Jump to content

Забытые группы


Recommended Posts

заебатая группа была КПП :лук:

"кулак тебе в челюсть, топор тебе в череп"

Группа "КПП" (расшифровка — произвольная) была образована в 1988 году в г. Харькове довольно известным в украинских рок-н-ролльных кругах человеком по имени Сергей "СЭР" Щелкановцев. В начале 80-х он стоял у истоков т. н. "ІІервой волны харьковского рока". Вернувшись из Советской Армиии в 1986, несколько лет проработал с Александром Чернецким (ныне — группа "Разные Люди"), после чего был приглашен клавишником в весьма популярную в те годы на Украине группу "Фабрика". Об уровне этой команды говорит тот факт, что на фестивалях, проходивших в Киеве, Харькове и Донецке в конце 80-х нынешние суперзвезды "Вопли Видоплясова" выступали у "Фабрики" на разогреве. Записав с группой два успешных альбома, Сэр решил вплотную заняться собственным проектом, исполняющим тяжелую музыку, и в августе 1988 года из обломков ряда локальных харьковских групп собрал "КПП".

В первый состав вошли сам Сэр — вокал, музыка и тексты, гитаристы Александр Еленевич и Михаил Антонов, басист Александр Букреев и барабанщик Виталий Болховитин. После трех месяцев репетиций на студии харьковской консерватории при помощи допотопного двухдорожечного оборудования был записан англоязычный альбом "Never Old For Heavy Metal", а спустя некоторое время — его русскоязычный вариант "Механизм дал сбой. На них была представлена классическая метал-музыка в духе Iron Maiden, Dio, Judas Priest, сдобренная едкими политическими текстами. В 1989 году "КПП" триумфально выступили на грандиозном рок-фестивале "Рок против сталинизма" на одной сцене с такими звездами русского рока, как "Чай Ф", "Гражданская оборона", "Калинов Мост", "Веселые Картинки", "ВВ" и др. а также на знаменитом "Рок-н-ролле Таврическом" в городе Новая Каховка (позже превратившемся в одиозные "Таврические Игры"). Но, несмотря на активную гастрольную деятельность — группа объездила всю страну, от Крыма до Казани и Сыктывкара — настоящий успех пришел лишь два года спустя, в начале 1991 года, после обновления состава (вместо Антонова и Болховитина пришли гитарист Вова Гальперин и барабанщик Жека Терновский) и совместных концертов с "Коррозией Металла" в Харькове и Кривом Роге.

Edited by Myp Myp
Link to comment
Share on other sites

у кпп мне както песня понравилась на какомто ктр сборнике. купил альбом и оказался полный шлак.

на сколько я понимаю у них один альбом был выпущен под крылом Паука и все ....ну там вообщем такие забване песенки

Link to comment
Share on other sites

во, чо вспомнил вдруг. шведские грув трэшеры Slapdash. узнал о них году в 96 из-за кавера на SOD Kill yourself, что была на аудио приложении то-ли Rock Hard, то ли Metal Hammer. позже приобрел на кассете альбом 240.25 Actual Reality, очень толковый материал. что-то вроде Testament, вокал весьма похож, но с коровым качем и моими любимыми кастрюльными барабанами.

Скрытый текст

Атлищная группа и кавер ахуенный! :прей:

Link to comment
Share on other sites

Помнится, в 2007 году был фест "Winter Doom" в Арктике, который организовывал Гидрыч, и он пригласил туда Deceptive. Но они почему-то не доехали :вако:

У меня есть некоторое подозрение, что они не доехали, потому что уже не существовали :вако:

Link to comment
Share on other sites

У меня есть некоторое подозрение, что они не доехали, потому что уже не существовали :вако:

с точки зрения организатора это полное свинство со стороны группы. ты их такой объявляешь, печатаешь на афише, а они оказывается уже год как развалились.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня слушал Mental Home.

Может не такая уж и забытая группа, но явно не всем тут известная.

Ранние альбомы - неплохая калька с Тиамата, времен Clouds. А начиная с 2000-ых пошла какая-то ерунда совсем.

Link to comment
Share on other sites

Ага, люблю их. Они одно время хорошо так ценились - редкость была, чтобы западный лэйбл кого-то подписал. Позднее слушабельно, но... демка или ипишка "Mirrorland" круче всех всё равно остаётся.

