Jump to content

Дельфин


mechanikus

Recommended Posts

34 минуты назад, SickFuck сказал:

Или Химера та же, тексты приводить не буду, но там психоделия и ритуальность на русский такой, блажной манер. А заменим (умозрительно) на подростковую истерику/патоку а-ля Психея - и чо - тоже похуй?

Не фантазируйте, ребзя. Тексты им похуй, ага.

И ваще тексты это часть субкультуры, которая большое значение имеет для восприятия.

В тексты именно что не вслушиваюсь как правило (исключение - НОМ и пр.). Конечно, так или иначе знакомые слова сознание замечает, но при прослушивании музыки текст идёт фоном - всё внимание на музыкальную составляющую. Поэтому мне и посрать обычно на тексты или на то, что там рычат_и_нихуя_не_разобрать. Я музыку начал слушать в 4 года в подготовительных классах музыкальной школы и она там была либо инструментальная, либо оперная (попробуй там разбери чо поют), либо вообще на латыни какой-нибудь а-ля Аве Мария Шуберта. Когда самостоятельно начал слушать музыку, она тоже в 90% была западной, а английский я выучил только 4 года назад, так что мне реально посрать на тексты.

Link to comment
Share on other sites

Штемпель - с какого-то относительно раннего альбома, который я даже слушал, и весьма часто. В плэйере у меня он был под капюшоном лет в 20, когда я ночью шёл и пил пиво, а вокруг была мелкая морось дождя.

Кста, включил щас "Глаза" из видоса. Не смог прослушать более минуты. Дельфин своим придыханием декламацией прям зарезал безвкусицей, выключил нахуй сразу.

Наверное, надо Вертинского слушать. Вот дед 90-летний мой его уважает, чувствую что я с ним солидарен. Искусство проебало чувство меры/вежливость по отношению к слушателю лет эдак 60 (а на западе вероятно и 100) назад :диабло:

Edited by SickFuck
Link to comment
Share on other sites

Только что, SickFuck сказал:

Штемпель - с какого-то относительно раннего альбома, который я даже слушал, и весьма часто.

Вроде да, хотя и не совсем раннее, ибо по музыке уже очевиден уход от рэпохипхопа в сторону постоты. Я не очень ориентируюсь поальбомно, потому что нечасто переслушиваю (хотя на винте есть его альбомы).

 

Link to comment
Share on other sites

Решил поискать, какой трэк Дельфина я до сих пор котирую. Прям вот однозначно. Ну что ж, это этот

Причина - разумный баланс, артистическая правда. Дельфин - не философ, не высоколобый носитель смысла. На эту роль, хоть и примеряемую, он тупо не тянет :(

Он один из тех, кто составил форму поведения молодежи в новой России после распада СССР. Он - идеальная форма, но не содержание. Это достаточно умный, в меру стильный русачок, подвижный, гуманитарно гармоничный и нашедший место в жизни и в тусовке. Без внутреннего какого-то героизма, без "прогибания мира под себя", такой чел эпохи что-ли, делец, в некотором роде. Трудно точнее выразить, но и не нужно. Молодой чел 90-х в раше, особенно в Москве. Глубины в нем пусть и нет, но есть какое-то очарование, притягательность. Поэтому хорошо, когда он не стонет под нос в претензии на поэзию, и уже вырос из коротких штанишек Мальчишника, Вот как в этом трэке. Вот такого Дельфина я уважаю, даже прям щас. Как 10 лет назад, так и щас. Но только вот такого.

Edited by SickFuck
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, SickFuck сказал:

У Летова довольно однообразные метафоры, зачастую, и иногда бравурные какие-то моменты, в которые не веришь до конца. Но раннее творчество, все-же, надо признать - погружает в некий угар, а процент слов-пустышек/балласта - невелик.

Не соглашусь, кстати. В раннем творчестве просто больше поэзии прямого действия. Политики, агрессии, протеста.
В позднем - больше ассоциативности и психоделии. Но пустых образов и откровенного балласта и там и там одинаково мало, хотя и там и там есть. 
Именно балласта больше всего в совсем раннем. Сразу вспоминаются "Эй, бабища, блевани" или "Детский доктор сказал: "Ништяк"!" и прочая чушь.



