Jump to content

14.05.11 KILLL в Центре Современного Искусства


Recommended Posts

ПРЕССА О KILLL

"(...) Лучший в Осло нойз-проект и, наверное, лучший концерт в моей жизни. Квартет KILLL не выпускает записей, потому что все задействованные музыканты играют в множестве других групп, так или иначе связанных с хардкором и трэш-металлом. Они рассказывают о "музыкальном насилии", об актах нападения. Оукей, я не из тех кого можно "повергнуть в ужас звуком", но боже мой. Их зубодробительная музыка, смесь электронного нойза и озлобленного металла, ставит их где-то между Devildriver или Krisiun и Wolf Eyes + Hair Police, хотя словами не передать, насколько KILLL лучше всех этих парней. Их творчество подпитывают глубоко укоренившийся гнев и недоверие к обществу. С каждым новым взрывом шума они запускают цепь ослепляющих вспышек, для полноты эффекта. Никакой импровизации, песни группы действуют как ряд изощренных пыток, может быть так и задумывалось с самого начала." Ник Сильвестр для Pitchfork Media

"Я нашел величайший нойзовый коллектив. Он называется KILLL.Они не записываются, но, кажется, скоро должен выйти DVD. Мы часто говорим о том, как Группа "А" разрывает Группу "Б", Группа "В" дает сумасшедшие шоу, зато у Группы "Г" крутые маски, но я не думаю, что музыка, как музыка, когда-либо меня по-настоящему пугала. До этого выступления. Ярчайший сайд-проект участников ключевых групп норвежской сцены (Jaga Jazzist, Single Unit, JR Ewing, No Place To Hide), KILLL зиждется на крайностях, экстремальное звучание, навеянное металлом, песни, в которые вложено столько энергии, будто это последнее, что музыканты в своей жизни напишут - строго аранжированные и очень точно исполненные, от этого еще больше нагнетающие состояние паранойи. Так или иначе, KILLL - это рок-группа. Они используют традиционные инструменты, хотя барабанщик играет на электронной установке с обработанным звуком - для более точного сравнения можно сказать, что они занимают ту же нишу, что и группы вроде Devildriver или Krisiun и Wolf Eyes (с Hair Police). Но упор делается на броский, однотонный звук, как будто их конечной целью является сжатие звука до состояния помех, и каждый раз они останавливаются в одном шаге от цели." Ник Сильвестр для The Village Voice

"По правде говоря, я не могу отнести KILLL к типичным представителям блэк-металла, или любого другого жанра. Что они действительно заимствуют у металла, это способность создавать симфонические крещендо из чистого "шума", в чем они иногда граничат с виртуозностью, присущей классическим композиторам. Вокал используется только местами, предпочитая как высокочастотный вопль, типичный для блэк-металла, так и горловое рычание, распространенное среди дес-метал групп. От традиционного звучания бас-гитары чаще всего отказываются в пользу низкочастотных электронных басовых тонов. Ближайшими по звучанию работами, как мне кажется, являются эксперименты в металл-динамике Джона Зорна на альбоме Painkiller и всё, что делает великолепная норвежская группа Ulver. Тем не менее выступления KILLL больше похожи на эсид-хаус рейвы, чем на традиционный рок-концерт. Когда свет стробоскопа (программируемого Кирре Хельдал Карлсеном, кто заслуженно считается полноправным членом группы) попадает на сценический занавес или экран за сценой, создается оптический феномен, схожий по эффекту с процессом разглядывания работ Бриджет Райли, с той лишь разницей, что цветов три.

Тот факт, что у KILLL нет ни одной готовой записи, означает, что группа существует только на концертах. На их выступления всегда приходит весьма разношерстная публика (по крайней мере если рассматривать концерты в Норвегии), еще больше усиливая впечатление, что ты находишься на каком-то подпольном рейве, где музыка Burzum прекрасно сочетается с Pan Sonic. Единственный недостаток - концерт длится всего лишь час." Тони Уилсон для Freeze

http://vimeo.com/14720501

http://www.myspace.com/killlnorway

Edited by Нуль ⓿
Link to comment
Share on other sites

Похоже было круто - со звуком и светом на СКИФе обычно не косячат. Если предварительно выспаться и не злоупотреблять алкоголем - от их выступления должен был быть натуральный трип. А вот в уставшем состоянии шквал яростно мигающего света и шумного звука мог бы быстро утомить.

Link to comment
Share on other sites

Похоже было круто - со звуком и светом на СКИФе обычно не косячат. Если предварительно выспаться и не злоупотреблять алкоголем - от их выступления должен был быть натуральный трип. А вот в уставшем состоянии шквал яростно мигающего света и шумного звука мог бы быстро утомить.

по звуку они там самую мощную систему собрали из того, что я видел to date

ну и основная мощь теперь уходит в зал выше голов стоящих под сценой

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...