Jump to content

Recommended Posts

Да пиздеж это. Посмотри на карту Европы, и ответь сам себе на вопрос "Можно ли попасть землей в Латвию?" как-нибудь, кроме как через Эстонию.

 

если строго подходить, то конечно пиздеж, но по факту из Питера ты поедешь в Латвию через Эстонию действительно. так что в практическом смысле насчет штампов Ад полагаю прав

Link to comment
Share on other sites

если строго подходить, то конечно пиздеж, но по факту из Питера ты поедешь в Латвию через Эстонию действительно. так что в практическом смысле насчет штампов Ад полагаю прав

 

Да вовсе необязательно.

 

http://vpribaltike.com/latviya/lv-gid/lv-dobratsa/avtobus-sankt-peterburg-riga.html

 

По другому маршруту автобус проходит через:

Санкт-Петербург (автовокзал № 2 или Витебский вокзал);

Луга (Ленинградская область);

Псков;

Остров (Псковская область);

Резекне (249 км до Риги);

Рига.

 

А автобусы Санкт-Петербург - Даугавпилс так и в принципе только через российско-латвийскую границу ходят :не знаю:

Edited by Котэ
Link to comment
Share on other sites

Что ты хуйню-то несешь?

сорри.. я имел ввиду литовскую.. Латышы не дают мультивиз на 2 года, а литва - даёт.

 

просто литва и латвия - это... ну ты сам всё знаешь, почему люди опечатываются )))

Link to comment
Share on other sites

 

Да вовсе необязательно.

 

http://vpribaltike.com/latviya/lv-gid/lv-dobratsa/avtobus-sankt-peterburg-riga.html

 

 

А автобусы Санкт-Петербург - Даугавпилс так и в принципе только через российско-латвийскую границу ходят :не знаю:

 

ну вот разве что даугавпилс. Вернее это прямой автобус на вильнюс через даугавпилс, который ходит два раза в неделю, а зимой - один..

 

автобусы на ригу от эколайнза идут через нарву. у них у всех маршрут нарва-тарту-рига.. 

 

Визит - агент эколайнза и люксэкспресса. мы их билеты барыжым

Link to comment
Share on other sites

ну вот разве что даугавпилс. Вернее это прямой автобус на вильнюс через даугавпилс, который ходит два раза в неделю, а зимой - один..

 

автобусы на ригу от эколайнза идут через нарву. у них у всех маршрут нарва-тарту-рига.. 

 

Визит - агент эколайнза и люксэкспресса. мы их билеты барыжым

 

Не, не совсем так. Я вот прямо сейчас зашел на сайт Эколайнса. Автобус на Даугавпилс сейчас ходит 3 раза в неделю, а не 2 - среда, пятница, воскресенье, а зимой действительно будет ходить один.

А на Ригу это видимо только в этом году сделали всё транзитом через Эстонию. Раньше у Эколайнса было 2 варианта - через Эстонию, вот этот который и сейчас, и второй - через Лугу, Псков, Остров и русско-латвийскую границу (Убылинка - Гребнева) - я на нём раньше несколько раз ездил. В этом году его видимо убрали.

Link to comment
Share on other sites

Дак один хуй - эстонские штампы, значит в риге был. Не доебешься особо. Разве что копать глубже - отели, автобусы. Наверное, и эта инфа у них есть. Но будут ли копать?

Edited by Evg
Link to comment
Share on other sites

Дак один хуй - эстонские штампы, значит в риге был. Не доебешься особо

 

Да вот хуй его знает, странно всё это. Вот получишь ты латвийскую визу и будет в ней 10 эстонских штампов на въезд и выезд. И как проверить - в Риге ты был, или в Эстонии хуй дрочил всё время? А если второе - то с какой стати тебе выдавать новую латвийскую визу?

По-моему, коли так, то проще подать документы на эстонскую визу и по ней мотаться в Латвию, так или иначе получая эстонские штампы. Так точно не будет ни малейших проблем с получением последующих :не знаю:

Link to comment
Share on other sites

сорри.. я имел ввиду литовскую.. Латышы не дают мультивиз на 2 года, а литва - даёт.

 

Кстати, интересно, как скоро прикроется эта лавочка)

А то ж, если смотреть по ЕС, то Литва громче и яростнее всех (ну, за исключением может Польши и Британии) на Россию наезжает

Link to comment
Share on other sites

А на Ригу это видимо только в этом году сделали всё транзитом через Эстонию. Раньше у Эколайнса было 2 варианта - через Эстонию, вот этот который и сейчас, и второй - через Лугу, Псков, Остров и русско-латвийскую границу (Убылинка - Гребнева) - я на нём раньше несколько раз ездил. В этом году его видимо убрали.