 

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Арсюх сказал:

В тексты именно что не вслушиваюсь как правило (исключение - НОМ и пр.). Конечно, так или иначе знакомые слова сознание замечает, но при прослушивании музыки текст идёт фоном - всё внимание на музыкальную составляющую. Поэтому мне и посрать обычно на тексты или на то, что там рычат_и_нихуя_не_разобрать.

А мне всегда было интересно. Если меня цепляла музыка, мне сразу же становилось интересно о чем там стихи. Поэтому все любимые исполнители/альбомы перечитаны вдоль и поперек.
Конечно, с появлением выделенного интернета объем прослушиваемой музыки увеличился в разы, и сейчас уже реже читаю чьи-то текста, но в эпоху дисков и кассет - не развернуть буклет и не прочитать тексты для меня было просто немыслимо.
 

Link to comment
Share on other sites

2 Котэ на предпоследний пост: Но ведь это вписывается в общую абсурдность, в "чем хуже, тем лучше". А вот позднее "слава психонавтам", например, это уже гимн аптечных наркоманов = несолидно и надуманно для чела за сорок-то!

Link to comment
Share on other sites

Ну да, трудно судить о его жизни и его мышлении. Тут я всегда пас - не в том опять же смысле что он как-то священен, просто я реально плохо представляю мышление чела, который вырос в другой стране, не работал практически ВООБЩЕ (будучи спекулянтом пластинок и ваще маргиналом), и являлся звездой и профессиональным музыкантом с молодости. Реально трудно понять))) У обычного задроченного белого воротничка (по молодости синего), к которым могу себя отнести - "психонавтство" ассоциируется только с бичами в отрубе на лестничной клетке))

Edited by SickFuck
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, fooonkatilo said:

Слушаю сейчас альбом Андрей. Хорошая музыка. Мрачная, гитара космит будь здоров. А тексты я не слушаю. 

Хм. Я его (этот альбом) не воспринял. На мой взгляд, там не было особо музыки, а просто стихи под музыкальное сопровождение. Надо еще послушать.

Как понял, Додонов был композитором, а теперь он ушел, очень жаль. (

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Major Tom said:

Куда ушел?
В четверг на концерте на гитаре играл

Просто, он не значится как музыкант на альбоме Андрей. Хотя по звуку - его гитара, но там нет запоминающихся (для меня) песен в музыкальном плане, все как фон. Но надо переслушать.

 

В четверг на концерте на гитаре играл

Кстати, на приведенном тобой сет-листе почти нет композиций из Андрея.

Edited by Stz
Link to comment
Share on other sites

И чем этот текст хуже песни "Глаза"? Или про люблю людей или я буду жить? 

В душе пустота.
Каждый день, открывая глаза,
Знай, знай - жизнь прожита.
Ты пустой человек, ничего не достиг,
Спал и дрочил, так судьбу не постиг.
Бездна обмана, кривая как рана,
За руку тащит тебя в рот капкана.

 

или этот 

 

Белые крылья взметнулись вверх, 
Нагота осталась чудовищной правдой, 
Теперь километры неба пусты, 
Если хочешь - бери, бери их обратно. 
Если есть силы верить и ждать, 
Выслушать сердце, попытаться понять... 
Час за часом вся жизнь утекла, 
Моя неизбежность уносит тебя... 

Облака серой копотью осели на дно, 
Кровью написано имя твое!.. 


Там, за тысячу сотен дней, 
Пойми - ты уже за чертой; 
В себе ненависть ты убей, 
Скажи - останемся мы вдвоем. 
Тонет в грязи 
Твой мертвый мир, 
Что оставил тебе 
Заменять жизнь. 

Там, за тысячу сотен дней, 
Пойми - ты уже за чертой; 
В себе ненависть ты убей, 
Скажи - останемся мы вдвоем. 
Растворится в тебе, 
Твой страх заменит сны, 
Не заменит любовь кровь, 
Ты поверь мне... 