Не сказал бы, что больно на Тиамат похожи, они порядком менялись, вот дебютник "Фьнерал Сервис" и вовсе скорее как раз таким бодрым оккультом отдавал что ли, ну, в той его форме, что к упомянутым в соседнем топе Бронкс Каскет Компани ближе.

Link to comment
Share on other sites

Ого, сейчас поглядел на архивах - в этом году у них вышел альбом новый, причём 10 дней назад. Интересно будет заценить, что там после такого длительного молчания нарулили. У них как раз с 2000 оно и есть, молчание это.

Может ты как раз об этом альбоме и написал.

Link to comment
Share on other sites

Позднее слушабельно, но... демка или ипишка "Mirrorland" круче всех всё равно остаётся.

По мне, так Mirrorland и Vale - самые толковые их релизы.

Black Art уже слабее был. А Upon the Shores of Inner Seas 2000 года уже совсем чушь какая-то

Link to comment
Share on other sites

Сегодня слушал Mental Home.

Может не такая уж и забытая группа, но явно не всем тут известная.

Ранние альбомы - неплохая калька с Тиамата, времен Clouds. А начиная с 2000-ых пошла какая-то ерунда совсем.

главное что они глаза красили

Link to comment
Share on other sites

У меня есть некоторое подозрение, что они не доехали, потому что уже не существовали :вако:

с точки зрения организатора это полное свинство со стороны группы. ты их такой объявляешь, печатаешь на афише, а они оказывается уже год как развалились.

Судя по словам Гидрыча, оно примерно так и было. Чуваки объявили о реюнионе, согласились приехать, а потом сообщили Гидрычу, причем чуть ли не за день до отъезда, что они не приедут. Хотя черт его знает как оно на самом-то деле было, уже прошло ведь почти шесть лет.

Ого, сейчас поглядел на архивах - в этом году у них вышел альбом новый, причём 10 дней назад. Интересно будет заценить, что там после такого длительного молчания нарулили. У них как раз с 2000 оно и есть, молчание это.

Может ты как раз об этом альбоме и написал.

Слушал тут сегодня их кавер на Lake Of Tears с трибьюта. Откровенно говоря - полная херня. Если у них новье в том же духе - мне кажется это провал.

Link to comment
Share on other sites

Может ты как раз об этом альбоме и написал.

Нет. Альбом "Угра" я не стал даже слушать. Меня как-то отпугнул еще их 2000-ый год. А тут реюнион, а еще и полностью на русском языке, да еще и с кавером на Lake of Tears, под названием "Вороньё" (подозреваю что это Ravenland) - как-то это все очень подозрительно попахивает

Link to comment
Share on other sites

Нет. Альбом "Угра" я не стал даже слушать. Меня как-то отпугнул еще их 2000-ый год. А тут реюнион, а еще и полностью на русском языке, да еще и с кавером на Lake of Tears, под названием "Вороньё" (подозреваю что это Ravenland) - как-то это все очень подозрительно попахивает

О, а этот кавер еще и в альбом вошел? Бля... :фэйспалм:

Это кстати именно Ravenland, в очень вольном переводе на русский язык и сыграный раза в полтора быстрее.

Link to comment
Share on other sites

О, а этот кавер еще и в альбом вошел? Бля... :фэйспалм:

Это кстати именно Ravenland, в очень вольном переводе на русский язык и сыграный раза в полтора быстрее.

Вошел.

Еще и в полтора раза быстрее? Ой-ой...

Я точно не стану этот альбом сморкать.

По ходу Mental Home закончился на Black Art. Т.е. в 1999-ом.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, вы поржете, но у них сегодня презентация нового альбома в Москве :)

Я вот сморканул песню с альбома "Вихри времени", ничего так песенка. Думаю, тем, кто любит нынешнее творчество Тиамат, может понравиться.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Группа Specter с единственным альбомом 1999 г. "Images Of The Innocent"...

Хех, понятно к какому папе парень приезжал - альбом посвящён, согласно надписям в буклете, Грегори Спектору. Вот помню же сто лет назад какой-то шансонообразный клип крутили дурацкий. Так это как бы того Грегори. Вроде бы такой бизнесмен из 90-х он. (Не он ли?) Хотел петь:

"Папа капитан" и остальное. Качай забытого артиста!

Link to comment
Share on other sites

Кстати, вы поржете, но у них сегодня презентация нового альбома в Москве :)

Я вот сморканул песню с альбома "Вихри времени", ничего так песенка. Думаю, тем, кто любит нынешнее творчество Тимати, может понравиться.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...