Jump to content

Нотная грамота


MQ test  

85 members have voted

  1. 1.

    • ???
      17
    • ???, ???? ?? ?????? ???????????, ? ?? ?????????
      3
    • ??, ???? ?? ?? ??????/??????????
      9
    • ??, ?? ??????
      41
    • ??????
      15
  2. 2.

    • ?? ???? ??????, ?? ?????
      12
    • ?? ????????, ????? ?? ????/?? ?????????
      4
    • ?????????? ?????? ? ?????/???????????? ? ??.
      10
    • ???? ?????? ???????, ?? ????? ?? ?????
      31
    • ???? ?????? ??????? ??????, ????? ? ?????
      9
    • ???????? ? ?????? ??????
      6
    • ????/??????
      8
    • ???????? (? ????? ???????), ?? ?? ????????!
      5


Recommended Posts

Плохо знать муз.теорию чуть-чуть. Потому как, очень сильно загоняет в рамки. А полное знание этой теории, на самом деле, свобода. При наличии, конечно, творческого мышления и идей.

Link to comment
Share on other sites

Цитата(БоСbI3д @ 05.05.10, 11:05) <{POST_SNAPBACK}>
Дима, ты чо ?? :шокед:

Там и триоли и пентоли (секстоли и септоли и так далее) все отлично обозначается :лук: Не то всякие там Бахи и Моцарты ноты придумали, 500 лет ими пользовались, а как обозначить триоли не догадались :)

Да, что-то у меня помутнение случилось в голове, когда я тот пост писал ((: Через жопу записываются шаффлы всякие.

Link to comment
Share on other sites

Цитата(БоСbI3д @ 05.05.10, 10:38) <{POST_SNAPBACK}>
Мнение дилетанта. Я тоже так думал. Пойди к преподу и потом будешь ржать над самим собой :лук:

может это как раз твое мнение - дилетанта?

я был у препода и далеко не у одного. и ВСЕ как один сказали что ноты знать желательно, но не обязательно.

к слову, Ричи Блэкмор до сих пор нот не знает и это не мешает ему оставаться одним из величайших гитаристов современности.

Link to comment
Share on other sites

Цитата(Johnson @ 05.05.10, 10:42) <{POST_SNAPBACK}>
Так и ноты не всегда дают ((: триоли в нотной записи никак не обозначены, например. Так что не все так однозначно.

над группами триолей или секстолей иногда подписывают 3 и 6 соответственно. не раз встречал в партитурах

Link to comment
Share on other sites

Цитата(x_herkkä_x @ 05.05.10, 12:49) <{POST_SNAPBACK}>
Знать хорошо, но очень многие и без этого обходятся.

....И поэтому у многих получается именно то, что получается.

Link to comment
Share on other sites

Цитата(John_Lennon @ 05.05.10, 13:41) <{POST_SNAPBACK}>
пруф?

я в классик роке в интервью с ним читал

кстати в книге про ДП (которая многотомник) написано же, что концерт с оркестром было тяжело реализовать, потому что кроме Лорда никто из группы не знал нот.

Link to comment
Share on other sites

я в классик роке в интервью с ним читал

кстати в книге про ДП (которая многотомник) написано же, что концерт с оркестром было тяжело реализовать, потому что кроме Лорда никто из группы не знал нот.

так давай пруф-то... реально слабо верится в это. думаю вполне он знает нотную грамоту (по крайней мере сейчас-то точно, может в 60х и не знал, хотя маловероятно), тем более я сейчас погуглил - не нашел подтверждений.

Edited by John_Lennon
Link to comment
Share on other sites

Цитата(John_Lennon @ 05.05.10, 14:59) <{POST_SNAPBACK}>
так давай пруф-то... реально слабо верится в это. думаю вполне он знает нотную грамоту (по крайней мере сейчас-то точно, может в 60х и не знал, хотя маловероятно), тем более я сейчас погуглил - не нашел подтверждений.

