локомотив мало кто замечал. А дельцы ткнули почти что наугад и превратили невзрачный вагон в дворец на колесах (можно даже сказать излишне раздутый). :)) А уж потом то да, за ним выстроились все последователи.

не согласен, они воткнули именно туда куда должны были воткнутъ, муз. идустрия не делает никогда промахов. Они выбрали именно Кобейныча, потому что видели в нем полного люзера, а как известно, именно такой имидж должен был сменитъ гламурный хард рок мужыков с тачками телками . Так что никакого наугад небыло :лук:

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...