Jump to content

4-ая революция в звукозаписи


DBE

Recommended Posts

Дорогие друзья! Уважаемые господа Рокхелл! Данный пост адресован как музыкантам для размышления, так и слушателям и почитателям их талантов с той же целью. А чтобы не взрывать моск и не утомлять буквами похмельный моск рокхеловцев буду краток и общ. Сюрприс, одним словом.

Итак, я считаю, что в музыкальном мире произошло несколько революций, связанных с распространением контента, то бишь музыки.

Сначала, музыканты играли исключительно вживую. Когда не было воспроизодящих и звукозаписывающих устроийств, увы, друзья, но группу приходилось вызывать исключительно на дом. Ну это примерно, как, если бы, Батон с Березкиным позвонили бы с перепоя Аду и сказали: «А ну давай, блять, сюда, Морру, порубиццо охота! И Айтем на разогревку тащи, без разогреву нас Морра не прет!» Что бы ответил Ад? Совершенно верно, послал бы нахуй, отшутившись. Раньше, как я понимаю, отшучивались посерьезней – собирали войско и писда Купчину. Но речь не об этом, а о том, что…

Свершилась первая музыкальная революция – изобрели патифон и виниловый диск (здесь и далее я оговорюсь, что мы опускаем все действительные исторические моменты, так как это потянет на отдельный форум и сайт и сообщество, а это нам нахуй не нужно, кому интересно – юзайте википедию и прочие ресурсы). Теперь, джентельмены и леди могли рубицца прямо дома, не приглашая музыкантов. Готов спорить, что это принесло серьезный ушерб вольным музыкантам (обратите внимание, чуть ниже, Вам станет понятен это акцент). Но важно то, что…

Вторая музыкальная революция свершилась, когда на смену винилам пришла магнитопленка. Еб твою мать! Музыкальный проигровытель пошел в массы, в разы подешевел и оказался чуть не в каждом доме! Моя мама плясала в институской общаге под битлов, слушая хрипящий бабинный механизм! :вако: И даже это нифига не важно, так как вскоре был придуман…

Сцуко, компакт-дицк! И это третья музыкальная революция! Эту эпоху даже я застал, так как начинал с аудио-кассет. Более того, помню времена, когда на Горбушке было очень много кассет, а ЦД-диски считались эклюзивом и стоили безумных денег, а о том шоб в домашних условиях записывать диск никто даже и не мечтал, даже не подозревал. Юзеры постарше вспомнят, как тогда кадрили бап первыми пишушими сидиромаим. «А я могу тебе дома диск записать с музыкой какую хочешь! – Чтоооо!? Прааавда!? – Еще как! Зайдешь!? – Ты такой крутой, я думала это невозможно, ты правда это умеешь!??». Нынешней молодежи надо выпрашивать у папы Лексус на выходные, а мы просили дать поюзать пишущий сидиром – ценность в разных эпохах была одна и таже – разной была стоимость :вако: Но что же изменило все по-настоящему и свершило четвертую революцию в звукозаписи…

Цифра! И это четвертая музыкальная революция! В самом широком смысле – mp3, ogg, mankey… не буду утомлять, к тому же сам в этом дилетант. И вот именно тут я подхожу к теме моего обзора!

Дорогие музыканты, звукозаписывающие монтсры объявили войну цифровым форматам задолго до их массого распространения и ведут с ними борьбу и до сих пор. Ваше мнение! Я лично считаю, что это только плюс для музыкантов. Да! продажи пластинок упали, да! юзер слушает треки задолго до их официального СД релиза, да! музыкант недополучает свое бабло с продаж. НО!

А вот тут подробней:

1. А не будь интернета, мп3 и иже с ними, а была ли бы такая шикарная возможность познакомить широчайшую аудиторию интернета со своим творчеством, как это сейчас предоставляет ютуб, рапидшар, контакт в конце концов? Нет! нужно было искать продюсера, «дружить» с крутыми лейбаками, даказывая, что ты кому-то интересен

2. А можно ли было распиарить андеграунд концерт, на который бы пришли одни знакомые в лучшем случае в составе 10-ти человек? Конечно нет! А сейчас тот же интернет (те же социальные сети) дают возможность засветиться перед более масштабной аудиторией!

3. А дали ли бы кто из лейблов продать музыку напрямую через интернет, забрав все деньги себе и не отдавая 90% денег лейблу? Нет! Лейбл бы забрал все! Пример? Да легко! Группа Radiohead? Но нам ближе Морра – зайдите на Рокхелл, в Контакт, напишите Антихристу, Деде, Аду и диск ваш – и вы можете быть уверены, что крутой Sony BMG не отберет у музыкантов 90% стоимости – вы платите честную денешку.

Аргументов много, но я остановлюсь на этих, думаю, их достаточно, дорогие друзья. Я лично, счастлив, что теперь андеграунд, на которого вечно клали хуй, крутые звукозаписывающие лейблы, наконец-то получил возможность заявить о себе напрямую, а не локально, выступая за копейки в клубах. И наконец донести до общественнсти свою музыку, не обивая пороги монстров, желающих получить миллиарды с Фабрики Звезд.

Не зря, дорогие друзья, всеми силами чмырят,уничтожают, судят пиринговые сети звукозаписывающие монстры! Потому что диски ушли в прошлое и либо они (большие лейблы) переориентируются и смогут научиться продавать музыку по-новому либо им писдец. Потому что, пиринг как развивается во всем мире так и живет. Показательные процессы в судах как-то слабо влияют на тенденцию. Пора менять формат.

