Jump to content

винил


nevera

Recommended Posts

  • 2 weeks later...

пришла короче головка для винила audiotechnica 440 и подкупил блок питания для фонокорректора. в итоге виниловый тракт в сборе. провозился вчера до 3 ночи, но так и не разобрался с настройкой тонарма и прижимной силы иглы. но правда уже понял в чём трабл и видимо пофиксю это дело. ну я вам скажу и запара это для того, кто особо с этим дело не имел, настраивать вертак. :спай:

знал бы, что такая будет запара, может и не стал бы заморачивацо )

Link to comment
Share on other sites

бугага. ты нелетучая собака или летучая мышь, что ли, чтобы 48 килогерц слышать? :лол: не сравнивай частоту отсчетов с частотой воспроизводимого звука :олд: отсчетов у mp3 тоже 48кГц. но при воспроизведении большой проеб с семнадцати-восемнадцати килогерц. впрочем годам к тридцати этого уже особо не слышно. тем более если жыть в большом городе :не знаю:

кстати слышать может и не услышишь, но например суб басы ощущаются как-то... Я хз как это обьяснить...

Link to comment
Share on other sites

Обещал тут некоторым товарищам создать отчёт о создании тракта, поэтому вот.

Карочи решился я где-то аж в ноябре того года собрать вертак. Пошерстив варианты и отзывы, всякие форумы решился на подержанный прямоприводной Technics 1200 mk5. Поскульку японец имеет в арсенале такие качества, как неубиваемость, мощный движок, неплохой тонарм с настройками по высоте, достаточный вес, ну и прочию фигню. Правда попался он мне некомплект. пришлось докупать кучу деталюшек, мат, шел, всякие винтики крепления катриджа, проводочки для его же крепления, заменить треснутую крышку, петли к ней. Затем стал чесать репу по поводу фонокорректора, так как встроенного в моём усилителе небыло. Выбрал старый винтажный фоник Никитина, Creek OBH-8 огиринальный. Хотя можно в москве заказать и русскую копию, но я не стал рисковать и заказал по инету оригинальный. Кстати пришел он с английским типом блока питания и вилкой, и пришлось подкупать к нему другой на 220. В итоге вся эта байда у меня простояла почти год до покупки иглы. Поскольку фоник у меня был типа MM, то я выбрал Audio Technica 440MLa. Заказал у какого то китаёза на ебае и вышло даже дешевле, чем у немцев. Попарился конечно с настройкой неимоверно, когда установил голову. Но инсрукции есть, правда были не полные, поэтому немного путался, но позже уже разобрался с грузом этим, давления на иглу и всё стало ок. Сейчас всё работает и конечно с результата я слегка подохуел, а может быть слегка ебанулся. :шокед: Качество звука, которое льётся с винилки просто сумашедшее. И главное сам по себе сигнал не такой высокий по громкости, то есть приходится больше делать громкость, чем звук с сд.

Но разница именно самого звука ни в какое сравнение не идёт с сд, там целая пропасть наверное между ними. Единственное, что меня слегка бесит вся эта возня с винилом, типо там от пыли предохранять, вытирать, воще переставлять с одной строны на другую, и вообще весь этот бля вининовый выебон, но сука наверное оно того стоит. Звук какой-то наверное даже чрезмерно натуральный от туда валиться, все эти гитарные призвуки, тарелочки, чёткость артикуляции, потрясающая тональная сбалансированность всех инсрументов, это конечно наверное даже больше, чем я ожидал. Хотя геророя конечно с прослушиванием пластинок конечно чёта много )

И ещё вспомнился именно характер звука из детства, когда я ещё пластинки слушал на Веге.

Edited by necrosvolota
Link to comment
Share on other sites

зато на виниле у тебя скопится коллекция строго самых охуенных альбомов, которые ты будешь оберегать от пыли и всякой хуйни :)

все жду когда уж заберу наконец свой маранц и буду дичайше втыкать Блэк саббат и Рейнбоу например :вв:

Link to comment
Share on other sites

Буслай, ты будешь постоянно винил слушать или таки цыфрить в lossless с него?

Пласт же заезжается быстро.

как показывает практика, при надлежащем уходе, винил не заезжается даже спустя десятки лет

Link to comment
Share on other sites

Буслай, ты будешь постоянно винил слушать или таки цыфрить в lossless с него?

Пласт же заезжается быстро.

Даже и не знаю, пока не задумывался об этом особо. воще я изначально завёл это дело для самых типо любимых групп, которые хотелось бы ноздрить с мега качеством. а для цыфры впринципе сиди вполне себе нормуль. Хотя надо будет попробывать как нить цифрануть, но я пока не пойму как это воще сделать кроме как не поиметь для этого определённый девайс или пускать сигнал с корретора на вход цапа (cd проигрывателя).
Link to comment
Share on other sites

тащемта шуршать будет всё равно думаю хоть усрись.. Хз не знаю стал бы покупать вертак или нет. КАк-то слишком элитно. Мне хватит картриджей по тыще баксов.. я итак ебанулся

Link to comment
Share on other sites

тащемта шуршать будет всё равно думаю хоть усрись.. Хз не знаю стал бы покупать вертак или нет. КАк-то слишком элитно. Мне хватит картриджей по тыще баксов.. я итак ебанулся
Чо за картриджы?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
Обещал тут некоторым товарищам создать отчёт о создании тракта, поэтому вот.

...Попарился конечно с настройкой неимоверно, когда установил голову.

...Сейчас всё работает и конечно с результата я слегка подохуел, а может быть слегка ебанулся. :шокед: Качество звука, которое льётся с винилки просто сумашедшее. И главное сам по себе сигнал не такой высокий по громкости, то есть приходится больше делать громкость, чем звук с сд.

...Единственное, что меня слегка бесит вся эта возня с винилом, типо там от пыли предохранять, вытирать, воще переставлять с одной строны на другую, и вообще весь этот бля вининовый выебон, но сука наверное оно того стоит. Звук какой-то наверное даже чрезмерно натуральный от туда валиться...

Нынче все эти штуки мне тоже стали понятны и близки. Звук и правда хороший, ну может не сумасшедше, но уж точно какой-то особый. Всё донастроить не собраться, всё мерещится, что стоит ещё что-то, ещё как-то. Ну видимо это вечная история - всё время кажется, что надо чего-нибудь чуть подкрутить, какой-нибудь угол перепроверить и т.п., чтобы зазвучало вообще как надо (а как надо-то только до конца не знаю и никто не знает, всё под уши). В общем, некоторая разновидность "сделай сам" отчётливо присутствует. Не то что с СД, сунул, как играет так играет. Переворачивать дико лень, конечно, зарекаюсь какие-то супер-миньоны брать по одной песне на сторону.

Решил, что принцип коллекционирования тут будет таков - меньше да лучше, то есть строго старьё, которое действительно могло случиться записать под виниловый формат исходно, ну или андерграунд, что строго на винилах хочет выходить (последнее если только по приколу и чуть).

Link to comment
Share on other sites

...донастроить...

Самый прикол, что настраивать-то надо, по сути, под каждую пластинку. Ну, как минимум, то одной толщины ставишь, то тяжеленький - другой. В любом случае, постоянная настройка - это аверэйдж. Есть какие-то аппараты, где эти регулировки выведены на ручки, чтобы не винты крутить безумным, что под каждый пласт с одной песней на две минуты настраивают два часа прежде.

Link to comment
Share on other sites

не, если иглы не менять постоянно, то ничё нинадо. выставил груз под иглу один раз - и нахуй. и исчо вертак по уровню надо выставить и всё. у меня так по крайней мере

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...