 

ну вроде как уже больше двух лет.. я специально уточнял, потому шо когда отменили через псков несколько лет назад, нам по привычки народ звонил и просил тот, который через псков, шобы латышские штампики получить, а его не было. В эколайнзе сказали шо через псков не ездют, потому шо там дорога в усмерть раздолбанная

сам я катался в начале прошлого года в ригу эколайнзом - тоже через нарву были оба автобуса

эстонскую визу сначала однократную дают, потом уже мультивизу.. А литовцы сразу мультивизу на два года обещают..

Link to comment
Share on other sites

ну вроде как уже больше двух лет.. я специально уточнял, потому шо когда отменили через псков несколько лет назад, нам по привычки народ звонил и просил тот, который через псков, шобы латышские штампики получить, а его не было.

сам я катался в начале прошлого года в ригу эколайнзом - тоже через нарву были оба автобуса

эстонскую визу сначала однократную дают, потом уже мультивизу.. А литовцы сразу мультивизу на два года обещают..

 

Может и двух.... Я на нём только первое время катался, а потом перестал.

Потому что тот, что через Нарву удобнее просто.

Link to comment
Share on other sites

Через псков я ездил по уебанной дороге, но граница все равно была эстонская. За несколько км до латвии

 

Ну это видимо через Изборск как-то. Там если ехать получается километров 20 по эстонской территории.

А тот автобус, который шел через Псков - Остров - вот тот шел потом от Острова к латвийской границе. КПП Убылинка.

Link to comment
Share on other sites

граница в эстонии - это дорога на ригу.. Дорога на вильнюс (даугавпилс) еще дальше идет после пскова по россеюшке родной и въезд в латвии

Link to comment
Share on other sites

Ну, в целом да.

Обратимся к карте: http://maps.yandex.ru/-/CVv6MP7D

Как это видно, от Пскова можно попасть в Латвию двумя магистралями - Е77 (это как раз то, что ты назвал дорогой на Ригу), там получается малюсенький участок эстонской территории, и соответственно проходить нужно эстонскую границу. Это именно та дорога, по которой Женя ехал. И второй путь - это E262, которая на Даугавпилс. Вот по ней как раз и шел старый автобус Эколайнс, пересекал латвийскую границу, и после Резекне уходил на Ригу по E22. 

Я в последний год/два езжу вообще через Таллин. Российско-эстонская граница в Нарве, а дальше по E20 на Таллинн, а потом по E67 на Ригу. Тут видно хорошо: http://maps.yandex.ru/-/CVv6M-ZL
Этот маршрут мне больше всего нравится пока.

Link to comment
Share on other sites

да это то как раз не шибко интересует. если делать какуюто визу кроме финской, то откатывать количество раз всё равно не стану и просто не смогу (да и нахуя, у них же нет фейри), поэтому делать на один раз тупо пушто дешевле. или не заморачиваться и ехать на марата

 

я в итоге подобных размышлений понял, шо самая лучшая виза - это эстонская.

 

Плюсы:

- на границе ты таможенников даже не видишь, соответственно никто не доебывается, куда ты едешь

- из таллинна летают раянэир и изиджет, и из других прибалтийских городов тоже

- можно угореть по автобусному туризму за грошы

- гораздо дешевле откатывать визу

- в таллине вкусно жрать и не дорого

 

Минусы:

- в первый раз могут дать только однократную.. нужно это пережить и наслаждаться только со второй визы. Вон у кирга этих виз накопилось столько шо ему эстонцы теперь на 2 или на 3 года сразу дали, лишь бы он к ним пореже ходил.

Link to comment
Share on other sites

Я слышал такую тему, что эстонцы могут и сразу дать мультивизу, при условии если у тебя до этого уже были какие-либо мультивизы с въездами в Эстонию (хотя бы финские, которые у всех были). Не знаю пездеж, правда, или нет....

Edited by Котэ
Link to comment
Share on other sites

ну в финку мы чаще ездим просто потому что там знакомые живут. плюс планируем через неё поездки в швецию и норвегию

Link to comment
Share on other sites

Я слышал такую тему, что эстонцы могут и сразу дать мультивизу, при условии если у тебя до этого уже были какие-либо мультивизы с въездами в Эстонию (хотя бы финские, которые у всех были). Не знаю пездеж, правда, или нет....

 

да, так часто бывает..  У нас  половина туристов, кто в таллинн ездит, сразу мультяшку на полгода получают. Но вторая то половина только однократки.. Так шо это все таки минус, так как нельзя предсказать чо дадут, как в случае с финской визой.

Link to comment
Share on other sites

да, так часто бывает..  У нас  половина туристов, кто в таллинн ездит, сразу мультяшку на полгода получают. Но вторая то половина только однократки.. Так шо это все таки минус, так как нельзя предсказать чо дадут, как в случае с финской визой.

 

Я попробую со следующей визой. У меня куча въездов в Эстонию ваще. Посмотрим что дадут...

Edited by Котэ
Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...