Если есть силы верить и ждать, 
Выслушать сердце, попытаться понять... 
Час за часом вся жизнь утекла, 
Моя неизбежность уносит тебя... 


Раствори во мне свою злобу, 
Тихой тенью уйди ко мне в разум, 
Рыжей ржавчиной источи мою веру, 
Подмешай мне свою отраву... 
Я кровью рисую смело 
Имя твоё в километрах неба... 
Неба... Неба... 

Неба! 

Один - неверный шаг, и ты труп! 
Один - неверный шаг, и ты враг! 
Поверь -придуманный мною мир ложь. 
Теперь - километры неба пусты... 

Один - неверный шаг, и ты труп! 
Один - неверный шаг, и ты враг! 
Поверь -придуманный мною мир ложь. 
Теперь - километры неба пусты... 


И стены всё злее, всё давят и давят, 
Превращая всё в пепел, срывая всё в клочья, 
И веры песок на ладонях растает; 
Кровью сквозь пальцы судьба утекает. 
И это конец - я не слышу себя. 
Всё сильней и сильней живую плоть режет разум. 
Пена! Глотая воздух, я слепну. 
Убивает туман, отбирает надежду. 
И мысли всё злее, всё режут и режут, 
Проникая всё глубже. Страх уже рядом, 
И тает надежда, в небо взмывая, 
И я вместе с ней вас всех покидаю...

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Major Tom сказал:

А мне всегда было интересно. Если меня цепляла музыка, мне сразу же становилось интересно о чем там стихи. Поэтому все любимые исполнители/альбомы перечитаны вдоль и поперек.
Конечно, с появлением выделенного интернета объем прослушиваемой музыки увеличился в разы, и сейчас уже реже читаю чьи-то текста, но в эпоху дисков и кассет - не развернуть буклет и не прочитать тексты для меня было просто немыслимо.
 

Не, ну я тоже интересовался и буклеты читал, даже со словарём пытался переводить что-то. Но это всё уже было после того, как я хорошенько ознакомился с музыкой. Я же тут говорю о том как воспринимаю именно музыку при первом прослушивании - на текст обращаю внимание в последнюю очередь.

Кстати, у меня и со стихами проблема, я зачастую их не слышу - через какое-то время начинаю слышать ритм слога и смысл слов начинает ускользать. За редким исключением в стихи приходится вслушиваться или вчитываться, чтоб понять о чём они вообще. Именно поэтому я всегда предпочитал прозу поэзии - поэзия для меня требует просто колоссальной концентрации.

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Арсюх сказал:

Кстати, у меня и со стихами проблема, я зачастую их не слышу - через какое-то время начинаю слышать ритм слога и смысл слов начинает ускользать. За редким исключением в стихи приходится вслушиваться или вчитываться, чтоб понять о чём они вообще. Именно поэтому я всегда предпочитал прозу поэзии - поэзия для меня требует просто колоссальной концентрации.

аналогично полностью :агри: 

Link to comment
Share on other sites

Quote

Стихи Дельфина призывают, в основном, стать героем всех и каждого, кто не понимает, что жизнь — говно, или же просто думать осмысле своего существования. Всё это делается элементарным путём вкрапления пары-тройки незамысловатых рифм, которые и наталкивают слушателей на эти мысли, благодаря чему Дельфин остаётся популярен среди юного быдла. 
На рубеже девяностых и нулевых годов Дельфин умудрился стать идолом молодёжи, эмарей, готов, говнарей ихипстеров. 

 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, NecrolustЪ сказал:

 

Позволю себе самоцитирование:

В 01.07.2016 at 10:22, Арсюх сказал:

Публика: народу было тысячи 1,5, а может быть даже и больше. Т.е. зал полностью забит битком. Контингент:  не говнари, не хипстеры - за редким случаем совершенно обычные люди в возрасте 25-35.

Эмарей и готов так же замечено не было.

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...