в каком то классик роке примерно 2001-2003 года. у меня его нету ибо отдал всю имеющуюся подшивку :не знаю:

щас попробую покопать на хайвей стар

Link to comment
Share on other sites

Я тоже всегда считал что ноты это устаревшая классическая херня, а современные гитаристы давно придумали новую крутую вещь - табы. Это очень, очень не зрелое мнение. Знание нот, в широком понимании этого слова конечно (гамм, ладов, боксов, интервалов, консонансов-диссонаносв и пр.) открывает совсем другие возможности.

Link to comment
Share on other sites

Палкин басист :вако:

Цитата(Дмитрий Иванович @ 05.05.10, 0:25) <{POST_SNAPBACK}>
они указывают на конкретный лад и конкретную струну и в какой позиции наиболее удобно сыграть тот или иной момент.

когда ты читаешь ноты ты сам решаешь как тебе удобнее сыграть. ну, можно конечно в уме циферки в табах переносить :вако:

ты когда разучивал песню по gtp-файлу длительности на слух определял или на ноты смотрел все же?

GP5: включены и ноты и табы

gp1.jpg

GP5: ноты я стерла, в примерно таком виде часто пишут табы в инете

gp2.jpg

GP5: нотный стан отключен, но добавились необходимые обозначения

gp3.jpg

разница везде есть

Цитата(Дмитрий Иванович @ 05.05.10, 11:53) <{POST_SNAPBACK}>
ВСЕ как один сказали что ноты знать желательно, но не обязательно.

мой препод сказал - ноты знать обязательно, забудь табы

Link to comment
Share on other sites

Цитата(alzey @ 05.05.10, 16:04) <{POST_SNAPBACK}>
мой препод сказал - ноты знать обязательно, забудь табы

:агри: Все верно. Мой вообще требовал GP удалить. Пиши в тетрадку говорит, в ноты. Иначе ХУЙ чему научишься. GP расслабляет и отупляет :лук:

Link to comment
Share on other sites

Цитата(ГарриТопор @ 05.05.10, 16:16) <{POST_SNAPBACK}>
Знаешь весь гриф?

Нет. Да и без тренировки забывается. Но глядя на ноты у меня нет в голове "что за хуйня", хотя и читаю не быстро :вако:

Link to comment
Share on other sites

Цитата(БоСbI3д @ 05.05.10, 15:33) <{POST_SNAPBACK}>
Я тоже всегда считал что ноты это устаревшая классическая херня, а современные гитаристы давно придумали новую крутую вещь - табы. Это очень, очень не зрелое мнение. Знание нот, в широком понимании этого слова конечно (гамм, ладов, боксов, интервалов, консонансов-диссонаносв и пр.) открывает совсем другие возможности.

бля. мы говорим о знании нотного стана (и сопутствующем чтении с листа) или теории (со всеми интервалами, ладами и прочим) в целом? это разные вещи если че :лук:

Link to comment
Share on other sites

Цитата(alzey @ 05.05.10, 16:04) <{POST_SNAPBACK}>
ты когда разучивал песню по gtp-файлу длительности на слух определял или на ноты смотрел все же?

по слуху. у меня ноты в гитар про ваще отключены.

Link to comment
Share on other sites

Цитата(alzey @ 05.05.10, 16:04) <{POST_SNAPBACK}>
когда ты читаешь ноты ты сам решаешь как тебе удобнее сыграть. ну, можно конечно в уме циферки в табах переносить :вако:

а я и не знал :(

взгляни на нотный стан и нарисованный там аккорд. причем не ля минор какой-нибудь, а например септаккорд. быстро ты сообразишь как его взять и в какой позиции это будет наиболее удобно?

Link to comment
Share on other sites

Цитата(БоСbI3д @ 05.05.10, 16:15) <{POST_SNAPBACK}>
:агри: Все верно. Мой вообще требовал GP удалить. Пиши в тетрадку говорит, в ноты. Иначе ХУЙ чему научишься. GP расслабляет и отупляет :лук:

блядь и пиздец (с)

Гитар про - это нотная тетрадь с функцией воспроизведения написанного.

хотя если твой препод такой же борец с прогрессом как Перкеле, это многое объясняет... :)

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...