P.S. Причем, я искренне не верю, что юзеры так уж несознательны. Я только что нашел все мп3 треки Морры с первого альбома в инете, причем обычным поисковиком Яндекс. Но у меня дома диск, купленный за честные деньги. И точно так же я куплю новый диск. Так же, как и куплю на дисках все альбомы по-настоящему любимых мной команд. Но! Возразит придирчивый юзер – то Морра, это наше все, давай колись, а покупал ли ты что-нибудь лицензионное из команд мирового уровня? Легко, отвечу я любопыствующему юзеру – у меня дома собрание лицензионых пластинок Металлики (ебать, скока я бабла за это отдал) и чтоб всем подавиццо, полное, коллекционное собрание ВСЕХ пластинок Битни Спирс :лук:

P.S. Но и мп3 у меня пирацких – жопой жуй. Ну дык ведь об этом и топек! Друзья!

ИТАК!!! 2 Вопроса:

1. Уважаемые музыканты, как вы видите оптимальный способ продажи своей музыки с учетом реальности, а именно повсеместного охвата широкополосного интернета, пиринговых и торрент сетей?

2. Считаете ли вы, друзья музыканты, интернет (а иже с ним пиринговые сети и т.д. и т.п.) злом или это новый источник вашего триумфа?

Теже вопросы и к слушателям

Edited by DBE
Link to comment
Share on other sites

скоро музло будет продаваццо на флешках и другими более удобными путями, а пираты обанкротяццо и будут искать новые способы заработать.

Link to comment
Share on other sites

Эк, блять, пока писал топег (а писал я его долго) кончились пиго и сигареты... :( В связи с этим делаю официальное объявление :умник: : Пиздят те, кто говорят, что у алкоголиков нет силы воли. Только алкоголик сможет решиться пойти (как я сейчас) за полкилометра от дома по лютому морозу в полтретьего ночи, шобы купить себе пига и сегорет - ни один трезвый человек на такой трип бы не согласилсо! :умник:

Link to comment
Share on other sites

Эк, блять, пока писал топег (а писал я его долго) кончились пиго и сигареты... :(

В связи с этим делаю официальное объявление :умник: : Пиздят те, кто говорят, что у алкоголиков нет силы воли. Только алкоголик сможет решиться пойти (как я сейчас) за полкилометра от дома по лютому морозу в полтретьего ночи, шобы купить себе пига и сегорет - ни один трезвый человек на такой трип бы не согласилсо! :умник:

" Мы с тобой одного спирта, я и ты" Почти что (с) :агри:
Link to comment
Share on other sites

по первому посту - подобные мысли приходили недавно в голову

И таки флеш приятней компакта, ведь тот заметно шумит при верчении, да и прочитывается медленнее. Ну а качество по-любому лучше - джиттера нету, да и сжимать немножко можно - и до 3 cd-a влезет на среднюю флешку. будущее за твердой памятью.

Копировать сейчас легко. но и музыкантам правда кушать чегото надо. Наверное только концерты, или издания с мощной полиграфией, невоспроизводимой в кустарных условиях.

Будущее за блюреем. :лук:
Link to comment
Share on other sites

И таки флеш приятней компакта, ведь тот заметно шумит при верчении, да и прочитывается медленнее. Ну а качество по-любому лучше - джиттера нету, да и сжимать немножко можно - и до 3 cd-a влезет на среднюю флешку. будущее за твердой памятью.

Копировать сейчас легко. но и музыкантам правда кушать чегото надо. Наверное только концерты, или издания с мощной полиграфией, невоспроизводимой в кустарных условиях.

джиттер уже лет десять как неактуален. с появлением нормальных АЦП-ЦАП и упреждающей буферизации. А скорость чтения тут вообще ниочем. современые приводы читают данные раз в шестьдесят быстрее, чем надо. Флешки, имхо, мертворожденная идея. кому надо цифру и музыку - купят по интеренету. ЦД же покупают из-за полиграфии, буклета и таде в немалой степени.
Link to comment
Share on other sites

mp3 полюбому лучше всех форматов, ибо удобно, компактно и функционально. а качество звучания пр 320 кбит я лично не отличаю, да к тому же я не такой ценитель ахуенной акустики, при моей легкой тугости на ухо, на которое мне еще в детстве медвед наступил :вако: поэтому мп3 полюбасу круче всех, а кто говорит что качество там хуже сильно, просто снобизмом занимаются, чтоб показать свой "тонкий вкус" :былздесь:

Link to comment
Share on other sites

я качаю и вряд ли быду покупать что-то из музла. но я буду продавать альбом ,так как есть публика, желающая приобрести артефакт с оформлением и в коробочке. а так как моей целью не является покупка квартиры с продажи альбома, то всяко я не обломаюсь, если даже в ноль выйду в итоге. а денег более хотелось бы с живых выступлений, но с таковым промоушеном, как есть щаз, это не реально.

Link to comment
Share on other sites

Был уже подобный топик, созданный Адом. И там я уже написал, что либо винил, который действительно дает возможность получить принципиально другое качество звука, либо глубочайше похуй. Это относительно формата. А по поводу продаж и т.д., музыканты сейчас зарабатывают больше концертами. Может это и правильно.

Link to comment
Share on other sites

конечно, в МП3 качаство незначительно похуже, но не в той степени, как обычно любят некоторые утверждать типа "я мп3 вааще слушать не могу"

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...