Jump to content

БЛЮЗ


x_herkkä_x

Recommended Posts

Многие черные блюзмены в костюмах. Почти все классики. Но костюм должен быть правильным. На биомассу я не дрочу, он не есть правильный блюзмен, даже для белого. Вот Джонни Винтер или Стиви Рэй Вон - да.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

Внезапно подниму  :вако:  Насколько помню, старина Сикфакыч тут советовал Boo Boo Davis'а (иначе откуда он у меня на компе) - я сейчас вкурил в него капитально, реально очень крутой блюз.

Link to comment
Share on other sites

О, а я и не знал о существовании!

Выскажусь, пожалуй - я фанат электрического блюза на грани с классическим роком: SRV, Hendrix, Bonamassa, BB King (этот скорее по классике блюза, на грани с джазом), блюзовые работы Gary Moore. Kenny Wayne Shepherd, Eric Clapton и т.п.. Черную классику могу слушать только местами, а архаику просто не перевариваю (вся эта классическая шляпа "я проснулся утром, блаблабла, меня выгнали с работы, блабалбала, моя жена стерва", перекресток и работа на плантации и пр - сильно переоцененная музыка на фоне поиска американцами своей идентичности.)

 

По документалкам маст си, конечно, сериал The Blues от Скорцезе. Истории рассказаны интересно, узнаешь много нового из истории музыки в целом, но слушать всё, что ранее конца 60-х могу с трудом, это просто кровь из ушей, типа многих наших бардов, только бухих.

 

Из чтива - недавно вышла книга Кирилла Мошкова "Блюз. Введение в историю." (могу, кстати, подарить кому-нить, у меня их две.)

 

В Роисси блюза нет, есть некоторые отличные музыканты в Москве (например, Каверкин или Мишурис из Новосибирска, Русинов из Питера), кое-кто в Питере способен сыграть пару нот (Ламба, мой старый друг Капельницкий, Суворов), но чисто блюзовых команд, которые придерживались одного течения практически нет (ситуация, примерно как с русским кантри, но чуть получше.)

Link to comment
Share on other sites

Из русских крайне рекомендую альбом I Got Money - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3323406

Я сильно охуел, когда его услышал впервые (равно, как и самого Мишуриса вживую в Достоевском после нашего отделения) - с годами охуение не прошло, это один из лучших блюзовых альбомов, которые я в принципе слышал. 

Link to comment
Share on other sites

Пасиба, покурю) У меня даже мысли не возникало у нас искать, играть тем более. Свежий (20хх) бибиКинг совершенно охренителен, предельно, это сливки электроблюза по мне.

Link to comment
Share on other sites

 

 

 фанат электрического блюза на грани с классическим роком: SRV, Hendrix, Bonamassa, BB King (этот скорее по классике блюза, на грани с джазом), блюзовые работы Gary Moore. Kenny Wayne Shepherd, Eric Clapton

какой ужасный пиздец

Link to comment
Share on other sites

Внезапно подниму  :вако:  Насколько помню, старина Сикфакыч тут советовал Boo Boo Davis'а (иначе откуда он у меня на компе) - я сейчас вкурил в него капитально, реально очень крутой блюз.

Периодически переслушиваю. Блюз примитивный весьма, тем и крут. Такой right in yo face

Link to comment
Share on other sites

На Биомассу многие дрочат, но нет в нём какой-то жилки нужной. Слишком белый, слишком юный, слишком ботаник. Когда он тока играет, а к микрофону кого-то другого ставят - тогда можно слушать.

Link to comment
Share on other sites

На Биомассу многие дрочат, но нет в нём какой-то жилки нужной. Слишком белый, слишком юный, слишком ботаник. Когда он тока играет, а к микрофону кого-то другого ставят - тогда можно слушать.

Мне вот эта чернота, на которую все в джазе дрочили (сейчас перестали), а в блюзе и рэпе продолжают чот не очень близка. Достаточно пропитому негру без зубов взять акустику и что-то промямлить в микрофон про плантацию, как начинается "ах, ох, вот это искренность и подлинность", а как только исконно-посконный стиль превращается из деревенского шоу в сценическую музыку для любителей рока (например), как у Клэптона, Cream, Jeff Beck, Mayall, Ten Years After и т.д., начинается "ах, белые всё сперли у черных, но им никогда не дотянуться!". 

 

За Биомассу - отличный музыкант, работающий в нескольких стилях. Да, чистого блюза почти не играет, это про-английский рок, да и на хер эту чистоту. 

Link to comment
Share on other sites

Пасиба, покурю) У меня даже мысли не возникало у нас искать, играть тем более. Свежий (20хх) бибиКинг совершенно охренителен, предельно, это сливки электроблюза по мне.

Этот? https://music.yandex.ru/album/2264083

Link to comment
Share on other sites

Кстати, солидарен с диметилом :агри: Белые парни конечно сперли, но реально лед зеппелин например настолько охуенно сперли, что круче оригинала получилось :)

Link to comment
Share on other sites

Кстати, солидарен с диметилом :агри: Белые парни конечно сперли, но реально лед зеппелин например настолько охуенно сперли, что круче оригинала получилось :)

Самое смешное, что "оригиналы", судившиеся с LZ, никому доселе известны не были. И не факт, что сами LZ их вообще слышали.

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...